Лекция БЖД 6 Обучение и проверка знаний по охране труда 2016.ppt
- Количество слайдов: 26
Обучение и инструктажи по охране труда Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше. Эмиль Золя Литература: 1. с. 412 -415 2. с. 74 -79
«Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» , утвержденный Постановлением Минтруда России и Минобразования России № 1/29 от 13. 01. 2003 г.
1. Обучение по охране труда должностных лиц
Обучение по охране труда проходят: • специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда; • педагогические работники образовательных учреждений - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся; • руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, специалисты, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах, а также контроль и технический надзор за проведением работ; • специалисты служб охраны труда, или работники, на которых возложены обязанности организации работы по охране труда; • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда; • уполномоченные лица по охране труда профессиональных союзов;
Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда образовательными учреждениями, учебными центрами, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, педагогические работники, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей органов исполнительной власти в области охраны труда, проходят обучение в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации; Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Внеочередное обучение и проверка знаний должностных лиц и специалистов по вопросам охраны труда проводятся: • при переведении работника на другую работу или назначении его на другую должность, • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, • необходимости дополнительных знаний по вопросам охраны труда. • Должностные лица и специалисты предприятий, где произошли авария или несчастный случай, должны в течение месяца пройти внеочередное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, если комиссией по расследованию установлен факт нарушения ими требований нормативно-правовых актов по охране труда, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда.
2. Обучение по охране труда работников рабочих профессий
• Предварительное обучение работники проходят в прфессионально-технических училищах. • Работники приеме на работу и далее периодически в процессе работы, но не реже одного раза в три года, ученики и студенты во время учебновоспитательного процесса проходят обучение, инструктажи и проверку знаний в комиссиях по проверке знаний требований охраны труда. • Лица, которые совмещают профессии, проходят обучение и инструктажи по охране труда как по их основным профессиям, так и по профессиям по совместительству.
Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом работодателя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т. д. ). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные лица по охране труда профессиональных союзов.
Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии. Проверка знаний требований охраны труда работников проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом.
Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.
3. Инструктажи по вопросам охраны труда Инструктаж по охране труда - это устное объяснение положений соответствующих нормативных документов, завершающееся проверкой знаний в виде устного опроса или с помощью технических средств. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на : вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.
Вводный инструктаж Цель: Знакомство с предприятием и правилами безопасности на территории предприятия. ♦ проводится: со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности; ♦ с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия; ♦ с учениками и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения трудового или профессионального обучения; ♦ с экскурсантами в случае экскурсии на предприятие.
• Вводный инструктаж проводится специалистом службы охраны труда который прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. • Вводный инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в помещении, специально для этого оборудованном, с использованием технических средств обучения, учебных и наглядных пособий, по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства. • Программа и продолжительность инструктажа утверждается руководителем предприятия. • Запись о проведении вводного инструктажа делается в журнале регистрации вводного инструктажа, а также в приказе о приеме работника на работу.
Первичный инструктаж Цель: Знакомство с рабочим местом и правилами безопасности на рабочем месте. Проводится до начала работы на рабочем месте непосредственным руководителем работ: • вновь принятым (постоянно или временно); • который переводится из одного структурного подразделения в другое; • который будет выполнять новую для него работу; • командированным работником другого предприятия, который принимает непосредственное участие в производственном процессе на предприятии.
Первичный инструктаж проводится также с учениками, курсантами, слушателями и студентами учебных заведений: - в начале трудового или профессионального обучения; - перед выполнением каждого учебного задания, связанного с использованием различных механизмов, инструментов, материалов и т. п. Первичный инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц одной профессии по действующим на предприятии инструкциям по охране труда соответственно выполняемым работам.
• Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. • Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
• Все рабочие, в том числе выпускники профессиональных учебных заведений, после первичного инструктажа на рабочем месте должны пройти на протяжении 2 -15 рабочих смен стажировку под руководством опытных квалифицированных специалистов, назначенных приказом по предприятию. • Только после прохождения стажировки работник может быть допущен к самостоятельной работе.
ПОВТОРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ • Проводится индивидуально с отдельным работником или группой работников, которые выполняют однотипные работы, по объему и содержанию перечня вопросов первичного инструктажа. • Повторный инструктаж проводится с работниками на рабочем месте в сроки, определенные нормативными актами по ОТ, или работодателем, с учетом конкретных условий труда, но не реже чем 1 раз в 6 месяцев.
Внеплановый инструктаж Проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда: • при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда; • при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента; • при нарушении работниками требований охраны труда (несчастный случай на производстве, авария и т. п. ); • по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; • при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более 60 календарных дней); • по решению работодателя.
Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ : • при проведении разовых работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы (взрывные работы, работы в зоне ЛЭП и т. д. ) • • при ликвидации аварии или стихийного бедствия; при проведении в организации массовых мероприятий (экскурсии, походы и т. д. ); Целевой инструктаж проводится индивидуально с отдельным работником или группой работников. Объем и содержание целевого инструктажа определяются в зависимости от вида работ, которые будут выполняться.
• О проведении первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажа и о допуске работе лицом, которым проводился инструктаж, вносится запись в журнале "Регистрации инструктажа на рабочем месте". При этом обязательны подписи как того, кого инструктировали, так и того, кто инструктировал. Страницы журнала регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, журналы прошиты и скреплены печатью. • При выполнении работ, требующих оформления наряда -допуска, целевой инструктаж регистрируется в этом наряде-допуске, а журнале регистрации инструктажей - не обязательно.
• Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер), завершаются они проверкой знаний в виде устного опроса или с помощью технических средств. • Знания проверяет лицо, проводившее инструктаж. • Работники, которые совмещают профессии (в том числе работники комплексных бригад), проходят инструктажи как по их основным профессиям, как и по профессиям по совместительству.
• При неудовлетворительных результатах проверки знаний, умений и навыков безопасного выполнения работ после первичного, повторного или внепланового инструктажа работника в течение 10 дней дополнительно проводятся инструктаж и повторная проверка знаний. • При неудовлетворительных результатах проверки знаний после целевого инструктажа допуск к выполнению работ не предоставляется. • Повторная проверка знаний при этом не разрешается.
Лекция БЖД 6 Обучение и проверка знаний по охране труда 2016.ppt