образование ссср.pptx
- Количество слайдов: 10
Образование в СССР Выполнила Нутфуллина Яна ЭЦ-301
Предисловие В царской России большая часть народа была лишена возможности образования. Большая часть населения была неграмотна. Последняя в царской России всероссийская перепись населения (1897 год) показала, что 79 % населения не умеют читать и писать. Царское правительство, поддерживаемое буржуазией, отказывало народу в образовании: обращённых в рабочий скот невежественных людей было проще эксплуатировать, ими проще управлять.
В 1903 году в брошюре «К деревенской бедноте» Владимир Ильич Ленин писал: «Только даровое и обязательное обучение всех детей может избавить народ хотя бы отчасти от теперешней темноты» .
После победы в России Великой Октябрьской социалистической революции положение с образованием народа изменилось коренным образом. Невзирая на тяжелейшее положение страны, созданное гражданской войной и интервенцией, уже в июне 1918 года было разработано Положение СНК РСФСР «Об организации дела народного образования в Российской Социалистической Советской Республике» , подписанное В. И. Лениным. 16 октября 1918 года ВЦИК было утверждено «Положение о единой трудовой школе РСФСР» , где было предусмотрено введение обязательного и бесплатного обучения для всех детей школьного возраста (до 17 -ти лет), обеспечение детей учебниками, одеждой и обувью, организация питания для учащихся
С первых лет Советской власти было начато культурное строительство и развитие школьной сети, особенно – в сельской местности. С 1918 года стали выпускаться плакаты, пропагандирующие грамотность и чтение книг. Образование приходило в отдалённые территории страны
Характеристика советской системы образования запрещено существование частных школ ; совместное обучение детей обоего пола; школа отделялась от церкви, а церковь — от государства; запрещено преподавание в учебных заведениях какого бы то ни было вероучения и исполнение обрядов религиозного культа; отменялись физические наказания детей; все национальности получили право обучения на родном языке; положено начало созданию системы общественного дошкольного воспитания; выработаны и введены в действие новые правила приёма в вузы; введено бесплатное обучение.
В 1939 году XVIII съезд ВКП(б) поставил задачу перехода на всеобщее среднее образование в городах и завершения всеобщего обязательного семилетнего обучения в деревне и во всех национальных республиках. осуществил обязательное 7 летнее обучение. При этом получение образования поощрялось и пропагандировалось, создавались школы для рабочей и сельской молодёжи. В 1958 году был принят закон, вводивший в СССР обязательное 8 -летнее образование. В 1977 году Конституция СССР законодательно закрепила в статье 45 введениевсеобщего обязательного среднего образования молодежи.
В развитие образования вкладывались огромные денежные средства: около 10% национального дохода СССР. Технические (то есть – созидательные, в реальном секторе экономики) профессии считались самыми престижными, конкурсы в технические ВУЗы были огромны
В СССР был обеспечен широкий доступ к научно-популярной информации: огромными тиражами, и по доступным ценам, выходили научно-популярные журналы «Юный техник» , «Техника – молодёжи» , «Наука и жизнь» , Знание – сила» и др. , работали многочисленные бесплатные технически е кружки, станции юных техников и юных натуралистов, музыкальные школы. Советский народ стал самым читающим народом в мире
Советское образование было действительно лучшим, по поводу чего президент США Рональд Рейган сказал: «Самое мощное оружие русских, это их образование» …
образование ссср.pptx