Скачать презентацию Несокрушимая и легендарная Герои СССР Жуков Георгий Скачать презентацию Несокрушимая и легендарная Герои СССР Жуков Георгий

Несокрушимая легендарная.pptx

  • Количество слайдов: 6

“Несокрушимая и легендарная…” “Несокрушимая и легендарная…”

Герои СССР Жуков, Георгий Константинович Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» , Герои СССР Жуков, Георгий Константинович Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» , множества других советских и иностранных орденов и медалей. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 — министром обороны СССР. В 1957 исключён из состава ЦК партии, снят со всех постов в армии и в 1958 отправлен в отставку. 24 июня 1945 г. маршал Жуков принял Парад Победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне, который состоялся в Москве на Красной площади.

Герои СССР Константи нович. Рокоссо вский Это один из выдающихся полководцев наших Вооруженных Сил. Герои СССР Константи нович. Рокоссо вский Это один из выдающихся полководцев наших Вооруженных Сил. Командуя рядом фронтов, причем всегда на весьма ответственных направлениях, Константинович своим упорным трудом, большими знаниями, мужеством, храбростью, огромной работоспособностью и неизменной заботой о подчиненных снискал себе исключительное уважение и горячую любовь. Благодаря своей широкой военной образованности, огромной личной культуре, умелому общению со своими подчиненными, к которым он всегда относился с уважением, никогда не подчеркивая своего служебного положения, волевым качествам и выдающимся организаторским способностям он снискал себе непререкаемый авторитет, уважение и любовь всех тех, с кем ему довелось воевать. Обладая даром предвидения, он почти всегда безошибочно разгадывал намерения противника, упреждал их и, как правило, выходил победителем. Сейчас еще не изучены и не подняты все материалы по Великой Отечественной войне, но можно сказать с уверенностью, что когда это произойдет, К. К. Рокоссовский, бесспорно, будет во главе наших советских полководцев

Герои СССР Борис Михайлович Шапошников 2 октября 1882 Златоуст 26 марта 1945 (20 сентября Герои СССР Борис Михайлович Шапошников 2 октября 1882 Златоуст 26 марта 1945 (20 сентября (2 октября) 1882, Златоуст — 26 марта 1945, Москва ) — Маршал Советского Союза, выдающийся советский Маршал Советского Союза советский военный и государственный деятель, военный теоретик. Б. М. Шапошников внёс значительный вклад в теорию и практику строительства Вооруженных сил СССР в их укрепление и совершенствование, подготовку военных кадров. Он много и успешно работал над развитием военной науки, над Первой мировой Гражданской обобщением боевого опыта Первой мировой и Гражданской войн. Участвовал в комиссии по разработке уставов, отражая в них основные военной доктрины Мозг армии положения военной доктрины СССР. В наиболее известном труде «Мозг армии» определил основные положения о характере будущей войны, глубоко раскрыл особенности руководства армией в войне и дал чёткое представление о роли, функциях и Генерального штаба Верховного Главнокомандования структуре Генерального штаба как органа Верховного Главнокомандования по управлению Великая Отечественная Вооружёнными силами. Правильность его выводов подтвердила Великая Отечественная война. Б. М. Шапошников отмечается в военной истории как выдающийся военный теоретик, талантливый практик, хорошо знающий оперативно-стратегические вопросы. Рокоссовским Пользовался большим уважением Сталина. Борис Михайлович (наряду с Рокоссовским) был одним из немногих, к кому тот обращался по имени и отчеству, а не «товарищ Шапошников» , как к остальным руководителям страны и армии. С конца 1930 -х годов он был одним из главных советников Сталина по военным вопросам.

Герои СССР 15 (28) сентября 1896 Алексей Иннокентьевич Антонов (15 (28) сентября 1896, Гродно Герои СССР 15 (28) сентября 1896 Алексей Иннокентьевич Антонов (15 (28) сентября 1896, Гродно 18 июня 1962 Москва Гродно — 18 июня 1962, Москва) — советский генерал армии Ставки ВГК военачальник, генерал армии, член Ставки ВГК, начальник Генерального штаба в 1945— 1946 годах. 1945 1946 годах Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых Великой Отечественной войне декабря 1942 операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года. Участник Ялтинской и Потсдамской Ялтинской Потсдамской конференций союзников. Трижды кавалер Ордена Ленина, четырежды — Ордена Ленина Ордена Красного Знамени ордена «Победа» Ордена Красного Знамени. Кавалер ордена «Победа» , единственный из всех награждённых советских военачальников в звании генерала армии и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

Интересные факты о Великой Отечественной Войне q Почему на Параде Победы 24 июня 1945 Интересные факты о Великой Отечественной Войне q Почему на Параде Победы 24 июня 1945 года одну собаку несли на руках на сталинской шинели? Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели. q А знаете ли вы, что за первые 30 дней войны Московский Кремль «исчез» с лица Москвы? Наверное фашистские асы были немало удивлены тем, что их карты врут, и они не могут обнаружить Кремль, летая над Москвой. Все дело в том, что по плану маскировки звезды на башнях и кресты на соборах зачехлили, а купола соборов покрасили в черный цвет. По всему периметру Кремлевской стены построили трехмерные макеты жилых построек, за ними не просматривались зубцы. Часть Красной и Манежной площади и Александровский сад заполнились фанерными декорациями домов. Мавзолей стал трехэтажным, а от Боровицких ворот до Спасских насыпали песчаную дорогу, изображавшую шоссе. Если раньше светло-желтые фасады кремлевских зданий отличались своей яркостью, то теперь они стали «как все» – грязно-серыми, крышам тоже пришлось менять цвет с зеленого на общемосковский красно-коричневый. Никогда еще дворцовый ансамбль не выглядел так демократично.