9dace2ba1e5e8531d33bc40139dd7ac1.ppt
- Количество слайдов: 22
Нормативно-правовая база введения ФГОС II поколения
Согласно статье 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Нормативно-правовое регулирование на федеральном уровне ФГОС II поколения вводится в систему нормативно-правового обеспечения развития образования на основе Закона Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7). ФГОС НОО и ФГОС ООО являются нормативными документами, разработанными и утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 142 «О Правилах разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов» введение в действие федеральных государственных образовательных стандартов, а также внесение в них изменений осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.
Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» Ввести в действие с 1 января 2010 года федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от « 17» декабря 2010 г. № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования и ввести его в действие со дня вступления в силу настоящего приказа.
Нормативно-правовое регулирование на федеральном уровне ФГОС НОО и ФГОС ООО (далее Стандарты) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования и основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Стандарты включают в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования и основного общего образования; к структуре основной образовательной программы , в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; к условиям реализации основной образовательной программы, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.
Нормативно-правовая база ОУ должна обеспечивать четыре группы условий введения ФГОС II поколения: 1. Условия, реализация которых однозначно требует либо принятия локального акта, либо изменения действующего локального акта, принятого на уровне ОУ.
Нормативно-правовая база ОУ 2. Условия, которые требуют принятия локального акта или изменения существующих, по решению ОУ ( речь идет преимущественно о взаимодействии ОУ с другими субъектами образовательной деятельности).
Нормативно-правовая база ОУ 3. Условия, которые не требуют принятия локального акта, но, тем не менее, требуют действий по созданию иных документов.
Нормативно-правовая база ОУ 4. Условия не требуют создания или изменения локальных актов.
Это аспекты, связанные с кадровым обеспечением образовательного процесса, за исключением вопросов по НСОТ (например, непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения).
Критерии готовности образовательного учреждения к введению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) II поколения: Наличие разработанных и утвержденных основных образовательных программ начального общего образования и основного общего образования образовательного учреждения.
приведение в соответствие с требованиями ФГОС II поколения нормативной базы ОУ (цели образовательного процесса, режим занятий, финансирование, материальнотехническое обеспечение и т. п. );
приведение в соответствие с требованиями ФГОС II поколения и новыми тарифно-квалификационными характеристиками должностных инструкций работников образовательного учреждения;
наличие локальных актов, регламентирующих установление заработной платы работников ОУ, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров премирования в соответствии с НСОТ; заключение дополнительных соглашений к трудовому договору с педагогическими работниками;
определение оптимальной для реализации ФГОС II поколения модели организации образовательного процесса, обеспечивающей организацию внеурочной деятельности обучающихся (например, модель взаимодействия с учреждениями (ем) дополнительного образования детей);
наличие плана методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС II поколения;
повышение квалификации всех учителей (возможно поэтапно по мере введения ФГОС НОО и ФГОС ООО);
определение перечня учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС II поколения;
обеспечение кадровыми, финансовыми, материальнотехническими и иными условиями реализации основной образовательной программы начального общего и основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС II поколения.
Информационная поддержка ФГОС Сайт ФГОС http: //standart. edu. ru/ Сайт инновационной образовательной сети «Эврика» http: //www. eurekanet. ru/
9dace2ba1e5e8531d33bc40139dd7ac1.ppt