НИГЕРИЯ
Флаг, герб и девиз Девиз: «Единство и вера, мир и прогресс»
Размеры и место Нигерия расположена в Западной Африке на побережье Гвинейского залива и занимает площадь 923 768 км², являясь 32 -й страной в мире и 14 -й в Африке по территории
Города В Нигерии по меньшей мере шесть городов имеют население более 1 миллиона человек (Лагос, Кано, Ибадан, Кадуна, Порт-Харкорт и Бенин-Сити). В Лагосе проживает более 10 миллионов человек, это один из крупнейших городов Африки и мира.
Население Численность населения Нигерии — 152, 2 млн Средняя продолжительность жизни — 46 лет у мужчин, 48 лет у женщин Этнический состав: более 250 аборигенных народов и племен. Наиболее крупные народности: йоруба — 21 %, хауса и фулани — 29 %, игбо — 18 %.
Климат Нигерия имеет две ярко выраженные климатические зоны. Вдоль побережья климат жаркий и очень влажный в течение всего года. На севере страны температура в зависимости от времени года значительно меняется, влажность гораздо меньшая. На юге страны растут густые тропические леса, в которых преобладают красное дерево и масличные пальмы. В районе саванны леса сменяет густой травяной покров и такие деревья, как баобаб и тамаринд. На крайнем севере страны преобладает полу пустынная растительность.
Почвы и полезные ископаемые Почти все почвы Нигерии кислые. В ряде местностей на востоке страны интенсивное выщелачивание почв, сформированных на песчаниках, привело к образованию т. н. «кислых песков» , которые легко поддаются обработке, но быстро истощаются. Обширные территории Нигерии сложены осадочными породами, обогащенными железом. Много месторождений железной руды, но они не разрабатываются. В 1980 – 1990 -х в стране добывались нефть и природный газ
Животные Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах и лесах обитают крокодилы, обезьяны и змеи, тогда как на севере представлены антилопы (несколько видов), верблюды, гиены, а иногда встречаются жирафы и львы. Другие животные, характерные для тропических лесов и влажных саванн, – слоны, газели, гориллы и леопарды. В реках водятся многочисленные виды рыб, крокодилы и бегемоты. Поражает разнообразие птиц, особенно по опушкам лесов. Здесь обитают дрофы африканские, грифы, коршуны, ястребы, бекасы, перепела, голуби, страусы и длиннохвостые попугаи.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Подготовила: Кравченко Алина