чтение с полным.ppt
- Количество слайдов: 10
Обучение изучающему чтению текста с полным охватом содержания Выполнила: студентка 4 курса Попова А. В. 2011 год
Цель: развитие умения изучающего чтения с полным охватом содержания на основе текста «Papa ne vient pas pour Noël» . Задачи: 1)Извлечения полной фактической информации содержания в тексте 2) Осмысление и использование извлеченной информации 3) Узнавание как форм языковых средств, так и значение этих форм 4) Прогнозировать содержание по заголовку
Ход урока: Введение в ситуацию -Les enfants, vous aimez l’hiver? Quelles fêtes de l’hiver vous savez? Le nouvel An, c’ést une fête magnifique! Vous le fêtent en famille? Il y a encore la fête Noël, les enfants français le fêtent aussi en famille. Предтекстовый этап 1) Работа с заголовком Maintenant ouvrez vos manuels à la page 84, lisez le titre: «Papa ne vient pas pour Noël» . De quoi il s’agit dans ce texte, comment vous pensez? Il s’agit d’un enfant et son père qui ne vient pas pour Noël, c’est vraie. 2) Отработка произношения собственных имен Comment s’appelle l’enfant, comment vous pensez? C’est un garçon ou une fille?
3) Работа с жанром текста Au quel genre on peut rapporter ce texte? 4) Нахождение главного героя, время, в котором происходит действие? Qui est le personage principal? Dans quelle saison l’action se passe? 5) Ознакомление с новой лексикой, определение проблематики текста 6) Снятие грамматических трудностей Ouvrez vos manuels à la page 92, formulez le règle, faîtes l’exercice 6.
Текстовый этап 1) Чтение текста 2) Найти главную идею каждого абзаца 3) Упражнения 1. Répondez aux questions: Qu’est-ce que le père a envoyé à son enfant? Qu’est-ce qu’il y avait dans le paquet? Qu’est-ce que enfant a pris tout d’habord? Qu’est-ce qu’il y avait dans enveloppe? A ton avis, de quoi parle le père dans sa lettre? -il dit qu’il ne vient pas pour fêter Noël en famille -il invite sa famille à venir fêter Noël avec lui -il raconte ses vacances de Noël
2. Vraie / faux La carte postale de son père vient à l’Alaska. Papa va revenir bientôt. L’enfant a reçu le cadeau de papa, c’était un magnitophone. 3. Trouvez le proposition qui ommit dans le texte Dans un coin en bas il avait écrit en petites lettres: «Embrasse ta mère pour moi. » …………………. . , c’est à moi, qu’il adresse toutes ses lettres. 4. Trouvez les mot-clés dans le fragment 4. 5. Posez les questions son camarade selon fragment 5. 6. Répondez à la question: est-ce que Samuel et ses parents ont toujours passé Noël ensemble? Pourquoi?
Послетекстовый этап: выход в речь, перенос текста на учащихся. Quel cadeau as-tu reçu des parents pour le Nouvel An passé? Dites le texte en rôle de l’enfant, de père, de mère.
Педагогические принципы: -Сознательности, активности; -Доступности; -Систематичности; -Последовательности; -Дифференцированного подхода (от простого к сложному); -Учет возрастных, индивидуальных и личностных особенностей
Методические принципы: l l l l Ситуативности Связи обучения с жизнью (задания опираются на личный опыт и мнение учащихся). Вовлечения в рече-мыслительную деятельность (мотивация) Комплексного обучения (взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности. Это означает, что отобранный речевой материал усваивается и в чтении, и в говорении, и в письме. ) Создания иноязычной атмосферы и последующего отклонения канала родного языка Аутентичности Принцип опоры на родной язык Принцип доминирующей роли упражнений.
Трудности: l l l Новые ЛЕ; Объем текста; Грамматические трудности.
чтение с полным.ppt