
аэс.pptx
- Количество слайдов: 12
Обнинска АЭС- первая электростанция в мире, которая работа всего с одним реактором АМ-1, мощность которого составляла 5 МВт. Впервые она была запущена 27 июня 1954 в Обнинске. Станция строилась в условиях строгой секретности. Но неожиданно 30 июня 1954 г. не только на всю страну – на весь мир прозвучало сообщение ТАСС: «В Советском Союзе усилиями ученых и инженеров успешно завершены работы по строительству первой атомной электростанции мощностью 5000 киловатт. 27 июня атомная станция была пущена в эксплуатацию и дала электрический ток для промышленности и сельского хозяйства прилежащих районов» .
Коллектив, разрабатывавший реактор и запускавший станцию возглавляли академики И. В. Курчатов и Н. А. Доллежаль.
Николай Антонович Доллежаль Дата рождения: 15 октября 1899 Дата смерти: 20 ноября 2000 (101 год) Доллежаль Николай Антонович – советский российский учёный в области теплотехники и энергетики, создатель целого ряда уникальных реакторных установок, главный конструктор первых советских реакторов. Принимал участие в создании первой АЭС. В 1961 году Доллежаль создал «ядерную» кафедру «Энергетические машины и установки» в МВТУ и руководил ей 25 лет.
Игорь Васильевич Курчатов Игорь Васильевич, известный физик, который родился в Челябинской области, кроме первой советской атомной бомбы, он изобрёл первую в мире водородную бомбу и под его началом появилась в нашей стране первая АЭС. Дата рождения: 30 декабря 1902 Дата смерти: 7 февраля 1960 (57 лет)
Памятник Курчатову в Челябинске Памятник Курчатову в Облонинске. Памятник Курчатову в Москве (район Щукино)
К сожалению, Обнинская АЭС не работает на сегодняшний день. Ее реактор после 48 лет безаварийной работы был заглушен 29 апреля 2002 года. Завершение работы первенца советской ядерной энергетики произошло исключительно по экономическим причинам. ее оты АЭС аб а е годы р кой» . Он оследни уш Вп и ли «стар амой называ м любовно стала м коления ельно по действит ющим м ду ершенны кой сле в бабуш ным и со щ более мо АЭС,
Музей-мемориал с образовательным центром будет создан на базе первой в мире атомной электростанции в Обнинске (Калужская область). Как сообщил президент России Дмитрий Медведев соответствующее поручение он дал главе РОСАТОМа Сергею Кириенко, в свою очередь, сообщил, что на эту программу планируется выделить 492 миллиона рублей. Летом 2009 г. станции исполнится 55 лет.
Вывод Таким образом, первый в мире центр ядерной энергетики отнюдь не потерял своего стратегического и инновационного профиля. Располагаясь всего в сотне километров от Москвы, стотысячный Обнинск имеет все шансы стать спутником колоссальной Московской агломерации. Ведь здесь имеются широкие возможности размещения новых высокотехнологичных производств, причем не только ядерных.
аэс.pptx