Скачать презентацию Народная художественная культура и национальный характер шее Скачать презентацию Народная художественная культура и национальный характер шее

NKhK_i_nats_khar-r.ppt

  • Количество слайдов: 12

Народная художественная культура и национальный характер Народная художественная культура и национальный характер

шее существительным. В других языках мец, турок, узбек и т. п. ). язык подчеркивает шее существительным. В других языках мец, турок, узбек и т. п. ). язык подчеркивает то, а не предметную определенность. – не прямая этническая принадлежность, а ости, присущие представителям всех х с русскими их язык и приобретших е черты характера, фиксируемые ным”

проверяются на языковых формах такие свойства русского характера как “широта натуры”, свобода действий, раскованность проверяются на языковых формах такие свойства русского характера как “широта натуры”, свобода действий, раскованность в выражении эмоций, с другой стороны – “настраивание на другого и мир”, предпочтение вариативных, нежестких ситуаций и решений и др. Характерен и является единственным в своем роде этноним «русский» – прилагательное, ставшее существительным. . Язык подчеркивает качество, принадлежность чему-то, а не предметную определенность. (Ср. : немец, китаец, татарин и т. п. ). По мнению Мельниковой и некоторых исследователей «русский» означает не этническую принадлежность, а принадлежность стране, культуре. Таков и первоначальный смысл слова: “подданство россам (подобно тому, как “франсез” означало подданство франкам)” (Мельникова А. Указ соч. С. 111)

Среди национально специфических черт русского характера А. А. Мельникова, уточняя общепринятые и дополняя их, Среди национально специфических черт русского характера А. А. Мельникова, уточняя общепринятые и дополняя их, указывает на: _ известную непредсказуемость, нелогичность и незавер. Шенность поведения, строящегося на принципе воли ( специфически русском, расширенном понимании свободы как ничем не стесняемого поведения, действия “по своему хотению”), связанную с этим широту русской натуры, проявляющуюся в крайностях, в пристрастии к быстрой езде, в игровом, “гротескном” поведении, в широких жестах, в целом – в размахе и широте желаний, поступков и проявления чувств; (Ю. С. Степанов, помещая концепт воля в свой словарь, ставит в скобках поясняющее хочу: ВОЛЯ (ХОЧУ) (Степанов Ю. С. Константы. Словарь Русской культуры. Изд. 2 -е. М. , 2003. – С. 430– 435).

антирационализм, интуитивизм, лежащий как в основ Русского философствования, так и в основе практического действия, антирационализм, интуитивизм, лежащий как в основ Русского философствования, так и в основе практического действия, любой работы; наличие творческого начала, связанного с непредсказуемостью и незавершенностью мысли и действия, интуитивным способом мышления и действия лень; склонность к воровству; отсутствие жесткой определенности следования договоренностям; оппозиционность ко всякой внешней организующей силе; предпочтение «жить по правде» (справедливости), а не по закону спонтанность и неожиданность смены настроений и др.

Начало этой традиции положено в середине 19 в. спором славянофилов (А. С. Хомяков, И. Начало этой традиции положено в середине 19 в. спором славянофилов (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин. и западников (П. Я. Чаадаев, И. С. Тургенев, Н. А. Мельгунов, В. П. Боткин и др. ) В программной статье "О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России" (1852) И. Киреевский писал: "Резкая особенность русского характера заключалась в том, что никакая личность в общежительных сношениях своих никогда не искала выставить свою самородную особенность какоето достоинство. . . как личное мнение не господствует в обществе, которое незыблемо стоит на убеждении, так и прихоть моды не властвует в нем, вытесняясь твердостию общего быта". (Киреевский И. В. Критика и эстетика. М. , 1979. С. 286). Идею «единства общинного» , помноженного на православную религиозность, А. Хомяков назвал «соборностью» (Хомяков А. С. О старом и новом // Русская идея. М. , 1992. С. 63). Эта оригинальная категория, воплощавшая своеобразие русского национального духа, русской ментальности, получила широкое распространение и признание у русских мыслителей. "Русская религиозность носит соборный характер", – писал Н. Бердяев (Бердяев Н. А. Русская идея // Русская идея. В кругу писателей и мыслителей русского зарубежья. Т. 2. М. , 1994. С. 284) С. Л. Франк писал о «хоровом принципе» русской жизни. Для русского человека возможна лишь коллективная жизнь, «мы-философия» как

общий порядок и совместное пользование всеми благами жизни для всех сограждан» (Франк С. Л. общий порядок и совместное пользование всеми благами жизни для всех сограждан» (Франк С. Л. Русское мировоззрение // Франк С. Л. Русское мировоззрение. СПб. , 1996. С. 181. Тоталитарное государство переплавило традиционную общинность русского в коммунальность и он стал общественником, массовым социалистическим человеком, очень напоминающим человека массы Запада, превращение которого в господствующий европейский тип было в конце 20‑х годов Зафиксировано и исследовано в блестящих эссе Ортеги-и-Гассета (Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация искусства (1925) // Ортега-и-Гассет Х. Эстетика. Философия культуры. М. , 1991. С. 218– 260; Он же. Восстание масс (1930) // Там же. С. 309– 350).

Вопрос о русском национальном характере наиболее обстоятельно и полно был разработан мыслителями Серебряного века Вопрос о русском национальном характере наиболее обстоятельно и полно был разработан мыслителями Серебряного века или, как их еще называют – представителями русского религиозно-философского ренессанса. Прежде всего следует назвать Н. О. Лосского и его работу «Характер русского народа» (1957, Мюнхен)

Затем – Бориса Петровича Вышеславцева и его доклад «Русский национальный характер» , прочитанный в Затем – Бориса Петровича Вышеславцева и его доклад «Русский национальный характер» , прочитанный в Риме в 1923 г. и изданный в 1995 в журнале «Вопросы философии»

Наконец, работу Н. А. Бердяева «Русская идея» (1956) Наконец, работу Н. А. Бердяева «Русская идея» (1956)

У Н. О. Лосского в работе, более ориентированной на учет реально проявляющихся черт, русский У Н. О. Лосского в работе, более ориентированной на учет реально проявляющихся черт, русский характер предстает как комплекс противоположностей: страстная сила воли, максимализм и леность, пассивность, поиск высших ценностей жизни и нигилизм, исконная доброта и вспышки необузданной жесткости и т. п. (Лосский Н. О. Характер русского народа // Лосский Н. О. Условия абсолютного добра. М. , 1991. См. также вступительную статью А. И. Титаренко к этой публикации (Классическая ). То же – у Н. Бердяева: : “С одной стороны – смирение, отречение; с другой стороны – бунт, вызванный жалостью и требующий справедливости. С одной стороны – сострадательность, жалостливость; с другой стороны – возможность жестокости; с одной стороны – любовь к свободе, с другой – склонность к рабству” (Бердяев Н. А. Русская идея. этика абсолюта // Лосский Н. О. Указ. соч. С. 16 Основные проблемы русской мысли XIX века и начала ХХ века // Русская идея. В кругу мыслителей русского зарубежья. М. , 1994. Т. 2. С. 286) .

Это можно продемонстрировать на примере русского танца Это можно продемонстрировать на примере русского танца