мясная продуктивность свиньи.pptx
- Количество слайдов: 17
мясная продуктивность свиньи
Живая масса одного или нескольких животных, выраженная в единицах измерения (кг, т. ) Живую массу свиней для убоя определяют двумя методами: путем взвешивания свиней. В этом случае действующие нормативные документы предусматривают взвешивание свиней через 3 -5 часов после кормления при оплате по результатам взвешивания свиней в свиноводческих хозяйствах при оплате свиней по результатам взвешивания на мясокомбинате, тогда период свиней без корма до их взвешивания может увеличиться и зависит от времени нахождении в пути (от 4 до 15 часов).
Расчетная масса туши определяют произведением массы туши животного (мяса на костях) на соответствующий коэффициент.
Убойная масса туши Масса полезных продуктов убоя свиней, выраженная в единицах измерения (кг, т). Убойную массу свиней подразделяют на пищевые и технические продукты. Кроме этого, выделяют эндокринно-ферментные и специальное сырье.
Пищевые продукты убоя свиней:
Туша мясо на костях - тело свиньи без шкуры или обработанное методом шпарки в шкуре, а также со снятым крупоном, без головы, ног, внутренних органов и внутреннего жира, отделенных от туши в соответствии с «Инструкцией первичной обработки свиней» . Допускается выработка свиных туш первой категории без отделения задних ножек
субпродукты первой категории печень, почки, язык, мясная обрезь, сердце, отделенные от туши в соответствии с «Инструкцией по первичной переработке свиней» и обработанные в соответствии с «Инструкцией по обработке субпродуктов на предприятиях мясной промышленности»
субпродукты второй категории желудок, калтык, пикальное мясо, свиной мясо-костный хвост, легкие, трахея, селезенка, ноги, уши, голова без языка и мозгов, отделенные от туши в соответствии с «Инструкцией по первичной переработке свиней» и обработанные в соответствии с «Инструкцией по обработке субпродуктов на предприятиях мясной промышленности»
жир-сырец жировая ткань, полученная при переработке свиней, являющаяся сырьем для выработки топленых жиров. В состав жира-сырца входит внутренний жир, шпик, мездровый и кишечный жир, внутренний жир - жир, снятый с внутренних органов свиней; шпик - подкожный жир свиней; мездровый жир свиней - остаток подкожного жира, снятый с внутренней стороны свиной шкуры; кишечный жир - жир, снятый со всех вдов кишок.
Технические продукты убоя свиней
шкура свиная освобожденная от мездрового жира и краевых участков
кровь техническая кровь, непригодная для пищевых целей, но допущенная ветеринарно-санитарным надзором для кормовых целей
технический топленый жир животный жир полученный из непригодного для пищевых целей жирасырца, допущенного ветеринарным надзором для использования на кормовые и технические цели
непищевое сырье от убоя свиней используемое для производства сухих кормов животного происхождения - зачистки от туш, мясокостные опилки, половые органы, эмбрионы, проходник, отходы, полученные от субпродуктов и кишок.
Эндокринное, ферментное и специальное сырье: эндокринное сырье ферментное сырье железы внутренней секреции и некоторые железы, обладающие внутренней и внешней секрецией, являющиеся сырьем для производства органопрепаратов железы, обладающие только внешней секрецией, выделяющие свой секрет в полость организма или наружу, а также отдельные органы и другое сырье животного происхождения, используемое для производства ферментов и ферментных препаратов
Эндокринное, ферментное и специальное сырье: специальное сырье некоторые виды органов и тканей животного, используемого для выработки органолептических препаратов. К специальному сырью относят: печень, кровь, желчь, спинной мозг, стекловидное тело глаз, эмбрионы и т. д.
Убойный выход отношение убойной массы к приемной живой массе свиней, выраженный в процентах. Убойный выход исчисляют по каждому продукту убоя, вошедшему в номенклатуру отчетности (выход мяса на костях, субпродукты первой и второй категории). Для свиней выход мяса на костях вычисляют соответственно методу переработки свиней - без шкуры, методом шпарки и крупонированием


