Лекция 2 .pptx
- Количество слайдов: 15
Обобщенная характеристика основных школ и направлений развития экономической теории Школы и направления, представители Основной Основные идеи период развития Меркантилизм (выражали XVI–XVIII вв. интересы торговцев) Т. Ман, А. Монкретьен, Ж. Кольбер Школа физиократов XVIII в. (выражали интересы крупных землевладельцев) Ф. Кенэ, А. Тюрго Главное богатство общества – деньги (золото и серебро). Источник этого богатства – сфера обращения (торговля и денежный оборот). Государство должно активно вмешиваться в экономику, помогая обогащению общества Источник богатства общества – производство, а не обращение. Причем, производство прежде всего сельскохозяйственное. Промышленность же – это «бесплодная сфера» , которая лишь перерабатывает продукты природы и земледелия Английская школа С середины XIX Источник богатства общества – производство в целом, а классической политической в. наиболее благоприятные условия для его эффективного экономии У. Петти, А. Смит, Д. развития – свободная и конкурентная рыночная Рикардо экономика, без вмешательства в нее государства Марксистская политическая Сформулирована концепция закона стоимости, как экономия (теория научного основного закона развития товарного производства коммунизма) К. Маркс, Ф. Сформулировано учение об общественно-экономических Энгельс, В. И. Ленин С формациях Разработана теория воспроизводства и экономических кризисов
Маржинализм – австрийская XVII–XIX вв. школа (теория предельной полезности) У. Джевонс, К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем. Баверк Издержки производства, спрос и предложение, цена объясняются психологией поведения отдельного хозяйственного субъекта, руководствующегося собственными оценками предельных выгод Неоклассическое С конца XIX в. направление (кембриджская школа) А. Маршалл, А. Вальрас Частнопредпринимательская рыночная система способна к саморегулированию, а государство должно лишь создавать благоприятные условия для ее функционирования Кейнсианское направление (теория регулируемого капитализма) Дж. М. Кейнс С 30 -х годов XX Рынок не способен обеспечить социально-экономическую в. (кризис стабильность общества, поэтому государство должно Великая деактивно регулировать экономику и социальную сферу прессия 1929– 1933 г. Институционализм У. Митчелл, Т. Веблен, Р. Коуз XIX–XX вв. Монетаризм М. Фридмен Вторая Главенствующая роль в стабилизации эконо мики половина XX в. – принадлежит денежным факторам по настоящее время Рассматривает экономику как систему, где от- ношения между хозяйствами и субъектами складываются под влиянием как внутриэко- номических, так и внешнеэкономических фак- торов
Типы экономических систем • Экономика каждой страны — это система, которая охватывает множество разных видов деятельности, и каждое ее звено, компонент может существовать только потому, что получает что-то от других, т. е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими звеньями. • Что? Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в определенный период времени? • Как? При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги? • Для кого? Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их, извлекая при этом пользу? Как должен быть распределен доход общества от производства этих товаров и услуг?
Виды экономических систем • • Традиционная Рыночная командная (или централизованную) смешанная экономика.
Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Преимущества традиционной экономики Недостатки традиционной экономики стабильность; беззащитность перед внешними воздействиями предсказуемость; неспособность к самосовершенствованию большое количество благ неспособность к прогрессу.
Рыночная экономическая система Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Рынок – это определенный способ согласования деятельности участников общественного производства; механизм, соединяющий производителя и потребителя на основе спроса и предложения; это саморегулирующаяся и самонастраивающаяся на спрос система. Он выполняет следующие важные функции: Ø обеспечение взаимосвязи производителя и потребления; Ø стимулирование эффективности производства (конкуренция); Ø снижение затрат; Ø дифференциация производителя; Ø забота производителя о качестве выпускаемой продукции.
Командная, или централизованная (плановая) система Командная, или централизованная (плановая), экономика является противоположностью рыночной экономики. Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Все экономические решения принимаются государственными органами, осуществляющими централизованное (директивное) планирование.
Смешанная экономическая система • Смешанная экономика предполагает сочетание регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. • Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. • Государство осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и другие экономические политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.
Лекция 2 .pptx