n Толера нтность (от лат. tolerantia —











n Толера нтность (от лат. tolerantia — терпение, выносливость) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности. Социальная толерантность заключается в осознании и предоставлении другим их права жить в соответствии с собственным мировоззрением и служить ценностям их самобытной культуры. Социальная толерантность означает принятие, правильное понимание и уважение других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантное отношение рассматривается как социальная ценность, обеспечивающая права человека, свободу и безопасность. Формирование данного понятия часто связывают с гуманистическими идеалами. Толерантность, по мнению социологов, представляет собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и обеспечивает сохранение разнообразия, естественного права на отличность, непохожесть, инаковость. n Под толерантностью не подразумевается уступка чужим убеждениям, снисхождение или потворство, терпимости к социальной несправедливости; она не равносильна безразличию. Быть толерантным не означает отказа от своих убеждений, принятия иного мировоззрения (образа жизни), а также навязывания своих убеждений другим людям.
n Проблема толерантности на уровне микро-социологии была исследована Дж. Мидом и Г. Блумером. Для объяснения толерантности они пользовались описанием процессов межличностного взаимодействия и теорией символического интеракционизма. Личности и социальные действия обозначаются символами, в символы вкладывается отношение, позиция и социальная установка. В дальнейшем общающиеся индивиды интерпретируют символы друга. Присвоение знаков и символов есть процесс идентификации. При помощи знаков люди и группы людей находят свое место в системе «свой-чужой» . Толерантность может существовать только в тех случаях, когда человек пробует посмотреть на ситуацию глазами «другого» . Так же толерантность обеспечивается созданием символов, отвечающих общечеловеческим ценностям, таким как: [права человека], демократия, мир.
Наиболее частыми векторами исследования толерантности в социологии являются: n Гендерная толерантность n Расовая и национальная толерантность n Толерантность по отношению к инвалидам n Религиозная толерантность n Сексуально-ориентационная толерантность n Политическая толерантность n Образовательная толерантность n Межклассовая толерантность
Более распространенная по России
В наше время чаще всего относятся не толерантно русские, украинцы и белорусы к людям с кавказской внешностью. Именно с кавказской внешностью, а не к коренным народам РФ. Так как «Дети гор» приезжают к нам в Россию чтобы заработать денег, но при этом они успевают наводить свои порядки в нашей стране. И естественно русских это не устраивает. Можно было быть более толерантным если бы «Дети гор» не убивали наше поколение, коренных жителей РФ.
Сейчас в России создается большинство групп Белых националистов. У них совсем другие и более правильные ценности, чем у других людей. Националисты- люди, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе.
Последнее время все чаще и чаще показывают в новостях о происшествиях и преступлениях, виновники которых приезжие с Кавказа.
n 1. Максим Сычев – 18 лет 29. 11. 2010 г. Ростов кавказцы раздавили голову за отказ сделать типовое задание. 2. Егор Свиридов – - 28 лет 06. 12. 2010 Казнен выстрелом в затылок, когда лежал избитым возле автобусной остановки на Кронштадском бульваре. 3. Михаил Антончик – 20 лет 29. 11. 2010 г. ул. Миклухо Маклая разможжили голову без объяснения причин 4 Павел Казаков – 19 лет 10. 12. 02010 г. м. Волжская Зарезан за замечание кавказцам, грабившим цветочный киоск. http: //rusnovosti. ru/news/123838/ n 5. Юрий Волков 23 года 10. 07. 2010 г. м. “Чистые пруды” Убит ударом ножа в сердце за замечание кавказцу. Похоронен в день своего рождения. 6. Екатерина – 19 лет 18 -19. 12. 2010 г. 7 -я ул. Текстильщиков была зарезана кавказцем девушка, болельщица ЦСКА. (Перерезано горло, разможжено лицо, переломаны пальцы с наколкой крестика) n 7. Андрей Кадетов – 23 года. 24. 12. 2010 г. Санкт-Петербург. Зарезан. n 8. Неизвестный – 24. 12. 2010 г. – Люберцы. офицер “одной из российских спецслужб”. Застрелен кавказцем из травматики на дороге.
Мнение националиста n Тебе говорят, что ты должен быть толерантным. Толерантным к чужим мнениям, поступкам, общественным явлениям. А то, что тебе что-то из этого может, не нравиться никого не волнует. Те, кто призывает тебя к толерантности, не рассматривают вопрос этичности того, к чему, по их мнению, ты должен проявлять терпимость. Они говорят: Нельзя делить мир на черное и белое, давайте сделаем ещё прослойку, такого серого цвета, в которой будет уживаться все то, что выходит за рамки привычных нам норм морали. А ты - будешь с этим мирится. Терпеть то, что аморально и мирится с тем, что духовно вредно. Это всеровно, что если у тебя дома заведутся тараканы, а ты будешь это терпеть и мирится с их присутствием и не важно, что они разносчики болезней и в этой антисанитарии будет плохо твоим детям. Толерантность - это когда хозяин в твоем доме не ты, а тараканы. Потому, что своей терпимостью ты даешь им полную свободу действий. А ещё, если на тебя вдруг сядет комар, то ты не должен его убивать, а должен проявить толерантность и терпеть пока он вдоволь напьется твоей крови. Есть вещи, которые терпеть нельзя. А когда это касается норм морали, то терпеть аморальность в обществе ещё и преступно, преступно перед собственными детьми. Ведь правду говорят, что толерантность - это духовный СПИД. Невозможность организма сопротивляться вирусам. Разве может нормальный здравомыслящий человек терпеть аморальные поступки или явления? Компромисса между добром и злом быть не может.
Как можно быть толерантным узнав много информации о современном мире, о том что творят люди, и увидев это?
Работу выполнила ученица 9 «Г» класса Миногина Василиса

