Нашествие монголов на Русь 1. Первая встреча с монголами 2. Батыево нашествие на русские княжества и завоевание русских земель 3. Установление вассальной зависимости русских княжеств от Золотой Орды.
1223 год – битва на р. Калка (первое столкновение русских войск с монголо-татарами. Русские войска потерпели поражение. Так каждый князь действовал самостоятельно.
Хан Батый – внук Чингисхана. Возглавил поход монголов на русские княжества в 1236 -1240 гг. Единственным княжеством, на которое не пошел Батый было Новгородское. Наибольшее сопротивление монголам оказал город Козельск (сопротивлялся 7 недель и был назван Батыем «злым городом» В результате монгольского нашествия русские княжества были завоеваны и установилось монголо -татарское иго (вассальная зависимость русских княжеств от Золотой Орды).
Осада монголо-татарами Владимира.
Вассальная зависимость русских княжеств от Золотой Орды А) Русские князья должны были ездить в Орду для получения Ярлыка (документа, который давал князю право на управление княжеством от имени хана Золотой орды). Чтобы получить ярлык на княжение ярлык собирал подарки и только потом отправлялся в «Ставку» к хану Золотой Орды. Князья проходили процедуру унижения перед ханом, покланялись языческим богам, целовали одежду хана. Б) Ежегодно с русских княжеств собирался – Ордынский выход (дань в пользу Золотой Орды). Дань собирали чиновники Золотой Орды – баскаки. За неуплату дани на русские княжества монголы совершали разорительные набеги и разоряли княжества.
Сбор дани баскаками (чиновники из Золотой Орды)
Ответы: Карта 1. 3 Карта 2. 3 № 3. 3.