Национальная библиотека Республики Татарстан.pptx
- Количество слайдов: 7
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ВСЕ ЧТО ТЕБЕ НУЖНО, МОЖНО УЗНАТЬ ЛИШЬ В БИБЛИОТЕКЕ…
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН – ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КНИГОХРАНИЛИЩЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕСПУБЛИКАНСКОЙ, РОССИЙСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ И НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, КУЛЬТУРНЫЙ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.
КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ? • А началось все в 1844 году, когда коллекция известного библиофила и краеведа Ивана Алексеевича Второва была подарена городу его сыном с целью организации общественной библиотеки. Она насчитывала 903 названия и 1908 томов книг и периодических изданий. • Однако в силу различных исторических событий библиотека (тогда городская публичная) была открыта только 10 (24) января 1865 года. В 1906 году в Казани было открыто «филиальное отделение» публичной библиотеки для мусульманского населения.
• Революционные события 1917 года послужили толчком к дальнейшим изменениям в истории библиотеки. Библиотека получает название Центральной губернской, в 1923 году – Центральной городской, в 1934 году реорганизуется в областную, в 1941 году – в республиканскую. С этого времени библиотека получает еще одно назначение - она становится центром методического руководства библиотечным делом в республике. • В 1919 году библиотеке присваивают имя В. И. Ленина. • Коренным образом изменили статус библиотеки события последнего десятилетия ее истории. Постановлением Кабинета министров Татарской ССР от 5 ноября 1991 года Республиканской научной библиотеке им. В. И. Ленина придан статус Национальной. На сегодняшний день она относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Татарстана, объем ее фондов превышает 3, 2 миллиона экземпляров документов, в том числе 98 тысяч документов на татарском языке и 78 тысяч – на иностранных языках.
• Являясь одним из центров культуры Поволжья, библиотека получила международное признание, является полноправным членом Международной ассоциации библиотек, Российской библиотечной ассоциации. Библиотека идет в ногу со временем, внедряя новые информационные технологии. • Ныне Национальная библиотека располагается в трех зданиях. Центральное – один из самых красивых старинных особняков Казани. В 1919 оно было передано под республиканскую библиотеку им. В. И. Ленина. • История этого здания не менее интересна, чем история самой библиотеки. Особняк, построенный на месте строений купца Романова, связан с именем одного из сыновей владельца химических заводов Константина Ушкова – Алексея, однако вошел в историю Казани как дом Зинаиды Ушковой. В сообщениях о хозяйке дома наблюдаются серьезные разночтения.
• В 2000 году открылся электронный читальный зал в патентном отделе, были созданы электронные читательские места. В том же году был создан Web-сайт библиотеки, где можно получить информацию по следующим разделам: Новости, История и структура библиотеки, Информационные ресурсы, Издательская деятельность, Друзья библиотеки, Культурная жизнь Республики Татарстан. Есть центр правовой информации. • Интернет помогает в книгообмене. Библиотека имеет тесные контакты с книгохранилищами других стран. Это способствовало тому, что в Казани открылись два зала с литературой иностранных языках – английском и немецком. Оба – в Национальной библиотеке. Электронная коллекция формируется с 2002 года. • Одним из самых ценных разделов электронной библиотеки – «Тысячелетняя Казань» , где собраны многие раритетные издания о нашем городе. Национальная библиотека включена в проект Портал «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан «, который обеспечивает доступ к информационно-библиотечным услугам на основе фондов общедоступных библиотек Татарстана. Он является единым окном доступа к ресурсам библиотек республики на трех языках: русском, татарском, английском.
КОНЕЦ Спасибо за внимание! Работу выполнил: Чирков Даниил 8 В класса МБОУ «СОШ № 24»
Национальная библиотека Республики Татарстан.pptx