Николай Иванович Быстров.pptx
- Количество слайдов: 15
Николай Иванович Быстров (1841 - 1906)
Никола й Ива нович Быстро в (28 февраля (12 марта) 1841— 5 (18) сентября 1906) - один из первых педиатров России; Доктор медицины, основатель и первый профессор кафедры детских болезней Императорской Военно-медицинской академии, Основатель Санкт-Петербургского Общества детских врачей, почётный лейбпедиатр Двора Его Императорского Величества; Потомственный дворянин, тайный советник; Действительный член Военномедицинского учёного комитета;
Кроме того, Николай Иванович был филантропом. Он работал консультантом больницы при Покровской общине сестер милосердия, почетный попечитель и консультант лечебницы при Обществе попечения о бедных и больных детях ( «Синий крест» ).
Биография Родился в Москве, в семье адъюнкт-профессора кафедры анатомии Московской медикохирургической академии Ивана Семеновича Быстрова и Людмилы Сергеевны Яхонтовой, дочери надворного советника. В детские годы, в связи с частыми переводами отца, мальчику пришлось пожить в Воронеже, а затем в Келецке, Новогеоргиевской крепости и в Варшаве. К счастью, это факт не имел отрицательных последствий для образования Н. И. Быстрова. К окончанию гимназии он неплохо владел французским, немецким, польским и латинским языками.
Начало учёбы в Москве. в 1857 г. Н. И. Быстров поступил на 1 -й курс медицинского факультета Московского университета. Будучи студентом первого курса, в 1858 г. он принял участие в студенческих волнениях, обусловленных действиями профессора Н. А. Варнека, который, по мнению студентов, на своих лекциях неоднократно оскорблял их патриотические чувства и национальное достоинство. Н. И. Быстров, выбранный депутатом от студенчества, оказался среди тех 17 -ти учащихся, которые были отчислены из университета.
Санкт-Петербург Вынужденный покинуть Москву, Николай Иванович переехал в Санкт-Петербург, где в 1864 году. с золотой медалью окончил Военно-медицинскую академию. Следующие три года в качестве врач академии Николай Иванович работал ординатором в детской клинике кафедры акушерства, руководимой сначала А. Я. Крассовским, а с 1865 г. — В. М. Флоринским
Отъезд в Германию В мае 1867 г. для ознакомления с состоянием медицинской помощи больным детям Н. И. Быстров на личные средства с «научной целью» был командирован за границу. В Берлине он работал в лаборатории фармакологического института Матиаса Оскара Либрейха, где выполнил исследования, ставшие основой его будущей диссертации.
Доктор наук Вернувшись в 1869 году на родину, Н. И. Быстров в том же году защитил диссертацию на степень доктора медицины: «Действие ammonii bromati на животный организм и терапевтическое употребление его в детской практике»
Вскоре после защиты Н. И. Быстровым диссертации, профессор В. М. Флоринский (акушер по специальности), вынужденно читавший слушателям академии лекции по детским болезням, 3 октября 1870 г. ходатайствовал перед Конференцией Академии поручить чтение лекций и руководство детской клиникой приватдоценту Н. И. Быстрову.
Скачок в развитии педиатрии 15 июля 1869 г впервые в России педиатрия была отделена от акушерства и гинекологии в качестве отдельного предмета «Детские болезни с практическими занятиями в академической клинике» . 1 января 1874 г. детская клиника была переведена в новое здание на территории Михайловской больницы баронета Я. В. Виллие
Работа врачом Н. И. Быстров придавал большое значение преподаванию у постели больного. В частности, он писал: "Одна теория тут не поможет, как бы хорошо она ни была усвоена. Только клиника может дать образцы физического воспитания и рационального лечения, которые потом понесутся во все концы нашего обширного отечества" (ВМЖ, 1868, т. 103, с. 321).
Заслугой Н. И. Быстрова явилось и то, что он впервые в России рассматривал в своих лекциях общие вопросы детского здравоохранения и организации детских лечебных учреждений. Соответствующий пункт программы гласил: "Смертность детей раннего возраста в России и других странах. Критический разбор условий, увеличивающих и уменьшающих смертность детей, устройство воспитательных домов, детских больниц, приютов, школ". В курсе лекций широко были освещены: анатомо-физиологические особенности ребенка, детская диететика, вопросы гигиены, физического воспитания детей, организация ухода за детьми подробное описание рациональной детской одежды и кроваток, специальное описание гимнастики.
Уже став профессором кафедры, Н. И. Быстров добился, чтобы Конференция Академии «имея в виду важное значение обязательного изучения детских болезней» постановила ввести в экзамен выпускников на звание лекаря обязательное испытание по детским болезням.
Закат карьеры 2 ноября 1896 г. по выслуге лет Н. И. Быстров покинул кафедру и клинику детских болезней, которыми руководил более 20 -ти самых сложных лет её становления. За эти годы в клинике было пролечено 3538 стационарных и 20140 амбулаторных больных. Через неё прошли 55 врачей, причем лишь двое из них занимали штатные должности ассистентов (И. П. Коровин и В. Ф. Якубович). Под руководством Н. И. Быстрова защищены 22 диссертации на степень доктора медицины. Автор более 50 -ти научных работ о лечении детских болезней, гигиене и патологии детского возраста; первый в Российской империи профессор-педиатр. Руководил благотворительными обществами, созданными для помощи детям. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Николай Иванович Быстров.pptx