«Нам есть чем гордиться! Великая Отечественная война в





































34064-nam_est_chem_gorditsya_33_uvk_16.ppt
- Количество слайдов: 37
«Нам есть чем гордиться! Великая Отечественная война в судьбе моей семьи». Спецпроект Донецкого УВК №16 «Завтра была война»
Наши деды и прадеды. Участники войны.
Грашин Михаил Дмитриевич - ветеран Великой Отечественной войны, командир штрафной роты. Директор СШ №16 в 1956-1964 гг. Ушел на фронт в 1941 г. будучи старшим инструктором 194-го истребительного авиаполка. Вскоре Михаилу Грашину было присвоено звание политрука, что приравнивалось к старшему лейтенанту. Осенью 1941 г. авиаполк влился в 6-й истребительный авиакорпус ПВО города Москвы, в котором Михаил Дмитриевич возглавлял политбюро.
Весной 1943 г. Михаил Дмитриевич сам написал рапорт с просьбой назначить его командиром отдельной армейской штрафной роты. Он сумел доказать что штрафники – это не только бесшабашные головы, смертники, которым уже нечего терять. Правду о штрафных ротах в полный голос заявил, Михаил Грашин, в книге воспоминаний «Штрафная рота «Шура». С 1956 по 1963/64 гг. стоял у штурвала нашей школы, где также проявил себя как мудрый руководитель и талантливый учитель.
Олефиренко Василий Александрович - директор нашей школы (1963 по 1969 гг.), участник Великой Отечественной войны. Сдержанность и уважение к детям – вот главные качества, присущие этому педагогу и руководителю.
Олефиренко Василий Александрович - директор ОШ №16 с 1963 по 1969 гг.
Галушко Владимир Николаевич (1920-1996 гг.) - участник Великой Отечественной войны. В 1941 г. был призван в армию, откуда сразу попал в действующую армию, прервав обучение в Одесском финансовом институте. Воевал на II Украинском фронте, командовал ротой. Дошел до Берлина.
Галушко Владимир Николаевич был награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», орденами Красной звезды, Отечественной войны I, II степени. Многочисленными благодарностями за участие в боях.
Бондаренко Василий Семенович (1921- 1944 гг.) – участник Великой Отечественной войны. В ряды Красной армии был призван в 1940 г. в Енакиево. В 1944 г. без вести пропал.
Панчук Агафон Автономович ушел на фронт в самом начале Великой Отечественной войны, воевал в пехотных войсках.
Похоронка… Защищал дед от врагов Города и сёла, Смело шёл с врагом на бой, Видел много горя. Главный праздник в мае есть, Это День Победы! Я горжусь тобой, прадед! За твой подвиг смелый!
Ответ из Красного Креста В семейном архиве бережно хранятся эти фото и документы …из поколения в поколение передается рассказ о мужестве и героизме простого деревенского паренька Панчука Агафона Автономовича, Отдавшего свою жизнь за свободу Родины, 20 дней не дожившего до Победы…. Вечная память герою!!!
У Агафона Автономовича дома остались жена и малолетний сын. 19 апреля 1945 года, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб защищая Родину. Похоронен в Германии в г. Кольфурт
На фото справа Булавин Тихон Григорьевич – участник Великой Отечественной войны, рядовой. На фронт был призван в 1945 г. совсем юным мальчишкой. 9 мая, день Великой Победы в Отечественной войне, оказался не завершающим для гвардии рядового Булавина Тихона Григорьевича, он сражался в войне с Японией. Домой вернулся солдат с медалью «За победу над Японией» и поломанной жизнью. Полученные многочисленные ранения в бою быстро дали о себе знать – сначала отрезали одну ногу, потом вторую. От любви и счастья Тима отказался, потому что считал себя неполноценным.
Дробышев Пётр Леонтьевич родился 26 июня 1926 года. Воевать пошёл совсем юным мальчишкой в 16 лет. С 1942 по 1944 гг. обучался на снайпера. С 1944 г. служил в действующей армии, попал в окружение, где получил ранение в живот. Окончил войну в звании старший сержант. Дошел до Берлина Награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Шкарбун Алексей Петрович (1923-1992 гг.). Служил артиллерийским техником в звании гвардии техник-лейтенант. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда, «За победу над Германией», юбилейными медялами.
Лысенко Михаил Филимонович (1896-1962 гг.) – участник Советско-финской и Великой Отечественной войны. На финскую войну он ушел добровольцем из морского училища на Балтийском море под Ленинградом, в котором успел проучиться 1 год. За участие в войне получил медаль «За отвагу». В Великой Отечественной войне в звании капитан-лейтенант принимал участие в обороне Ленинграда, Сталинградской битве, Курской битве. Во время боев Михаил Филимонович был тяжело ранен в ногу и переправлен в госпиталь на Урал. За участие в боевых действиях был награжден орденами и медалями. После госпиталя он не ушел с армии, а продолжал служить в тыловых частях.
Комисарчук Марко Никитович (1908-1986 гг.) – участник Великой Отечественной войны, призван на фронт в 1941 г. танкистом, в 1943 г. 8 месяцев находился в госпитале. Вернулся с войны в звании лейтенант. Награжден медалями «За Боевые Заслуги», «За Отвагу».
Чубасов Сергей Ильич (1917-1995 гг.) – участник Великой Отечественной войны, призван на фронт в 1941 г. в Воронежской области, связист.
Чубасов Сергей Ильич награжден медалями «За Боевые Заслуги», «За Отвагу».
Олешинский Александр Петрович (1927-2002 гг.) – участник Великой Отечественной войны, рядовой. Был призван в армию в 1945 году, когда ему исполнилось 18 лет. Служил на системе залпового огня «Катюша». Участвовал в освобождении Германии. Уволился из армии в запас в 1950 году.
Нестеров Леонид Анисимович (1913–1979 гг.) - участник Великой Отечественной войны, лейтенант 267 артиллерийского полка 686 отдельного батальона автоматчиков. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».
Пурвелис Леонас Норбо (1923-1994 гг.) - участник Великой Отечественной войны, ефрейтор 167 стрелкового полка 16 стрелковой дивизии. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г».
Коломиец Владимир Борисович (1925-1975 гг.) – участник Великой Отечественной войны, разведчик. Ушел на фронт в 1942 г., на тот момент ему было 17 лет. Воевал в Крыму. Получил тяжелое ранение в битве на Сапун-Горе. За военную службу был награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г».
Коломиец Владимир Борисович за военную службу был награжден медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г».
Мальцев Петр Яковлевич (12.07.1919 г.-15.09.1991г.) – участник Великой Отечественной войны. Служил с июня 1941 по май 1945 гг. в рядах Красной армии артиллеристом. Участвовал в боях в составе войск Центрального и Украинского фронтов. Награжден 3 орденами и 7 медалями.
Олейникова Вера Андреевна (1921-2009 гг.) – участник Великой Отечественной войны, служила на II Украинском фронте санитаркой. Дошла до Берлина. Награждена Орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Жукова», 11 юбилейными медалями.
Жизнь в оккупации: приказано выжить!
Трачук Григорий Иванович по состоянию здоровья не был призван в ряды Красной Армии и не мог сражаться на фронте. Но он не мог оставаться в стороне и пошел в ополчение, где рыл окопы, строил противотанковые сооружения, а после войны отстраивал Москву. Прожил долгую жизнь.
Комисарчук Лидия Калистратовна (1920 - 2015 гг.) Участвовала в строительстве оборонительных укреплений под Ленинградом. Была в оккупации в с. Стена с маленьким сыном на руках, который умер от голода в 1945 г. за сутки до возвращения мужа с фронта.
Чубасова Анна Семеновна (1923-2000 гг.). Участвовала в строительстве оборонительных укреплений под Ленинградом.
Гусаков Юрий Александрович, родился в г. Донецке в 1939 г. В 1941 г. его отец, Гусаков Александр Алексеевич, ушёл на фронт и пропал без вести, а мать, Гусакова Екатерина Семёновна осталась с двумя малолетними сыновьями – 3-х летним Юрой и 6-ти летним Володей в Донецке. Она была медсестрой и до последнего момента отступления КА, работала в госпитале для раненых. Имея на руках двух детей, выехать из Донецка она не смогла и семья осталась в оккупированном Донецке. На фото слева.
Степанова Мария Евстафьевна – ребенок войны. Родилась 25 апреля 1927 г. в поселке Авдотьино. Там же она ходила в школу до 1941 г. Школа находилась в панском доме. Во время войны с одноклассниками работала в поле, копала окопы, помогая советским солдатам, подносила снаряды, ухаживала за ранеными. В 1943 г., когда наши войска освободили поселок, Мария продолжила учебу в школе.
Барабаш Ефросиния Ивановна родилась 22 сентября 1937 г. В семье Ефросиньи Ивановны было 4-ро детей. Старшего брата с наступлением войны забрали в армию, а мать заболела пневмонией в скорости умерла. Годы оккупации вспоминаются как постоянная борьба с голодом и холодом.
Козуля Алексей Кириллович (18 марта 1930 г. – 8 февраля 2013 г.) – «ребенок войны». В семье Алексей Кирилловича было 4-ро детей. Старший брат принимал участие в ВОВ, дошел до Польши и Чехословакии. 15-летнюю сестру фашисты хотели вывезти Германию, но она покалечила себе ноги и ее не взяли. Однажды Алексей нарисовал звезду на снегу , фашист, увидев ее, ударил мальчика сапогом по спине.
СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ, НАШИ ПРАПРАДЕДЫ! С каждым годом ветеранов остаётся всё меньше и меньше. Они – наша гордость! Мы должны всегда помнить о том подвиге, который они совершили во имя жизни!
Дробышева Диана 8-А класс, Щербаков Андрей 5-Б класс, Кватковский Янош 9-А класс, Смирнов Александр 9-А класс, Чубасов Тарас 5-А класс, Мисько Валерия 9-А класс, Мелешко Виктория 7-А класс, Зубова Анастасия 8-А класс, Кострица Анастасия 8-А класс, Григорьев Денис 9-А класс, Волощук Илья 9-А класс, Степанова Екатерина 6-А класс, Климова Екатерина 9-А класс. Руководитель: Волошинова Анна Валериевна, учитель истории ДУВК №16. В проекте принимали участие члены клуба «Поиск» Донецкого УВК №16:

