Скачать презентацию Норвегия Модель медиасистемы План Краткая характеристика Скачать презентацию Норвегия Модель медиасистемы План Краткая характеристика

норвегия.ppt

  • Количество слайдов: 38

Норвегия Модель медиасистемы Норвегия Модель медиасистемы

План ► Краткая характеристика ► Медиасистема Норвегии ► Модель медиасистемы Норвегии План ► Краткая характеристика ► Медиасистема Норвегии ► Модель медиасистемы Норвегии

Краткая характеристика 1. 2. 3. 4. 5. 6. Королевство Норвегия(озаначает «путь на север» ) Краткая характеристика 1. 2. 3. 4. 5. 6. Королевство Норвегия(озаначает «путь на север» ) Столица: Осло Население: 4, 9 чел. (страна по своей сути мононациональная: 97, 5% норвежцы и коренное население со своей культурой и языком) Площадь: 323, 759 кв. км. Язык: норвежский. Ещё саамский Религия: христианство

7. Средняя продолжительность жизни: 79 лет(муж. ) и 83 года(жен. ) 8. Валюта: Норвежская 7. Средняя продолжительность жизни: 79 лет(муж. ) и 83 года(жен. ) 8. Валюта: Норвежская крона 9. Форма правления: Конституционная монархия 10. Король: Харальд V(назначает и смещает премьерминистра, министров и других должностных лиц, утверждает законы, объявляет войну и заключает мир, является верховным главнокомандующим вооруженными силами и главой государственной церкви (протестантско-лютеранской). ) 11. Премьер-министр: Йенс Столтенберг 12. Экспорт: природный газ, нефть, металлы(аллюминий) 13. ВНД на душу населения: 88, 890$

14. Интернет домен: no 15. Телефонный код страны: +47 14. Интернет домен: no 15. Телефонный код страны: +47

16. Символы: викинги и тролли 16. Символы: викинги и тролли

Кое-какие факты: - - В Норвегии медицинское обслуживание, социальные услуги и образование – бесплатные. Кое-какие факты: - - В Норвегии медицинское обслуживание, социальные услуги и образование – бесплатные. Норвежская правовая традиция опирается на так называемое «общее право» , в соответствии с которым каждый гражданин может без разрешения владельца передвигаться по его земле, разбивать палатки и собирать грибы и ягоды. Наблюдается также большой интерес к чтению книг. В стране ежегодно продается 40 млн. книг, что составляет почти 10 книг на каждого жителя Норвегии. Многие норвежцы состоят членами разных клубов и организаций. Гражданин любой из скандинавских стран имеет право свободного переезда в пределах Скандинавии без предъявления паспорта так же, как он имеет право поступить на работу в любой скандинавской стране. Ежегодно в Норвегии регистрируется менее 30 убийств

Медиасистема Норвегии Согласно работе Галлина и Манчини, медиасистема Норвегии будет анализироваться по таким критериям: Медиасистема Норвегии Согласно работе Галлина и Манчини, медиасистема Норвегии будет анализироваться по таким критериям: 1. Степень развития медиарынка и развития массовой прессы; 2. Связь между медиа и политическими партиями; 3. Степень профессионализации СМИ; 4. Степень вмешательства государства в работу СМИ

Пресса: Люди практически из всех слоев населения являются постоянными читателями газет(550 и 600 экземпляров Пресса: Люди практически из всех слоев населения являются постоянными читателями газет(550 и 600 экземпляров продаются на 1000 жителей) Пресса Норвегии очень регионализирован а.

НОРВЕГИЯ: ДОЛЖНЫ ВЫЖИТЬ «ВТОРЫЕ» ГАЗЕТЫ. Чтобы обеспечить разнообразие распространяемых взглядов и поддержать местные газеты, НОРВЕГИЯ: ДОЛЖНЫ ВЫЖИТЬ «ВТОРЫЕ» ГАЗЕТЫ. Чтобы обеспечить разнообразие распространяемых взглядов и поддержать местные газеты, правительство выделяет субсидии в форме прямых дотаций для газет, находящихся в тяжелом финансовом положении. Любая газета, выходящая как минимум два раза в неделю и не являющаяся самой большой в данном регионе, может получить субсидии, величина которых зависит от тиража газеты. Издание же, получающее прибыль и не вкладывающее ее в развитие компании, теряет право на получение субсидии. Субсидии помогают сохранить плюрализм взглядов в прессе и ограничить негативные последствия концентрации СМИ, которая имеет место во многих странах.

Поддерживаются даже газеты, живущие с розничных продаж, а не только подпиской. В то время Поддерживаются даже газеты, живущие с розничных продаж, а не только подпиской. В то время как газеты получат в 2013 году прямых субсидий на 308 млн норвежских крон (около 41 млн евро), косвенная поддержка — освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость — превышает эту цифру в пять- шесть раз.

 Но, тем не менее, концентрация собственности в отношении СМИ всё равно наблюдается. - Но, тем не менее, концентрация собственности в отношении СМИ всё равно наблюдается. - Schibsted, создатель и владелец Aftenposten, контролирует треть всех тиражей газет. Этому конгломерату средств массовой информации принадлежат самые высокие продажи газет в Норвегии, VG, и цепь крупных, региональных газет (Media Norge, который состоит из Aftenposten, Bergens Tidende, Stavanger Aftenblad и Fædrelandsvennen). - Медиа компания A-pressen сформирована на основе старой социалдемократической газеты. Эти газеты отказались от своей принадлежности к партии, но профсоюзы являются одним из трех доминирующихсобственников. Компания приобрела ранее независимые или не-социалистические газеты. - Polaris Media Group образована в 2008 году. Polaris в большей степени региональная сеть газет, охватывающая северо-западную, центральную(Trøndelag) и северную части Норвегии.

Радио. Суммарная доля NRK(Norsk Rikskringkasting ) на норвежском рынке радио составляет 63% (2008), с Радио. Суммарная доля NRK(Norsk Rikskringkasting ) на норвежском рынке радио составляет 63% (2008), с P 1 в качестве окончательного лидера на рынке около 50%. Станция P 4 имеет 20 процентов, Radio. Norge 7 процентов, Местные радиостанции: 9 процентов.

NRK Radio P 1 –программа с различным содержанием Р 2 – новости и культура NRK Radio P 1 –программа с различным содержанием Р 2 – новости и культура Р 3 – контент для молодежи Кроме того, NRK предоставляет несколько цифровых каналов (новости, классическая музыка, джаз, народная музыка, программы на саамском языке, спорт, старые развлекательные программы и т. д. ). Эти каналы доступны в цифровой трансляции аудио (DAB) и в Интернете

Телевидение. NRK(охватывает 98% домохозяйств Норвегии. ) TV 2(норвежский А прессен и датский Эгмонт) TV Телевидение. NRK(охватывает 98% домохозяйств Норвегии. ) TV 2(норвежский А прессен и датский Эгмонт) TV 3(владелец шведская инвестиционная компания Kinnevik) TV Norge(владелец поликультурная и многоязычная Австралийская телекомпания SBS )

NRK телевизионная вышка NRK телевизионная вышка

Одним из наиболее важных критериев типологического деления северной прессы долгое время оставался партийный принцип. Одним из наиболее важных критериев типологического деления северной прессы долгое время оставался партийный принцип. С 1884 года, когда первые политические партии были созданы, были тесные связи между этими сторонами и газетами. Каждая из трех-пяти крупных партий пытались установить свои собственные газеты в каждом городе по всей стране. И сегодня многие газеты Норвегии всё же традиционно поддерживают самую тесную связь с теми или иными политическими партиями

 В Норвегии существует традиционное разделение губерний на В Норвегии существует традиционное разделение губерний на "сферы влияния" различных политических партий. Наиболее сильной прессой как в количественном, так и в материальном отношении обладает партия Хейре.

► Хейре – крупнейшая (консервативная) буржуазная партия страны. Основана в 1884 году. Представляет интересы ► Хейре – крупнейшая (консервативная) буржуазная партия страны. Основана в 1884 году. Представляет интересы крупного финансового и промышленного капитала, судовладельцев и крупных чиновников. Провозгласила курс на создание «общества широких возможностей, свободы и рыночного хозяйства» . Выступает за ограничение роли государства в экономике. Выступала за вхождение в ЕЭС. Стоит за укрепление НАТО. Центральные печатные органы: газета «Афтенпостен» (ежедневная, формально независимая. Основана в 1860 году. Имеет два выпуска – утренний и вечерний, воскресное приложение. Издается в Осло. Тираж утреннего выпуска – 229 тыс. , вечернего – 161 тыс. экз. ) и экз. ). "Адрессеависен" ("Адресная газета"), одна из старейших газет страны, основана в 1767 г. , выходит в Тронхейме.

Партия Венстре была основана в 1884 году как буржуазная либеральная партия. Опирается на либеральные Партия Венстре была основана в 1884 году как буржуазная либеральная партия. Опирается на либеральные слои средней и мелкой буржуазии, интеллигенцию. Прокламирует создание «гармоничного общества» на основе принципов христианства и гуманизма, естественно, при сохранении частной собственности. Открещивается от классового характера партии. Выступила против членства Норвегии в ЕЭС. Сторонники членства в ЕЭС в 1972 году вышли из партии и образовали Новую народную партию. Поддерживает курс НАТО, но выступает за отказ Норвегии в мирное время от иностранных военных баз и наличия атомного оружия на территории страны. Центральный печатный орган – газета «Дагбладет» (основана в 1869 году, издается в Осло тиражом 124 тыс. экз. ).

Норвежская рабочая партия основана в 1887 году. Крупнейшая партия страны. Длительное время – правящая. Норвежская рабочая партия основана в 1887 году. Крупнейшая партия страны. Длительное время – правящая. Социальная основа: рабочие, мелкие крестьяне, служащие, рыбаки, часть интеллигенции. Опирается на профсоюзное движение. Активно участвует в работе Социнтерна, в 1919– 1923 годах входила в Коминтерн. В области внутренней политики – типичная реформистская партия социнтерновского толка. Во внешней политике ориентируется на членство в НАТО при сохранении «базовой и атомной политики» . Центральные печатные органы: газета «Арбейдербладет» (основана в 1884 году, ежедневная, выходит в Осло тиражом 52 тыс. экз. ) и журнал «Актуэльт перспектив» (основан в 1963 году, выходит в Осло тиражом 27 тыс. экз. ).

Христианская народная партия (ХНП) основана в 1933 году. На основе религиозных воззрений объединяет мелкую Христианская народная партия (ХНП) основана в 1933 году. На основе религиозных воззрений объединяет мелкую буржуазию. Абстрактно рассуждает о «необходимости выравнивания социальных условий для всех граждан страны» , о создании «общества всеобщего благоденствия» . За членство в НАТО. Печатный орган –газета «Фолькете фрамтид» (основана в 1946 году, издается в Осло 2 раза в неделю, тираж около 13 тыс. экз. ).

 Партийные интересы, конечно же, присутствуют на страницах определенных газет, но они лишь придают Партийные интересы, конечно же, присутствуют на страницах определенных газет, но они лишь придают некоторую политическую окраску публикуемым материалам. Традицией норвежской журналистики стали выступления не только сторонников какой-либо точки зрения, но и политических оппонентов на страницах одной и той же газеты. Газеты связаны с партиями тесными узами, но редко бывает так, чтобы редактор избирался и назначался какой-либо партией, как это было до 1975 г. в газете "Арбайдэрбладет". Журналистика как профессия не является больше средством для установления личных политических пристрастий. "Журналистика и политика - это две разные профессии", говорят норвежские журналисты. Сейчас владелец газеты может определить еѐ развитие и взгляды в соответствии со своими представлениями и убеждениями. Многими газетами владеют общества, организации или ассоциации, или же несколько владельцев с долевым участием.

Важнейшим следствием структурной трансформации газетных систем в странах Северной Европы, вытекающим из кризиса партийной Важнейшим следствием структурной трансформации газетных систем в странах Северной Европы, вытекающим из кризиса партийной прессы, следует считать укрепление ведущих столичных газет, приобретающих статус общенациональных. В Швеции, Финляндии, Норвегии вершины газетного Олимпа занимают сходные газетные «пары» – утренняя газета, близкая, несмотря на массовый для своих стран тираж, к типу качественного издания, и вечерняя/полуденная газета, напоминающая внешним видом и некоторым налетом сенсационности популярные массовые издания. В Норвегии крупнейший в СМИ концерн Шибстед также владеет ведущей утренней газетой «Афтенпостен» (Осло, 250. 000) и самой крупной по тиражу в стране вечерней «Верденеганг» . Эти региональные газеты выполняют две функции: они являются местными газетами, а также охватывают большую область. Они освещают международные, национальные, региональные и местные новости.

 Мне кажется, что важнейшей составляющей в становлении профессионализации норвежских СМИ стали их законы Мне кажется, что важнейшей составляющей в становлении профессионализации норвежских СМИ стали их законы и принципы саморегулирования. Помимо государственного регулирования информационных потоков, большое значение имеет сильная традиция саморегулирования, включая действенность Этического кодекса, принятого Советом прессы. С 1936 года у газет существует добровольный орган саморегулирования – Совет Прессы. Он состоит из семи человек: четырех представителей прессы и трех представителей общественности. Членов Совета назначает Норвежская ассоциация прессы, основанная Национальным союзом журналистов, Ассоциацией редакторов и Ассоциацией издателей. Совет всегда делает официальное заявление о публикации, которая является предметом жалобы, или о поведении представителя прессы. Если Совет установит, что нарушение имело место, он выносит «осуждающее» решение, которое должно быть опубликовано в провинившемся издании на видном месте и нести специальную пометку (с 1992 года) Совета прессы.

Никакого различия между фактом и мнением в норвежском праве нет. В Норвегии запрещена реклама Никакого различия между фактом и мнением в норвежском праве нет. В Норвегии запрещена реклама алкоголя и табака, а также реклама любого продукта с символикой табачных изделий (например, ботинки Camel). В телевизионные приемники устанавливается специальный чип, который затемняет экран при демонстрации сцен насилия и жестокости, а также откровенных сексуально-эротических сцен; кодексы этики журналистов предостерегают работников прессы, радио и телевидения о внимательном подходе к подготовке публикаций и передач, которые могут смотреть дети. Норвежские журналисты в своей практической деятельности соизмеряют свободу с ответственностью за последствия своих публикаций.

По мнению всё той же Вартановой, многолетняя практика сферы общественного вещания позволяет выделить некоторые По мнению всё той же Вартановой, многолетняя практика сферы общественного вещания позволяет выделить некоторые общие черты, характерные именно для стран Северной Европы. Это: § доминирование национальных, главным образом документальных программ, при этом большая часть нехудожественной аудиовизуальной продукции производится самими общественными вещательными компаниями. Так, в Швеции и Финляндии объем собственных нехудожественных программ достигает в настоящее время 3600 часов в год. Доля собственных программ на телеканалах общественных вещательных компаний северных стран практически одинакова – 55– 60%% при одновременно невысоком для малых стран проценте иностранных программ; § преобладание национальных каналов: отечественные фильмы и телевизионные программы поступают к зрителям через общенациональные каналы государственных общественных вещательных компаний; § замкнутость национальных рынков телепрограмм: телепрограммы разных жанров, производимые в северных странах, редко экспортируются в другие страны, что усиливает их национальное своеобразие.