5. односоставные предложения.pptx
- Количество слайдов: 27
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Односоставные предложения – это такие, которые имеют один грамматический состав. Предикативность подобных предложений выражается в одном главном члене. Главный член не только называет предмет, явление или действие, но и выражает отношение к действительности. Отсутствие 2 -го главного члена в ОП не говорит о неполноте предложения. В газетах пишут об изменении климата на планете.
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ Логическое направление грамматики (А. Х. Востоков. Ф. И. Буслаев) - рассматривали односоставные предложения как неполные. Психологическое направление (А. А. Потебня, Д. Н. Овсянико. Куликовский) – признавали односоставные предложения со сказуемым, другие рассматривали как неполные. А. А. Шахматов – субъект и предикат в односоставном предложении находят свое выражение в одном члене, определение односоставной структуры по аналогии с двусоставной Современное понимание – односоставные предложения – отдельный структурный тип простого предложения Нет окончательного единства в определении круга односоставных предложений РГ – односоставные предложения – однокомпонентные структуры: спрягаемо-глагольные и неспрягаемо-глагольные
ТИПОЛОГИЯ ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Определенно-личные Неопределенно-личные Обобщенно-личные Безличные Инфинитивные Номинативные Генитивные (назывные)
СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Структурные схемы ОП – однокомпонентные или двукомпонентные. Определенно-, неопределенно- и обобщенноличные предложения – предложения с невербализованным (неназванным) субъектом. В большинстве случаев этот субъект может быть восстановлен и назван. Пьем чай сутками (мы); Звонят в колокола (коллективный субъект); Не в свои сани не садись (обобщенный субъект)
ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сказуемое – личная форма глагола – указывает на определенное лицо. Глагол в изъявит. накл. 1 или 2 лица ед. или мн. ч. , настоящее или будущее время: Не жалею, не зову, не плачу. ; Поедешь со мной за город? Глагол в повелит. накл. 1 или 2 лица ед. или мн. ч. : Не позволяй душе лениться!; Давай с тобой полаем при луне. Сказуемое не может выражаться глаголами в форме 3 -го лица, так как эта форма лишена конкретности, или глаголами в прошедшем времени. Летел на самолете – неполное предложение. Субъект восстанавливается из контекста или из ситуации.
НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сказуемое обозначает действие, совершаемое субъектами, не названными за ненадобностью или по неведению. Внимание сосредоточено не на субъекте, а на самом действии. Сказуемое выражается: глагол изъявит. накл. , 3 лицо мн. ч. , наст. или будущее вр. ; изъявит. накл. пр. вр. . мн. ч. (Принесли букет чертополоха и на стол поставили; Мне форму новую дадут, научат бить из автомата)
СУБЪЕКТ В НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ Субъектно-локативная форма (Г. А. Золотова) – наличие корпоративного субъекта, отсылка к нему при помощи обстоятельства места (На фронте всегда ждали писем. В этом доме всегда рады гостям. ) В круг субъектов не входит говорящий, за исключением фразеологизированных выражений (Кому говорят!) Инструктивная разновидность неопределенно-личных – модальность долженствования (Здесь не курят). Субъект не может быть предметным, отражают только человеческую деятельность. (В дверь стучат. Вам позвонят). Организованная коллективная деятельность (Нефть долго искали в этом районе. )
ОБОБЩЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сказуемое обозначает действие, которое может быть отнесено ко всем людям вообще, то есть к генерализованному субъекту. Генерализованный субъект всегда включает в себя говорящего (Я+ все другие люди). Сказуемое – 1, 2, 3 лицо изъявит. накл. наст. или буд. вр. ; 2 л. ед. ч. повелит. накл. За чем пойдешь, то и найдешь. Век живи – век учись. Моя хата с краю, ничего не знаю.
РАЗНОВИДНОСТИ ОБОБЩЕННО-ЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (Г. А. ЗОЛОТОВА) Пословичный тип – используются в качестве поучения, рекомендации (Цыплят по осени считают). Повествовательно-узуальный тип – индивидуальный опыт говорящего подается как общий для любого человека (Бывают дни, когда опустишь руки…) Оценочно-характеризующий тип – называет признак объекта с помощью направленного на него действия (Тебе не дозвонишься).
БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сказуемое называет стихийный (непроизвольный) процесс, который не имеет деятеля (бессубъектный). В безличных предложениях имя лица или предмета занимает позицию объекта, а место субъекта не занято. Мне не спится. В комнате темно.
РАЗНОВИДНОСТИ БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ По способу выражения сказуемого: Глагольные безличные предложения – Сегодня моросит. Меня знобит. Именные безличные предложения – в роли сказуемого – предикативы (слова категории состояния): Пасмурно. Нельзя терять ни минуты. Мне лень писать.
ГЛАГОЛЬНЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Наклонение время Семантика предложения пример Собственно безличный глагол Изъявит. /сосла Любая форма гат. Состояние человека, природы, окружающей среды Мне нездоровится. Уже смеркается. Подморозило бы! Личный глагол в безличном употреблении Изъявит. / сослагат. Состояние природы или человека Давило грудь – в груди лежал свинец. Водой затопило бы берега. Глагол быть: инфинитив + быть + местоимение/ мест. наречие Любая форма Оценка жизненной ситуации Жить есть где. Было бы с кем поспорить.
ИМЕННЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В составе сказуемого Семантика предложения пример Предикативсуществительное Состояние окружающей среды или человека Мне лень писать. Предикатив-причастие Состояние как результат До полудня в комнате не убрано. Предикатив—модальное наречие Состояние окружающей среды или человека Можно войти в комнату? Предикатив-наречие со значением состояния Состояние окружающей среды или человека Становится жарко. Отрицательное слово нет (не было, не будет) Констатация факта отсутствия У меня нет проблем.
СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Разговорная речь, язык художественной литературы, официально-деловая речь (Предлагается начать собрание. ) Безличные предложения представляют тенденцию «рассматривать мир как совокупность событий, не поддающихся ни человеческому контролю, ни человеческому уразумению» (А. Вежбицка)
ИНФИНИТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Сказуемое выражено грамматически независимым инфинитивом ( Скоро мне без листвы холодеть. Ну как тут не рассердиться? ) Могут содержать вопросительную частицу ли, частицу бы. В стилистическом плане более экспрессивны и напряженны, чем безличные предложения. Я такой же, как вы, пропащий, мне теперь не уйти назад – фатальная невозможность действия (ср. : невозможно уйти, нельзя уйти)
СЕМАНТИКА ИНФИНИТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ неизбежность Быть в дороге какой-нибудь беде! невозможность Молодости не воротить. целесообразность Вам бы отдохнуть. долженствование Тут вам поворачивать назад. волеизъявление Не шуметь! Не упасть бы на льду! желательность Мне бы уснуть! сомнение, раздумье Не посоветоваться ли с родителями? негативное отношение к действиям других лиц Вам бы все смеяться!
НОМИНАТИВНЫЕ (НАЗЫВНЫЕ) ПРЕДЛОЖЕНИЯ Главный член – имя существительное в именительном падеже. Имеют объективную реальную модальность, констатируют существование предмета или явления в сфере настоящего. Зима! - односоставное // Была (будет) зима – двусоставное.
ТИПЫ НОМИНАТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Собственно бытийные – называют явление, имеющее временную протяженность (Осень в Петербурге. ) Предметно-бытийные – называют расположенные в пространстве предметы (Лес да волны – берег дикий, а у моря домик бедный. ) Указательные – содержат указательные частицы вот, вон (Вот и ночь. ) Оценочно-бытийные – содержат эмоциональноэкспрессивные частицы (Что за жизнь у меня!)
СМЕЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НОМИНАТИВНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ) Надписи и названия, вывески (Дом быта, «Преступление и наказание» , Метро…). Д. Э. Розенталь относит их к конструкциям «по форме совпадающим с номинативным предложением» , но у них нет значения бытия, не способны функционировать самостоятельно. «Именительный темы» , средство экспрессивного синтаксиса, вызывает представление о теме сообщения, но не заявляет о его присутствии в момент высказывания (Золотое детство! Уж такое ли оно было золотое? )
ГЕНИТИВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Впервые описаны А. А. Шахматовым в «Синтаксисе русского языка» . Основа генитивнго предложения – независимый родительный падеж имени. Передает значение существования предметов в определенном (большом или малом) количестве. Утвердительные и отрицательные (с частицей НИ) генитивные предложения Грибов-то! Вокруг нового романа споров! Ни звука в доме.
НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Неполным называется предложение, отличающееся неполнотой грамматической структуры, вследствие пропуска тех или иных формально необходимых членов (главных или второстепенных), которые и без называния ясны из контекста или обстановки. Пропуск членов предложения не нарушает смысловой законченности и определенности данных предложений. Могут быть распространенными и нераспространенными, двусоставными и односоставными. Калиныч стоял ближе к природе. Хорь же – к людям, обществу. // Вчера вечером было пасмурно, а сегодня – тихо и солнечно. // Иван здесь работает? Здесь.
ТИПЫ НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Контекстуальные – Ситуативные – неназванные члены восстанавливаются по ясны из ситуации, контексту (ближайподсказаны шее предложение обстановкой или то же предложение) Он постучался в дверь и Старшего мальчика звали спросил: «Можно? » Петей, а младшего – Павлик. - Ты бросил жену? - Нет, она меня.
КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ НЕПОЛНЫЕ Простые предложения с неназванными главными или второстепенными членами (Кто его ждал? Пустая, неуютная комната. ) Сложные предложения с неназванной главной или придаточной частью (Где твоя деревня? Где мы идем. ) Часть сложного предложения с неназванным членом, имеющимся в другой части (Так и едем: по ровному месту - на телеге, в гору – пешком, а под гору – так трусцой. )
РЕЧЕВАЯ ПРАКТИКА Определить тип предложения (односоставное, неполное – с указанием разновидности) 1. Я пойду на лекцию. А ты? 2. Что за радость! 3. Мне нужно на кого-нибудь молиться… 4. Напиши реферат к среде! 5. Не уехать ли?
1. двусоставное, неполное, контекстуальное 2. односоставное, номинативное, оценочнобытийное 3. односоставное, безличное, именное 4. односоставное, определенно-личное 5. односоставное, инфинитивное, семантика сомнения ПРОВЕРКА РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКИ
ВСЕМ СПАСИБО! ДО СВИДАНИЯ!


