Новая эра русской поэзии Творчество Г. Р. Державина Заслуги в гробе созревают, Герои в вечности сияют.
Гавриил Романович Державин (1743 -1816) -русский поэт эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник.
Детство Писатель родился 3 (14) июля 1743 года в Казанской губернии в обедневшей дворянской семье. Детство провел в родовом имении в селе Сокуры под Казанью.
Образование и военная служба В 1759 году был отправлен на обучение в одну из казанских гимназий. За успехи в области геометрии был зачислен в Инженерный корпус в Петербурге. Однако, по случайно ошибке в 1762 году был вынужден пойти служить солдатом в Преображенский полк. Особых успехов на новом поприще не имел. Лишь в 1772 году был произведен в прапорщики, а в 1777 году был отправлен в отставку.
Государственная служба ü С 1777 года Державин поступает на государственную службу в Правительствующий Сенат в чине статского советника. ü В 1784 – 1788 годах занимает пост правителя Олонецкого, а затем Тамбовского наместничества. ü В 1791 году Державина назначают кабинет- секретарем Екатерины II. С 1793 поэт служит тайным советником императрицы. В 1795 году Державин получает должность президента Коммерц-коллегии. ü С 1802 по 1803 год служит министром юстиции.
Памятники Г. Р. Державину Казань Петрозаводск
Своеобразие оды эпохи классицизма
Ода «Фелица» . 1782 мурза-название мелких татарских дворян; перед налоем -высокий столик с покатым верхом, на который в церкви кладут иконы или книги. Здесь употреблено в смысле «столик» , «конторка» ; химеры-в греческой мифологии чудовища с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи; цуг — упряжка в четыре или шесть лошадей попарно. Право езды цугом было привилегией высшего дворянства; в шинки- питейные дома, кабаки; стезя-путь, дорога; льзя-то же, что можно.
Ода «Фелица» . 1782 вежды-глазные веки; свайка- русская забава с метанием свайки в цель; калиф-человек, наделенный или завладевший властью на короткое время; десница-правая рука; парнаский конь- крылатый конь, любимец муз.
Д. Г. Левицкий. Портрет Екатерины II. 1782