Скачать презентацию Неделя веселой математики в детском саду Выполнила Мухаметдинова Скачать презентацию Неделя веселой математики в детском саду Выполнила Мухаметдинова

Microsoft PowerPoint Presentation.pptx

  • Количество слайдов: 26

Неделя веселой математики в детском саду Выполнила: Мухаметдинова Е. В. Группа: ЗФ 302/096 -4 Неделя веселой математики в детском саду Выполнила: Мухаметдинова Е. В. Группа: ЗФ 302/096 -4 -1

План математических мероприятий в детском саду: День недели Мероприятие Понедельник Викторина для педагогов «МАТЕМАТИКА План математических мероприятий в детском саду: День недели Мероприятие Понедельник Викторина для педагогов «МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО» . Вторник Консультация для родителей «Цифры. Интересно и просто» Среда Веселая математика для детей старшей группы «Лунтик и математика » Четверг Занятие по математике «Путешествие в математическое царство» в старшей группе Пятница Подведение итогов недели «Веселой математики»

ВИКТОРИНА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО» . • ЦЕЛЬ: В нетрадиционной форме показать ВИКТОРИНА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО» . • ЦЕЛЬ: В нетрадиционной форме показать свои знания по формированию элементарных математических представлений, формировать способность быстро и логически мыслить, культурно общаться, работать в малой группе.

1 тур на столе 2 конверта с теоретическими вопросами и с педагогическими задачами – 1 тур на столе 2 конверта с теоретическими вопросами и с педагогическими задачами – команды поочерёдно отвечают. Педагогические задачи для педагогов 1 -ой команды. В конце занятия в младшей группе воспитатель предложил детям поднять правую руку вверх, а левую отвести назад. Половина детей группы подняла вверх левую руку, а правую отвела назад. Вопросы: Почему дети неправильно выполнили указание воспитателя? В чём заключается ошибка воспитателя? Педагогические задачи для педагогов 2 -ой команды. Вопросы: Какие особенности восприятия детьми пространственных направлений проявляются в этом примере? Какая программная задача решалась на данном занятии? Какую работу нужно проводить с детьми по этой задаче?

2 тур «Мудрёные вопросы» Педагогам 1 команды: . 1. Ленту разрезали на шести местах. 2 тур «Мудрёные вопросы» Педагогам 1 команды: . 1. Ленту разрезали на шести местах. Сколько частей получилось? (Семь частей) 2. Мама связала своим детям три шарфа (каждому по одному шарфу) и три варежки. Сколько ей осталось связать варежек? (Три варежки, так у нее было трое детей. ) 3. 4 мальчика и 2 девочки скатали по одному снежному комку и слепили снеговиков. Сколько морковок для носа и угольков для глаз принесла им воспитательница? (Если каждый снеговик состоит из трех комков, то воспитательница принесла две морковки и четыре уголька. ) Педагогам 2 команды: 1. Сестра и брат получили по 4 яблока. Сестра съела 3 яблока, брат – 2 яблока. У кого яблок осталось больше? ( у того, кто съел меньше). 2. В 12 ч. ночи шёл снег. Может ли быть через несколько дней в это же время солнечная погода? 3. Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (пройдёт 2 года, следовательно брату будет 8 лет).

2 тур «Математически термины » 1 команда. 2 тур «Математически термины » 1 команда.

2 тур «Математически термины » 2 команда . 2 тур «Математически термины » 2 команда .

Веселая математика для детей средней группы « Прогулка с Лунтиком» Веселая математика для детей средней группы « Прогулка с Лунтиком»

Программные задачи: Образовательные: - Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток Программные задачи: Образовательные: - Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола; - Закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета, формы; закреплять пространственные представления: шире, уже; - Закреплять представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цвета и разной формы; Развивающие: - Развивать умение находить решение проблемных задач. Воспитательные: - Воспитывать интерес к занятиям математикой;

План-конспект деятельности по математике Тема: «Путешествие в математическое царство» в старшей группе План-конспект деятельности по математике Тема: «Путешествие в математическое царство» в старшей группе

Программные задачи: Образовательные: - Расширять представления детей о геометрических фигурах. - Учить выделять особые Программные задачи: Образовательные: - Расширять представления детей о геометрических фигурах. - Учить выделять особые признаки фигур с помощью осязательного и зрительного анализа. - Учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами. - Закреплять представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цвета и разной формы. Развивающие: - Развивать умение находить решение проблемных задач. Воспитательные: - Воспитание доброжелательности, желание оказать помощь другу.

Индивидуальная работа: Поощрять стремление детей проявлять самостоятельность, творческое мышление, активность. Словарная работа: Активизировать в Индивидуальная работа: Поощрять стремление детей проявлять самостоятельность, творческое мышление, активность. Словарная работа: Активизировать в речи детей название геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ). Материал: демонстрационный – изображения геометрических фигур, карточки с предметами. раздаточный – счетные палочки, цветные шнурки, наборы геометрических фигур.

Ход занятия: Здравствуйте, ребята. Скажите вы любите сказки. Сегодня я предлагаю вам сочинить сказку, Ход занятия: Здравствуйте, ребята. Скажите вы любите сказки. Сегодня я предлагаю вам сочинить сказку, какой еще никто не слышал. Я начну, а вы мне будете помогать. Итак, слушайте внимательно. Воспитатель В некотором Математическом царстве Геометрическом государстве жили геометрические фигуры. Ребята, а как вы думаете, что это были за геометрические фигуры? Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Воспитатель: Жили геометрические фигуры дружно, не тужили и любили играть в разные игры. И для нас с вами приготовили игру. Игра « Найди похожее » Воспитатель показывает карточки с предметами, а дети должны определить, на какие геометрические фигуры они похожи. Дети Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. ( отличаются: по цвету, форме и размеру; похожи: все они геометрические фигуры)

Воспитатель: Как замечательно мы поиграли! А сказка наша продолжается. Однажды приключилась с геометрическими фигурами Воспитатель: Как замечательно мы поиграли! А сказка наша продолжается. Однажды приключилась с геометрическими фигурами беда. Пролетал над царством государством злой волшебник, увидел, как весело играют геометрические фигуры, и решил забрать одну из них. И знаете, ребята, кого он забрал? Дети: Треугольник. Я вам сейчас подскажу: у него три стороны и три угла. Воспитатель: Остались круг, квадрат, прямоугольник одни. Поплакали, погоревали они, да делать нечего, Дети: Да! надо идти друга из беды выручать. Ребята, а мы поможем фигурам? Воспитатель: (Дети маршируют и Ну, тогда отправляемся в путь! подходят к Физминутка разложенным на полу Мы к лесной лужайке вышли геометрическим Поднимая ноги выше фигурам) На прямоугольник прыгнем, ( Дети производят Круг тихонько обойдем, соответствующие Через треугольник перепрыгнем. действия и подходят к двум дорожкам)

Воспитатель: Ребята, мы подошли к двум дорожкам. Какие они по размеру? Воспитатель: По какой Воспитатель: Ребята, мы подошли к двум дорожкам. Какие они по размеру? Воспитатель: По какой дорожке мы с вами пойдем? Воспитатель: А где лежит широкая дорожка, узкая? Дети: короткая и узкая, длинная и широкая, желтая и синяя Дети: Нас много, поэтому мы пойдем по широкой дорожке. Дети: Широкая дорожка лежит слева, а узкая справа. (Дети переходят через дорожки и садятся за столы ) Воспитатель: Сказка наша продолжается. Вот идут фигуры тропинками извилистыми, с кочки на кочку перескакивают и пришли на полянку с цветами и бабочками. Только они на полянку ступили, цветы и бабочки вмиг исчезли, а появилась большая пропасть. А чтобы ее перейти надо мостики нам сделать. Посмотрите, какой у меня мостик. ( Воспитатель показывает образец) Воспитатель: Ребята, возьмите геометрические фигуры и выложите мостики по образцу. ( Дети выкладывают логические цепочки )

Воспитатель: Все вы составили мостики. Молодцы! Перешли через пропасть. Отправляемся дальше. Шли, шли геометрические Воспитатель: Все вы составили мостики. Молодцы! Перешли через пропасть. Отправляемся дальше. Шли, шли геометрические фигуры, и пришли в царство- государство, где злой волшебник жил. Подошли они к его дворцу, смотрят, а вокруг много разных геометрических фигур. Стали они просить наших друзей: «Заколдовал нас злой волшебник! Расколдуйте нас, пожалуйста!» Для того чтобы расколдовать геометрические фигуры зажгите в них волшебные огонечки по образцу. Воспитатель: Молодцы! Расколдовали геометрические фигуры. Узнал злой волшебник, что прямоугольник, круг, квадрат пришли в его царство, рассердился и приказал им выполнить последнее задание. Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой четыре стороны, четыре угла. Выложите из счетных палочек геометрическую фигуру, у которой три стороны и три угла. Выложите фигуру у которой нет сторон и углов. Можем мы из счетных палочек выложить круг? ( Дети раскрашивают геометрические фигуры по образцу) Дети: У круга нет углов и сторон. Дети: нет

Воспитатель: Что же нам поможет выложить круг? 8. Воспитатель: Узнал злой волшебник, что геометрические Воспитатель: Что же нам поможет выложить круг? 8. Воспитатель: Узнал злой волшебник, что геометрические фигуры выполнили его задание и отпустил треугольник. Вмиг треугольник оказался со своими друзьями и все вместе они вернулись в свое царство-государство. А наша сказка подошла к концу. Ребята, интересную сказку мы сочинили? Дети: Веревочка. Она гибкая и из нее можно выложить круг. ( Дети выкладывают квадрат, треугольник и круг) (ответы детей)

Список литературы Список литературы