bf9a95a8cda3e7013081d2575581d5a7.ppt
- Количество слайдов: 15
Мы нашей памятью сильны Дань памяти о бедах и победах Мы платим и не можем не платить, И каждый на своём пути изведал, Что потерять – не значит позабыть. Оставив боль почти под каждым кровом, Прошла война, её нельзя простить. Дань памяти о тех годах суровых Мы платим, и не можем не платить.
Семья Омелиных Самые большие фронтовые потери в двух войнах: Советско-финской и Великой Отечественной понесла семья Омелиных из деревни Кубовская. Пять сыновей потеряли родители - Александр Иванович и Акулина Александровна Омелины Александр Иванович Омелин
Василий Омелин Первым призвали в армию Василия – главного помощника матери, которая работала в колхозе дояркой и телятницей. Василия часто можно было видеть на скотном дворе: он носил воду, кормил и поил телят. И дома всегда старался отнять у матери тяжелую работу. Повзрослев Вася решил стать рабочим и поступил на Онежский тракторный завод. Отсюда его и призвали в армию. Дома остались младшие дети, а отец воевал с белофиннами. Василий Александрович Омелин
Письма с фронта были полны заботы о близких. . «Мама и папа, - писал Василий, - берегите здоровье, вам еще надо растить сыновей…» . Это было последнее письмо старшего сына, прозвучавшее как наказ живым. 17 декабря 1939 года при прорыве линии Маннергейма он пал смертью храбрых… Домой пришла первая « похоронка» .
Николай Омелин Николай рос очень любознательным мальчиком. Больше всего на свете он любил читать книги. Из них он и узнал о профессии летчика. Так у него появилась мечта, которая позже осуществилась. Закончив семилетку, Николай поступил в Петрозаводский железнодорожный техникум и одновременно посещал занятия в аэроклубе. В 1939 -1940 годы Николай учился в Бобруйской летной школе. Домой он писал: « Мамочка, дорогая, я успешно окончил летную школу и моя мечта сбылась. Я стал летчикомистребителем. Ждите, я еду!»
Подвиг лётчика Но так и не успел приехать в родную деревню. Началась война. С первых ее дней в составе 25 смешанной дивизии он защищает небо над страной. Свой последний бой он принял 14 декабря 1941 года в районе горы Плоской северо-восточнее города Геленджика Краснодарского края. В ожесточенной воздушной схватке с немецкими асами Николай Омелин погиб смертью Николай героя, выполнив задание Александрович командования и свой долг перед Омелин Родиной.
Михаил Омелин Мать провожает на фронт третьего сына – Михаила, заядлого любителя рыбной ловли, товарища по походам на лесные озера. Перед войной Миша избрал путь старшего брата и работал на ОТЗ. Воевал Михаил на Карельском фронте. Несколько суток не выходил из боев в районе Сямозеро его 185 -й отдельный стрелковый батальон. Когда стали подсчитывать потери, Михаила Омелина не оказалось среди Михаил Александрович живых. Омелин
Горе матери Много лет после войны Акулина Александровна просыпалась по ночам. У нее теплилась надежда, что сын чудом остался жив и стучится в родной дом. Но за дверью не было никого. И тогда Акулина Александровна снова доставала извещение. Командир батальона Чернигов, комиссар, старший политрук Епишин и начальник штаба капитан Гурин сообщали: «Ваш сын Омелин Михаил Александрович в бою за социалистическую Родину показал верность воинской присяге, проявил геройство и мужество. Он занесен в списки пропавших без вести»
Сергей Омелин Сергей в 15 лет пахал землю и убирал хлеб, оказывая большую помощь колхозу. Но потом решил, что надо с оружием в руках отомстить фашистам за гибель братьев и поступил в партизанский отряд «Буревестник» . Партизанский отряд воевал Сергей Александрович на территории Карелии. Омелин
Судьба партизана Сережа погиб на высоте 2649 м. Это был большой партизанский поход. Из 600 его участников в живых осталось 105 человек, из них 40 были ранены. Сергей находился на сопке в дозоре, когда начался минометный обстрел. В его окоп угодила мина. И опять к Омелиным пришла печальная весть. Майор Кюршинов писал: « Уважаемые Александр Иванович и Акулина Александровна! Сообщаем вам, что ваш сын красный партизан Омелин Сергей Александрович мужественно и самоотверженно сражался за социалистическую Родину против ненавистного врага и пал смертью храбрых 20 августа 1942 года в бою в Сегозерском районе. »
Борис Омелин Борис с детства тянулся к технике. Он мастерил самодельные тракторы, строил машины, но вскоре ему пришлось заменить взрослых на настоящем тракторе марки «ХТЗ» . Бориса направили на «Северный Флот» Он был парень статный и красивый, ладно сидела на нем морская форма. О том , как он воевал, можно судить по письму, которое написал домой в начале 1945 года. « Дорогие мои мама и папа! Пишу вам, что я жив и здоров, обещаю, что, не щадя жизни, буду драться с врагом, наши боевые дела не забудет Родина, высылаю сестренке Клаве фото на память о службе на северном флоте. » Борис Александрович Омелин
Последняя потеря Окончилась война. Над Москвой прогремели победные залпы салюта. Омелины ожидали сына домой, но на них обрушился ещё один удар. В похоронном, извещении, которое пришло в село, когда кругом все радовались победе, сообщалось: « Ваш сын, краснофлотец Борис Александрович Омелин, погиб при исполнение служебных обязанностей»
Пятеро сыновей Омелиных отдали свою жизнь в борьбе за свободу и независимость Родины. Они не могли иначе. Они победили фашизм. Встреча учеников Детского дома с Александром Ивановичем в деревне Кубовская в 1980 году
Мы помним… Василий Николай Михаил Сергей Борис 1939 год 1941 год 1942 год 1945 год
Автор: Насонова Диана 10 Б класс МКОУ СОШ № 3 г. Пудожа Руководитель: Прокопенко Н. В. , классный руководитель 10 Б класса u В презентации использованы материалы книги Бориса Павловича Фофанова «Сыновья» u Песня «Горькие слёзы войны» , посвящённая семье Омелиных; стихи: Прокопенко Н. В. музыка: Жемойтук Н. А. исполнитель: Лемешонок Л. К.
bf9a95a8cda3e7013081d2575581d5a7.ppt