Подтема 2.pptx
- Количество слайдов: 72
Облачные технологии и ERP Лектор: Гелена Васильевна Алёхина к. э. н, доцент 2012
Исполнительный директор Google Эрик Шмидт: «Если данными правильно управлять, то они могут предлагать решения сложнейших задач, предотвращать появление многих проблем. Мы бы могли предотвратить развитие финансового кризиса, было можно его спрогнозировать. Компьютеры знали, что финансовый рынок перегружен и не обеспечен активами. Мы не спросили их об этом. . . »
Стратегически важные технологии: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Облачные вычисления Передовая аналитика Клиентские вычислительные средства Преобразование центров обработки данных Социальные сети Безопасность и мониторинг действий пользователей Флэш-память Виртуализация для повышения уровня доступности Мобильные приложения
Mark Margevicius (Gartner Vice President & Research Director)
Традиционный подход 1. Приобретение 8. Утилизация 2. Образ 7. Резервное копирование 3. Защита 6. Сопровождение 4. Развертывание 5. Мониторинг Пользователь Профиль Приложения Инсталляция ОС Оборудование
Изменения в традиционном Виртуализованные, подходе изолированные компоненты Пользователь Профиль пользователя Сборка Доставка по требованию Приложения Профиль Приложения Десктоп ОС Оборудование Десктоп ОС Приложения Профиль
Понятие «Облачные технологии» • Автором «облачной технологии» (cloud technology) или «облачных вычислений» (cloud computing) является Джон Маккарти (John Mc. Carthy), известный американский учёный, специалист по вычислительным машинам, автор понятия «искусственный интеллект» .
Понятие «Облачные технологии» • Макарти впервые ввёл в обиход термин «облачные вычисления» в конце 60 х годов прошлого столетия.
Идея облачных технологий: • использовать для сложных математических вычислений компьютеры, соединённые в сеть и не занятые в данный момент другими задачами. • Для решения небольших задач в рамках проекта облачные вычисления позволяют уйти от необходимости владеть одним дорогостоящим супермощным компьютером, а вместо него использовать множество менее мощных «чужих» компьютеров, равномерно распределяя между ними нагрузку с помощью специальной программы.
Что же такое «облачные технологии» ? • Облачная технология – это группа компьютеров со специально установленным программным обеспечением, объединённых между собой в единую сеть на основе Интернет. • Территориально эти компьютеры могут быть разбросаны по разным городам, странам или даже континентам. • Специальная программа делает работу пользователя с этими компьютерами настолько простой, как будто вы работаете со своим единственным привычным персональным компьютером.
Что же такое «облачные технологии» ? • Если какой-нибудь компьютер из группы по какимто причинам отключится, то его тут же автоматически заменит другой компьютер из этой группы. • Пользователь «облачной технологии» , работая со своей программой, не видит и не чувствует, что его программу «обслуживает» целая группа компьютеров. • Для него облачная технология - это некий невидимый компьютер, стоящий где-то «за углом» .
Применение облачных вычислений – это • возможность предоставления сервиса сотрудникам удаленных офисов и филиалов из собственного централизованного дата центра- in-house data center или virtual private cloud – размещение ПО на площадке корпоративного провайдера.
Преимущества использования корпоративной облачной архитектуры • Увеличение скорости внедрения за счет централизованного управления приложением и данными • Снижение эксплуатационных расходов на ИТ-инфраструктуру и техническую поддержку • Возможность обновления ПО в реальном времени • Упрощение адаптации приложения и внесения изменений под изменяющийся бизнес • Поддержка большого количества мобильных и удаленных пользователей
Корпоративное «облако»
Характерные черты корпоративного облака • Сервис предоставляется сотрудникам по требованию • Доступ осуществляется из любого места сети • Используется общий пул вычислительных ресурсов • Эластичность – мощность ресурсов наращивается по мере возрастания потребности • Потребность в ресурсах измеряема
Концепция облачных вычислений
Концепция облачных вычислений
Модели облачных сервисов
Почему сейчас?
Преимущества облачного ЦОДа
Общая схема организации хаба
Наиболее востребованные технологии и сервисы
Компоненты облака Современные сетевые технологии Современные программные технологии Современные аппаратные технологии Единая инфраструктура исследований и разработок в области параллельных и распределенных вычислений Компетенции ведущих научных центров Пользователи технологий параллельных и распределенны х вычислений
Компоненты облака
Облака для предприятий разного масштаба
Бизнес-процессы в облаке (Питер Фингар) • Бизнес-операции и процессы выстраиваются в Облаке в соответствии с существующими в реальном времени связями между клиентами, поставщиками и партнерами компании.
Бизнес-процессы в облаке (Питер Фингар) Главные и вспомогательные бизнес-процессы компании происходят в четырех взаимосвязанных областях: • поставщики и поставщиков (прямые закупки); • поставщики производственных ресурсов (непрямые закупки); • торговые партнеры, специализирующиеся в ключевых для бизнеса компетенциях (партнеры с добавленной стоимостью); • клиенты и клиенты клиентов (продажи через частные и публичные каналы).
Бизнес-процессы в облаке (Питер Фингар)
Почему нужны облака?
Доступ к системе в «облаках» При использовании облачных технологий доступ к информационной системе обеспечивают как минимум 3 разные организации: 1. Организация, предоставляющая доступ в Интернет (интернет-провайдер). 2. Производитель информационной системы. 3. Организация, которая технически и программно поддерживает работу «облака» для функционирования информационной системы (хостинг-провайдер).
Доступ к системе в «облаках» Самостоятельно можно выбрать только первые две организации. Выбор хостинг-провайдера, как правило, остаётся за производителем информационной системы. Повлиять на этот процесс практически невозможно, т. к. каждый производитель «облачной» информационной системы в течение определённого времени специально настраивает свою систему на работу с конкретным хостингпровайдером (с учётом выбранного тарифа, операционной системы, выделяемых аппаратных ресурсов).
Доступ к системе в «облаках» Самостоятельно можно выбрать только первые две организации. Выбор хостинг-провайдера, как правило, остаётся за производителем информационной системы. Повлиять на этот процесс практически невозможно, т. к. каждый производитель «облачной» информационной системы в течение определённого времени специально настраивает свою систему на работу с конкретным хостингпровайдером (с учётом выбранного тарифа, операционной системы, выделяемых аппаратных ресурсов).
А если с доступом к системе в «облаках» проблемы? В случае технического сбоя или замедления работы производитель «облачной» информационной системы может сослаться на неполадки в оборудовании хостингпровайдера или на медленный Интернет со стороны заказчика, и ожидание решения проблемы может занять сколько угодно долгий промежуток времени.
Повысить оперативность решения проблемы можно, если: в договоре с производителем «облачной» информационной системы необходимо чётко прописать возможные виды сбоев и ответственность за них.
Важно помнить: Федеральный закон № 152 -ФЗ «О персональных данных» гарантирует каждому гражданину РФ сохранность его личной информации и налагает на организации, оперирующие этой информацией, определённые обязанности по обеспечению такой сохранности. Согласно этому закону любая компания, получившая, например, на выставке визитную карточку от физического лица, обязана получить с этого лица письменное разрешение на обработку данных, указанных в визитке. Это даёт право занести данные лица в базу компании и в дальнейшем осуществлять в его адрес звонки, рассылки и другие действия. При этом сама компания становится, в понимании закона, оператором персональных данных, который обязан обеспечить все условия по обеспечению их сохранности.
Важно помнить: Если кто-то из нескольких десятков или даже сотен сотрудников хостинг-провайдера или производителя «облачной» информационной системы проникнет в базу клиентов заказчика, скопирует личную информацию и воспользуется ей в своих интересах или в интересах третьих лиц, то, согласно закону № 152 -ФЗ, отвечать за это придётся заказчику информационной системы.
«За» и «против» «облаков»
Пример реализации облачных решений Система Галактика СУИП (Система Управления Инвестиционной Программой)
Архитектура системы планирования капитальных вложений Система планирования инвестиционных проектов построена на реляционном и многомерном хранилище, в котором работа с данными осуществляется с помощью технологии Microsoft write-back, входящей в Microsoft SQL Server 2008 Analysis Services.
Архитектура системы планирования капитальных вложений
Архитектура системы построена с учетом: 1. необходимости обеспечить интеграцию: – – 2. 3. 4. с системой СУИП Мониторинг; с системой управления корпоративными НСИ; с корпоративной учетной системой; с учетными системами филиалов. необходимости обеспечить ее защищенность в соответствии с требованиями к защите информации; возможности объединения части филиалов в сеть на основании защищенных каналов связи; недостаточной пропускной способности каналов связи у части филиалов, в результате чего они не могут использоваться для работы с системой в режиме он-лайн;
Архитектура системы построена с учетом: 5. 6. 7. сотрудников, участвующих в процессе инвестиционного планирования и имеющих опыт работы с отчетностью, с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel; необходимости передачи, обработки и хранения большого объема данных в рамках планирования инвестиционных проектов; необходимости учитывать длительные циклы согласования и сложные регламенты утверждения.
Архитектура системы планирования капитальных вложений Архитектура системы состоит из взаимодействующих компонентов, для каждого из которых четко определены реализуемые функции.
Архитектура системы планирования капитальных вложений
Архитектура системы планирования капитальных вложений • Архитектура системы включает центральное хранилище и компоненты, работающие с этим хранилищем. • Особенность типового процесса инвестиционного планирования заключена в постоянно изменяемых предпосылках планирования, т. н. сценарных условиях, и требованиях к детальности и аналитическим разрезам планирования. • Поэтому в системе выделена модель планирования и предусматривается функционал настройки модели планирования и определения ее параметров.
Настройка модели планирования включает в себя следующие элементы • Настройка сценарных условий (индексы, дефляторы и прочие) • Задание моделей инвестиционных проектов • Описание организационной модели • Политика безопасности и права пользователей • Определение регламентов планирования, контрольных точек и сроков • Настройка шаблонов ввода, анализа информации • Настройка шаблонов форм регламентной отчетности
Пример реализации облачных решений Система Галактика Консолидация отчетности
Назначение системы Галактика Консолидация отчетности Система является инструментом для сбора данных предприятия, позволяющим оперативно получать сводные отчеты по разрозненным данным в Excel, контролировать корректность заполнения форм бюджетов, инвестиционных программ, планов различного вида и отчетности по их исполнению, а также анализировать полученные результаты для принятия выверенных управленческих решений.
Архитектура системы Галактика Консолидация отчетности Система имеет в своем составе Веб – приложение для импорта и подтверждения данных, реляционное и аналитические хранилища (OLAP), сводные таблицы Excel для анализа данных и набор итоговой отчетности.
Архитектура системы Галактика Консолидация отчетности
Ключевые компоненты архитектуры 1. Информационное хранилище данных (MS SQL Server 2008) Его целью является создание общей и единой достоверной версии данных, используемой для дальнейшего анализа и принятия решений.
Ключевые компоненты архитектуры 2. Инструменты OLAP (MS Analysis Services) Средства оперативного анализа OLAP (Online Analytical Processing) рассматриваются как один из наиболее мощных компонентов в стратегии предприятия. Использование OLAP позволяет существенно снизить трудозатраты на получение аналитической отчетности, исключить ситуации получения противоречивых данных, минимизировать один из наиболее существенных для руководителя рисков — риск получить неточные данные, которые часто могут повлиять на судьбу самого предприятия. Средства OLAP обеспечивают единый механизм анализа данных и единые инструменты анализа, способные удовлетворить самые изысканные потребности пользователя.
Ключевые компоненты архитектуры 3. Microsoft Excel • Используется подготовки исходных отчетов, а также визуализации и анализа сводных данных. 4. Инструменты построения итоговых отчетов (MS Reporting Services) • Обеспечивает разработку и формирование итоговой отчетности, с возможностью доступа к ней через Интернет.
Пример реализации облачных решений «Облачные» возможности ERP от Microsoft Dynamics NAV 2009 R 2
Возможности решения: Система управления Microsoft Dynamics NAV 2009 R 2 включает: • возможность удаленного подключения к базе данных системы, готовую интеграцию с Microsoft Dynamics CRM, • расширение возможностей для хостинга • поддержку виртуализации приложений для реализации «частного облака» .
Интеграция с Microsoft Dynamics CRM: Встроенная интеграция с Microsoft Dynamics CRM позволяет избежать дублирования ввода данных, а продавцы могут видеть детальную информацию о контрактах, ценах и наличии товара.
Удаленное подключение к базе данных через Интернет, в том числе по каналам мобильной связи Microsoft Dynamics NAV 2009 R 2 поддерживает прямое подключение через Интернет. Удаленные пользователи работают в стандартном приложении Microsoft Dynamics NAV 2009 R 2 и со всеми необходимыми инструментами, которые предлагает бизнес-система, как если бы они работали через корпоративную сеть.
Поддержка виртуализации приложений App-V Microsoft Dynamics NAV 2009 R 2 может быть развернута с использованием технологии Microsoft Application Virtualization (App-V). Виртуализация снижает затраты на ИТ, так как развертывание рабочих мест и обновление Microsoft Dynamics NAV полностью автоматизировано и осуществляется централизованно.
Тесная интеграция с Windows 7 и Microsoft Dynamics NAV 2009 R 2 формируют список часто используемых данных и функций, который доступен по нажатию правой кнопки на ярлыке приложения.
Визуализация бизнес-данных Microsoft Dynamics NAV 2009 R 2 дает новые средства визуализации бизнес-данных. Это повышает продуктивность работы и облегчает целостное восприятие ситуации.
Пример реализации облачных решений «Облачные» ERP – кому это надо? . . .
ERP системы с интернет (Web) доступом Web. ERP находят все большее распространение в организациях с географически-распределенной структурой. В первую очередь это: • Торговые компании • Транспортные компании • Страховые компании • Банки • Телекомы • Разработчики ПО • Интернет-бизнесы и т. д.
Можно ли наладить удаленную работу без «облаков» ? 1. Репликация данных, которую могут обеспечивать СУБД высокого уровня. Проблемы: для качественного выполнения репликации необходимо иметь мощные серверы во всех удаленных точках, не говоря уже об основном хранилище БД, а в придачу к ним - квалифицированный, а следовательно, высокооплачиваемый ИТ-персонал на местах. Специалисты прекрасно понимают уровень сложности подобной задачи, особенно когда оперативная информация нужна постоянно.
Можно ли наладить удаленную работу без «облаков» ? 2. терминальный доступ к серверу БД. Проблемы: Необходим дополнительный сервер, причем достаточно мощный, так как при большом числе удаленных рабочих мест и разнообразии задействованных пользователями приложений требования к организации работы на нем будут весьма высоки. Кроме того, придется приобрести недешевую систему виртуализации.
Все-таки «облака» Web ERP решения с единой базой данных, которая находится основном сервере, работают гараздо быстрее, при этом нагрузка на веб-сервер значительно ниже, а трафика потребляется меньше, чем при терминальном доступе. Кроме того, не требуется наличия квалифицированных специалистах во всех удаленных точках. Не нужно обновлять версии приложений на каждом рабочем месте, т. к. доступ осуществляется через обычный браузер. Еще более ощутимая экономия ресурсов, времени и денег достигается при использовании ERP по схеме Saa. S.
Радикальное отличие Saa. S ERP от обычных 1. ИТ-аутсорсинг и аутсорсинг безопастности - высококачественный. Такой уровень собственным ИТотделам не всегда удается достичь. 2. ERP на предприятии – это всегда дополнительная настройка: встроенными средствами или программированием. У заказчика всегда найдутся уникальные процессы и особые пожелания, с которыми ничего не сделать с помощью параметрической настройки. Возникает проблема перехода на новые версии. Для Web ERP все клиентские настройки и доработки автоматически переносятся в новую версию (переход на новую версию на традиционной ERP-системе может составить 20 -40% от ее стоимости).
Системы с он-лайн доступом По данным www. clouderp. ru
Пример реализации облачных решений Многопрофильная инструментальнотехнологическая платформа (МИТП) создания и управления распределенной средой облачных вычислений CLAVIRE (CLoud Applications VIRtual Environment)
Назначение системы
Применение системы
Подтема 2.pptx