Реализация и толкование права п13.ppt
- Количество слайдов: 14
О чем мы говорили на прошлом уроке? Что происходит, после того, как нормативно-правовой акт вступает в силу? Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом уроке?
Реализация и толкование права
Реализация права – это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания юридических норм в фактическом поведении субъектов
Реализация права непосредственная соблюдение (запрещающих норм) исполнение (обязывающих норм) использование (управомочивающих норм) опосредованная применение (государственными органами)
Применение права – деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм в конкретных жизненных ситуациях путем вынесения индивидуальных конкретных правовых предписаний – актов применения права.
Акт применения права – официальный документ компетентного государственного органа, изданный на основе норм права и содержащий индивидуальное государственно- властное предписание по конкретному делу. Например: указ президента о помиловании, постановление о назначении на должность либо освобождении от должности Генерального прокурора Р Ф, приговор суда, приказ по институту, постановление президента. )
Виды актов применения права: • • По субъектам, издающим акт: Акты представительных органов власти; Акты исполнительных органов власти; Акты правоохранительных органов(прокуратуры, судов и др. ; ) Акты органов государственного контроля(налоговых, таможенных и др. ).
Трудовой кодекс РФ, статья 80 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Как вы понимаете эту норму права?
Толкование права Деятельность по установлению действительного смысла норм права. Уяснение содержания правовой нормы самим субъектом права «для себя» Разъяснение официальными органами и другими уполномоченными лицами значения входящих в норму понятий. «для других» v. Официальное толкование v. Неофициальное толкование далее
Официальное толкование Аутентичное Легальное исходит от органа, издавшего данный нормативный акт. Толкование осуществляют гос-ые органы, которые не издают, а применяют. Нормативное Казуальное Официальное разъяснение, которое распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой нормой. Официальное разъяснение смысла нормы применительно к конкретному казусу. Цель – правильное решение дела.
Неофициальное толкование Обыденное Даваемое гражданами в быту, повседневной жизни. Осуществляется общественными организациями и не носит обязательного характера. Профессионально е Например разъяснение закона адвокатом. Доктринальное Осуществляется ученымиюристами
Способы и приемы толкования v. Грамматический- основывается на знании языка, на использовании правил синтаксиса, морфологии, словоупотребления. Представляет собой уяснение смысла правовой нормы на основе грамматического, лексического и синтаксического анализа текста нормативного акта; v. Систематический- предполагает установление смысла норм права на основе анализа из связей с другими нормами, сопоставление их друг с другом, определение их места и значения в системе права в целом. Необходим при раскрытии содержания отсылочных норм. v. Логический- толкование с точки зрения законов логики, установление логических связей отдельных положений. Анализу подвергаются не сами по себе слова, как при грамматическом толковании, а обозначаемые ими понятия, явления и их соотношения между собой. v. Исторический- имеет цель установить смысл нормы права, исходя из условий, обстоятельств ее возникновения. При этом толкователь опирается на знания о конкретно-исторических условиях, причинах и поводах, вызвавших принятие толкуемого акта. главная
Рефлексия Что нового вы узнали сегодня на уроке? Приходилось при вам когда-либо заниматься реализацией права? А его толкованием? Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? При каких обстоятельствах?
Домашнее задание: параграф 13 читать вопрос 4 на стр. 123 (устно) задание 5 на стр. 123 (устно) принести копию любого правоприменительного акта (из дома, из Интернета) и объяснить, почему он таковым является.


