Насекомые - опылители Студентки 4 курса Джигирей Анастасии 1
2 Опыле ние растений — этап полового размножения семенных растений, процесс переноса пыльцы с пыльника на рыльце пестика (у покрытосеменных) или на семяпочку (у голосеменных). Биотическое опыление (при помощи живых организмов) - Энтомофилия — опыление насекомыми; как правило, это пчёлы, осы, иногда — муравьи (Hymenoptera), жуки(Coleoptera), бабочки (Lepidoptera), а также мухи (Diptera).
3 Насекомоопыляемые растения Имеют крупные, яркие цветки; Сильный, как правило, сладкий запах; Много нектара; Мелкие цветки собраны в соцветия.
4 Приспособление цветков к опылению
5 Насекомые-опылители Сосущий хоботок бабочек; Гризуще - лижущий хоботок пчелы; Особые пыльцесобирательные аппараты: у пчел и шмелей щеточка и корзинка на задних ногах, у пчелмегахил - брюшная щеточка, многочисленные волоски на ногах и теле.
6 Lepidoptera опылители орхидей Xanthopan morgani – praedicta (ксантопан Моргана )
7 ОПЫЛЕНИЕ ПЧЕЛАМИ
8 Танец пчёл Karl Ritter von Frisch
9 Опыление муравьями (Hymenoptera)
10 Опыление мухами Rafflésia arnóldii южноафриканских стапелий (Stapelia)
11 Спасибо за внимание!