
9aee302bb8192462b43443ec0eaa0910.ppt
- Количество слайдов: 18
Обучение по охране труда в организации Москва
Законодательные и нормативные правовые акты по охране труда (обучение) Организация обучения по охране труда регламентируется: Трудовой кодекс Российской Федерации от 30. 12. 2001 № 197 -ФЗ (ст. 210, 212, 214, 225) ГОСТ 12. 0. 004 – 15 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (для добровольного применения) Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» Примерная программа обучения по ОТ работников организаций, утв. Минтрудом России 17 мая 2004 г. Приказ Минздравсоцразвития России от 01. 04. 2010 N 205 н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда»
ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА (ст. 212 ТК РФ, извлечения) Работодатель обязан обеспечить : Ø Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию 1 -ой помощи пострадавшим на производстве • проведение инструктажа по охране труда • стажировку на рабочем месте (при необходимости) • проверку знаний требований охраны труда Ø Недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
Цель обучения по охране труда Обучение работников по охране труда осуществляется для обеспечения профилактических мер по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, роста компетенции работников в сфере охраны труда в рамках их профессиональных и общественных обязанностей.
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЕ по охране труда руководителей и специалистов ОБУЧЕНИЕ безопасным методам и приемам выполнения работ ОБУЧЕНИЕ оказанию первой помощи пострадавшим на производстве ПРОВЕДЕНИЕ ИНСТРУКТАЖЕЙ по охране труда ПРОВЕДЕНИЕ стажировки на рабочем месте ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ требований охраны труда Обеспечение указанных форм обучения является ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя (статья 212 Трудового кодекса РФ) Обучение по охране труда проходят ВСЕ работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели (статья 225 Трудового кодекса РФ)
ОБУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫМ МЕТОДАМ И ПРИЕМАМ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПРОВОДИТСЯ ОРГАНИЗУЕТС Я работодателем (или уполномоченным им лицом) Ø в течение первого месяца после приема на работу для всех поступающих на работу работников рабочих профессий Ø для всех переводимых на другую работу работников рабочих профессий Ø при переподготовке рабочих и обучении их другим профессиям ОБУЧЕНИЕ СО СТАЖИРОВКОЙ (2 -14 смен) на рабочем месте и сдачей экзаменов Проводится, если работник принимается на работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Все работники, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в процессе трудовой деятельности проходят периодическое обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда устанавливаются работодателем (уполномоченным лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Теоретические знания требований охраны труда, правил и инструкций, практические навыки безопасной работы, объем знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда (при необходимости) проверяют непосредственные руководители работ.
ОБУЧЕНИЕ МЕТОДАМ И ПРИЕМАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОРГАНИЗУЕТСЯ Обучение НЕ РЕЖЕ работодателем ОДНОГО РАЗА В (или уполномоченным им лицом) ГОД ПРОВОДИТСЯ в течение месяца: üдля всех принимаемых на работу лиц; üпри переводе на другую работу; üв силу производственной необходимости для отдельных работников, работающих самостоятельно или в группе в условиях повышенного риска травмирования или острого профессионального заболевания (отравления)
ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года Обучаются в обучающих организациях • работодатели, руководители организаций • заместители руководителя, курирующие вопросы охраны труда, а также главные специалисты (инженер, технолог, энергетик, механик и др. ) • специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и технический надзор за проведением работ • специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов и иных уполномоченных работниками представительных органов • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда По вопросу обучения по охране труда специалистов, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и производственных подразделениях (например, кадры, бухгалтерия, юристы) см. письмо Роструда от 24. 01. 2013 № Т 3/297 -3 -5, письмо Минтруда России от 07. 11. 2016 № 15 -2/В-3571, Решение Московского городского суда от 20. 04. 2016 по делу № 7 -4229/2016, по делу № 7 -4228/2016)
Алгоритм организации обучения по охране труда в учреждении (организации) и проверка знаний требований охраны труда: 1. Разработка Положения об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (утв. руководитель). Примерная форма Положения об обучении по охране труда и проверке знаний требований охраны труда может иметь следующие разделы: 1. Общие положения 2. Порядок обучения по охране труда 2. 1. Проведение инструктажа по охране труда 2. 2. Обучение работников рабочих профессий 2. 3. Обучение руководителей и специалистов 3. Проверка знаний требований охраны труда 4. Заключительные положения
2. Разработка программы обучения по охране труда и контрольных вопросов или экзаменационных билетов (утв. руководитель) (Разрабатывается на основе Примерной программы обучения по ОТ работников организаций, утв. Минтрудом России 17 мая 2004 г. ) 3. Создание комиссии по проверке знаний требований охраны труда (приказ руководителя) (в составе комиссии не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях). В комиссию включаются: • руководитель организации • руководители структурных подразделений • главные специалисты (инженер, технолог, механик и т. д. ) • специалисты службы охраны труда • представитель выборного профсоюзного органа организации, в т. ч. уполномоченные (доверенные лица) по охране труда. Обучение по охране труда завершается проверкой знаний требований охраны труда. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляется протоколом (форма протокола представлена в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). постановлением Удостоверения, выданные, как комиссией обучающей организации, так и комиссией организации-работодателя, равнозначны для подтверждения факта прохождения обучения.
Внеочередная проверка знаний по охране труда Возможно проведение ВНЕОЧЕРЕДНОЙ проверки знаний требований охраны труда независимо от сроков проведения предыдущей: Ø по требованию должностных лиц государственной инспекции труда, других органов надзора и контроля субъектов Российской Федерации (в данном случае г. Москвы) при нарушении требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда Ø после аварий и несчастных случаев Ø при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований охраны труда Ø при перерыве в работе в данной должности более одного года Ø при назначении или переводе работника на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (обучение проводят до исполнения ими своих должностных обязанностей) Ø при вводе в эксплуатацию нового оборудования, изменение технологического процесса (в этом случае проводится проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями) Ø при введении новых или внесении изменений, дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда (в этом случае проводится проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями)
ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ВВОДНЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ (на рабочем месте) ПОВТОРНЫЙ ВНЕПЛАНОВЫЙ ЦЕЛЕВОЙ Проводятся по ПРОГРАММАМ, разработанным и утвержденным работодателем с учетом специфики деятельности, условий труда в организации Инструктажи по охране труда проводятся для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой знаний и навыков безопасных приемов работы Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах (в установленных случаях – в наряде-допуске) с указанием и подписями инструктируемого и инструктирующего, а также вида инструктажа и даты его проведения
Проведение инструктажей по охране труда регистрируется в вводного инструктажа вводный инструктаж журналах регистрации инструктажа на рабочем месте первичный (до начала выполнения самостоятельной работы) повторный (не реже одного раза в 6 месяцев) внеплановый целевой Журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены подписью руководителя и печатью организации (при наличии) Рекомендация: на странице журнала необходимо указать ответственного за ведение журнала
Вводный инструктаж проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, в т. ч. временно работающими, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах. Вводный инструктаж должны проходить все категории поступающих на работу без исключений Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или лицо, на которое приказом по организации возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях – преподаватель или мастер производственного обучения. К проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты. Программа вводного инструктажа должна быть утверждена работодателем и учитывать особенности работы организации. Примерная программа вводного инструктажа приведена в ГОСТ 12. 0. 004 -2015
Первичный и повторный инструктажи на рабочем месте Первичный инструктаж – проводят до начала самостоятельной работы üсо всеми вновь принятыми в организацию работниками (в т. ч. выполняющими работу на дому); переводимыми из одного подразделения в другое üс работниками, выполняющими новую для них работу; командированными; временными работниками üсо студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда (возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места) Повторный инструктаж проходят работники, прошедшие первичный инструктаж, не реже одного раза в 6 месяцев, если иное не предусмотрено действующими правилами. Программа инструктажа учитывает требования законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных документов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации Инструктажи проводит специалист, в чьё непосредственное подчинение поступает работник
Первичный и повторный инструктажи на рабочем месте Работники, имеющие квалификацию специалиста по охране труда (техносферная безопасность), работники органов исполнительной власти в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники, «читающие» «охрану труда» и подобные дисциплины, имеющие непрерывный стаж работы не менее 5 -ти лет могут не проходить обучение по охране труда в течение 1 года после поступления на работу. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Работодатель обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. По согласованию со специалистом по охране труда и профсоюзной организацией работник, имеющий стаж работы по специальности не менее 3 -х лет, переходящий с участка на участок (отдел, цех) и если характер его работы, тип оборудования не меняется, от стажировки может быть освобожден. По окончании инструктажа проводится устная проверка знаний и навыков безопасных приемов работы. При неудовлетворительных результатах проверки знаний работодатель обязан отстранить работника от работы.
Внеплановый и целевой инструктажи на рабочем месте Внеплановый инструктаж проводят: ü при нарушении работником требований охраны труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению ü по требованию органа надзора и контроля ü при перерыве в работе – для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, – более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ – более 60 дней ü при изменении технологического процесса замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда ü при введении в действие новых стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка, проведение массовых мероприятий и т. п. ), а также при производстве работ, на которые выдается наряд-допуск. Инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ
Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством РФ Статья 5. 27. 1 Ко. АП РФ Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации ч. 1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. ч. 3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний , влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 тысяч до 130 тысяч рублей. ч. 5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
9aee302bb8192462b43443ec0eaa0910.ppt