Объект исследования геоэкологии. Подготовила
Объект исследования геоэкологии. Подготовила Половинкина А. М.
Без предварительного определения понятий объекта и предмета науки практически невозможно дать ее правильное определение. К сожалению, до последнего времени формальным определением объекта и предмета геоэкологии занимались мало. Лишь в некоторых работах приводится определение и объекта и предмета науки; в отдельных работах есть определение объекта, геоэкологии, но нет определения ее предмета и др. ); а в большинстве работ авторы без определения объекта и предмета сразу переходят к определению науки и др. ). Но о каких научно обоснованных принципах и основах геоэкологического проектирования, планирования и картографирования можно серьезно говорить,
Именно наличие собственного предмета исследования является тем необходимым атрибутом, который присущ каждой самостоятельной науке, и дает ей право таковой называться. Правда, в последнее время были подвергнуты сомнению относительно устаревшие точки зрения об безусловной объективности предмета научного исследования, о качественном различии объекта и предмета любой науки и т. д. По общепринятой философской концепции отождествление отдельных членов онтолого-гносеологического ряда вещь — объект — предмет недопустимо. Материальная вещь становится объектом только в процессе познания при взаимодействии с познающим субъектом — человеком. А далее, «если объект есть все то, что может быть названо (денотат), то предметом справедливо предполагают считать знание об объекте, т. е. вещь в отображении (или отношение, или свойство в отображении). . . , при этом предмет, будучи "идеальной вещью” выступает объектом на новой ступени абстракции, который в свою очередь генерирует новый предмет — следующее отображение первичного объекта и т. д. .
Изменение частнонаучной картины мира носит как объективный — в связи с изменением окружающего нас мира, так и субъективный характер — в связи с изменением наших знаний о нем. Меняется наука — меняется и мир, смоделированный на основе ее положений (как, например, открытие делимости атома в начале XX в. резко изменило физическую картину мира, привело к своеобразному "релятивистскому" кризису в естествознании и философии и т. д. ).
Имеет право на существование и "геоэкологическая картина мира" и "геоэкологическое видение" окружающей действительности. Мир любой науки — это "мир, окультуренный теорией", "теоретизированный мир”, "разнообъектная действительность". Геоэкологическая картина мира или "геоэкологический мир" — это мир экологических отношений человека и окружающей срсды, мир постоянного и многовекового взаимодействия антропогенной и природной сфер, мир, складывающийся из многочисленного множества объектов естественного и антропогенного происхождения, взаимно воздействующих друг на друга и реагирующих на эти воздействия. В качестве "разнообъектной действительности" при этом выступает совокупность бесчисленных объектов и субъектов антропогенного воздействия: многие науки изучают их, но только геоэкологов интересуют связи (в том числе и пространственные) между ними — их экологические отношения. Только тот, кто взглянув на предприятие и расположенный рядом с ним лес, увидел не только различные объекты исследования, но узрел их взаимосвязь в виде взаимных воздействий и реакций на эти воздействия, смофит на мир глазами геоэколога, т. с. воспринимает окружающую действительность под углом зрения геоэкологии — с позиции взаимодействия (в том числе и пространственного) человека и окружающей среды
Но геоэкологический мир (геоэкологическая картина мира) — это все-таки слишком расплывчатое определение объекта и предмета геоэкологии как науки, хотя при правильном раскрытии этого понятия мы приближаемся к их пониманию. Вернемся к более строгим формулировкам. Общеизвестно, что любая наука представляет собой, систему представлений об объекте, в которых отражаются различные свойства объекта. Структура системы представлений (взглядов), находящихся между собой в определенных взаимоотношениях, и представляет собой структуру науки; таким образом, структура науки вытекает из тех свойств объекта, которые изучает данная наука, а, следовательно, — из предмета. Объект любого исследования является либо частью материального мира, материальной вещью, либо идеальной вещью, порожденной субъектом, либо отношением или свойством. Но следует заметить, что длительное время в дискуссиях о предметной методологической сущности, в частности — географии, предмет и объект исследований рассматривались как идентичные понятия, хотя в философской литературе уже достаточно давно получил признание тезис о том, что объект и предмет исследования науки неоднозначны.
Сложность определения объекта геоэкологии заключается еще в том, что до сих пор четко не определен объект и предмет экологии человека (в широком понимании) или общей социальной экологии. Кроме общепринятого понимания того, что экология человека или социоэкология есть область знания о взаимоотношениях человека и природы или общества с окружающей его жизненной средой, общею понимания объекта и предмета ее исследований нет. Наблюдается вышеупомянутое их смешение: "Объект и предмет социоэкологии отношения между природой и человеческим обществом", а также чрезмерно расширенное и расплывчатое понимание объекта исследования — "экология человека обнимает весь пласт объектов — от характерных для индивида — личности до всего человечества в целом с его средой обитания".
В стремлении представить геоэкологию "геологической наукой", хотя и "использующей многие законы сопредельных наук" и напеленной "па решение экологических проблем разного уровня и масштаба, проявляющих в литосфере или связанных с литосфер- ными процессами", предпринимаются попытки расширить границы геологической среды до пределов всего геоэкологического пространства. С. В. Клубов и J 1. Л. Прозоров , в частности делают это, рассматривая геологическую среду "как комплексную систему, геометрия которой суммарно совпадает со сферой распространения в ней всех изучаемых природных или антропогенных факторов", указывая при этом, что "практически нет природных явлений и процессов" которые не были бы прямо или косвенно связаны с литосферой и ее преобразованиями".
Некоторые авторы рассматривают геоэкологию как науку о ’’природной среде в связи с се антропогенными изменениями". При этом также происходит сужение объекта геоэкологии, ибо вне ее внимания оказываются субъекты антропогенного воздействия и их воздействия. Тот же автор также обозначает геоэкологию как науку о "современных ландшафтах (естественных, преобразованных и созданных человеком)", а также "о геологической среде, о способах и возможностях использования природных ресурсов и экологических ограничениях при социально-экономическом развитии". О геологической среде речь уже шла; рассмотрение же в качестве объекта геоэкологии всей совокупности природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов несомненно расширяет его рамки, но. использование термина ландшафт говорит об их рассмотрении в качестве пассивной среды или объекта воздействия, а не активного субъекта воздействия, определяющего условия жизни и деятельности человека,
Некоторые исследователи в качестве объекта изучения геоэкологии выдвигают различные сферы: В. Г. Морачевский и К. М. Петров— "природную среду и биосферу", В. М. Иванов (1989), Т. С. Комиссарова и А. М. Макарский— "нообиосферу", К. М. Петров— "триединство географической оболочки, биосферы и техносферы". В первом случае, как справедливо заметил Ю. Д. Дмитревский, "не вполне ясно, чем отличается природная среда от биосферы, если между ними стоит союз V, вдобавок не ясно в какой трактовке — узкой или широкой употребляется понятие "биосфера 1': либо как совокупность организмов или синоним органического мира ("живой покров” по Ф. Ратцелю (1869), "совокупность живого” по Э. Зюссу (1909), "живая оболочка" или "слой живых существ” по Н. К. Лебедеву (1914) и Э. Реклю; этих же воззрений придерживается также Э. Ю. Петри, Д. Н. Анучин, И. Вальтер, И. В. Мушкетов, Н. М. Сибирцев, Г. Вагнер, А. Л. Чижевский, А. А. Григорьев, А. М. Рябчиков, И. В. Кругь, Д. Л. Арманд и др. ), либо как сферу живых организмов и среды их обитания (В. И. Вернадский) ("пространство жизни" по Ф. Ратцелю. " среда обитания организмов" по Э. Зюссу и др. ).
Правильнее тогда будет вслед за целым рядом авторов говорить, что объектом изучения геоэкологии выступает: "ноосфера" — объединение экологической, экономической и социальной подсистем в (взаимосвязанное, системное) целое, система “природа — население — хозяйство” или “человек — техника — природа” , система “человек — ландшафт” или “изменяющаяся природа и развивающееся человеческое общество” (хотя это и менее удачное определение), система “человеческое общество — среда обитания”. А на уровне составных частей (единиц дифференциации) данных глобальных систем в качестве частных объектов исследования геоэкологии выдвигаются: "природно-хозяйственные системы”, "интегральные геосистемы ", "экономико-экологические районы", "интегральный или эколого-ресурсный район", " нообиогеоненоз ", " компаж ", "тотальный район", “ геоэкосистемы ” или “географ экологические системы”, “ геоэкосоцйосистемы ”, “ геоэкологический участок”.
Таким образом, заканчивая рассмотрение объекта изучения геоэкологии, можно сказать, что геоэкология — это наука, изучающая экологические отношения совокупности многочисленных субъектов и объектов антропогенного воздействия, а также населения, взаимно связанных друг с другом в рамках геоэкологического пространства.
объкт исследования геоэкологии.ppt
- Количество слайдов: 12

