НИЖНЕСВИРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК Подготовил: Гроховский Георгий
Что это такое? Заповедник - Неприкосновенный участок земли или водного пространства, где сохраняются и оберегаются редкие виды животных, растений, минералов, культурно-исторические памятники и т. п. Нижне-Свирский заповедник — государственный природный заповедник в Ленинградской области. Территория заповедника отнесена к водноболотным угодьям международного значения в качестве гнездовых местообитаний и пролетных скоплений водоплавающих птиц.
Заповедник На территории заповедника зарегистрировано 256 видов птиц. На его территории встречаются 538 видов высших сосудистых растений. В фауне заповедника насчитывается 44 вида млекопитающих. Здесь водятся бурый медведь, барсук, белкалетяга, выдра, бобр, рысь и другие звери, встречается росомаха. Подробнее…
Бурый медведь — хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников. Бурый медведь внесён в Красную книгу МСОП со статусом «вид, находящийся под угрозой» , однако его численность сильно разнится от популяции к популяции. По примерным оценкам, сейчас в мире ок. 200 000 бурых медведей. Из них большинство обитает в России — 120 000, США — 32 500 (95 % живёт на Аляске) и Канаде — 21 750. В Европе сохранилось около 14 000 особей.
Барсук - млекопитающее семейства куньих, единственный вид в роде барсуков. Уничтожая насекомых-вредителей, особенно личинок майского жука, барсуки приносят большую пользу сельскому хозяйству. Шкура барсука малоценна; волос используется для изготовления кистей.
Росомаха хищное млекопитающее семейства куньих, единственный представитель рода Gulo (в переводе с латинского «обжора» ). Имеются два подвида: Gulo gulo (Евразия) и Gulo gulo luscus (Северная Америка). Детёныши росомахи, взятые в природе, очень хорошо привыкают к человеку и становятся совершенно ручными и не злобными. Росомахи в среднем живут 15 -23 лет в неволе, в природе около 12
Заповедник 2 Здесь так же очень богат птичий мир заповедника, в том числе и внесенные в Красную книгу России: орлан-белохвост, скопа, Чёрный аист, филин, бородатая неясыть, глухарь, рябчик, тетерев, белая куропатка, серый журавль, выпь, кулик-травник. Весной и осенью сюда собираются тысячи перелетных птиц: лебедь-кликун и малый (тундровый) лебедь, разные виды гусей (серый, гуменник, белолобая казарка и другие), разнообразные виды куликов (кроншнеп, золотистая ржанка и другие), уток (речные и морские). Воды Ладоги населяет эндемик здешних мест — ладожская нерпа.
История Нижнесвирский государственный природный заповедник создан 11 июня 1980 года решением Совета Министров РСФСР. Раньше здесь был заказник, но ученые разных специальностей комплексными исследованиями обосновали необходимость организации заповедника. В его создании участвовали сотрудники Биологического научно-исследовательского института Ленинградского Университете, Зоологического и Ботанического институтов АН СССР, лаборатории аэрометодов производственного геологического объединения «Аэрогеология» и другие.