НЕПТУН ВОСЬМАЯ, САМАЯ ДАЛЬНЯЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Радиус Нептуна составляет 24 750 км, что в 4 раза больше, чем радиус Земли. Продолжительность суток на планете 17 часов 45 мин. Нептун удален от Солнца на 4 500 миллионов км. Один оборот вокруг Солнца Нептун совершает за 165 лет.
Нептун был открыт путём математических вычислений учёным Леверье в 1846 году. 29 августа 1989 года космический аппарат «Вояджер – 2» пролетел вблизи Нептуна и получил данные о строении, гравитации, климате на планете.
Основу Нептуна составляют отвердевшие газы водорода и гелия, окруженный газом метаном и льдом. Несмотря на газовое происхождение Нептун в 17 раз тяжелее Земли. На планете постоянно дуют сильные ветра и вихри, скорость которых достигает 600 м/с. Температура на Нептуне минус 200 градусов Цельсия.
На сегодняшний день известно 14 спутников Нептуна. Самые крупные Тритон, Нереида и Протеус.
Свое название Нептун получил в честь древнеримского бога морей, потому что планета имеет насыщенный синий оттенок. Этот цвет объясняется наличием газа метана, который отражается в солнечном свете.