Нормы построения предложений.Якимова.pptx
- Количество слайдов: 7
Нормы построения предложений с деепричастным оборотом.
Деепричастие Обозначает добавочное действие, и если в предложении есть деепричастие , то должен быть и глагол –сказуемое, обозначающий основное действие. Отвечает на вопросы: что делая? что сделав? Образуется от глаголов: Возвращался домой – возвращаясь домой.
При использовании деепричастного оборота в предложении нужно помнить: А) основное действие, выраженное глаголомсказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относятся к одному лицу или предмету: Испугавшись неведомого шума, стая птиц поднялась ввысь. ( стая поднялась и стая испугалась).
В односоставном предложении: Определенно-личное (где подлежащее легко восстанавливается): Перелистывая журнал, обнаружил много интересного. (я обнаружил, и я же перелистывал). Переходя дорогу, стараюсь быть внимательной. (я перехожу дорогу, я стараюсь быть внимательной).
В безличном предложении при инфинитиве: Хорошо было лежать на траве , смотреть в небо , думая о будущем. Возвращаясь домой с работы, нужно купить продукты. Здорово отдыхать, лежа на песчаном откосе реки.
Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях: Если действие относится к разным лицам (предметам): Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела шляпа. Рассуждаем: я спрыгнул , шляпа слетела; ( сказуемые относятся к разным лицам , предметам)
Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях: если есть сочетание глагола-сказуемого : с местоимением или существительным в роли дополнения: Посмотрев в окно, мне стало грустно. Рассуждаем: мне - это дополнение в безличном предложении, значит, нельзя употреблять деепричастный оборот.
Нормы построения предложений.Якимова.pptx