tsarskoe_selo.pptx
- Количество слайдов: 15
Музей- заповедник Царское село
Царское Село — памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Включает в себя дворцово-парковый ансамбль XVIII— XIX веков, бывшую загородную царскую резиденцию, превращённую в музей после национализации в марте 1918 года. Современный статус музей-заповедник получил в 1992 году. В состав входят: 1) Екатерининский парк Занимает площадь 107 га. Состоит из регулярного Старого сада (1717 — 1720 -е годы) и пейзажного Английского парка (1760— 1796 годы), разделённых Большим прудом. Назван в честь императрицы Екатерины I. 2) Александровский парк Занимает площадь 120 га. Состоит из регулярной части и Пейзажного парка с тремя прудами и насыпными холмами. В западной части парка протекает река Кузьминка, перегороженная плотиной.
Екатерининский парк v Большой Екатерининский дворец Современный вид дворца сложился в результате перестройки дворца, построенного в 1717— 1723 годах архитектором И. Ф. Браунштейном. Растрелли является основным автором архитектурного решения здания и пышного скульптурного оформления его фасадов в стиле русского барокко, а также всей внутренней планировки и декоративной отделки залов середины XVIII века. С запада примыкает парадный двор, оформленный одноэтажными полуциркульными корпусами и кованой оградой с вызолоченными деталями и воротами по центральной оси дворца. К боковым фасадам дворца примыкают здания, построенные в конце XVIII века. С южной стороны это четырёхэтажный флигель (позже в нём размещался Лицей, сейчас Мемориальный музей — Лицей, Филиал Всероссийского музея им. А. С. Пушкина), соединённый с дворцом аркой над Садовой улицей , с южной — Зубовский флигель. С юговостока примыкает комплект Камероновой галереи, холодных бань, висячего сада и пандуса. Одно из самых известных помещений Большого Екатерининского дворца — Янтарная комната.
Екатерининский дворец
Янтарная комната (первоначально — Янтарный кабинет) — знаменитый шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший во время Великой Отечественной войны и не найденный до сих пор. В 2003 году к 300 -летию Санкт-Петербурга Янтарная комната была восстановлена в полном объёме. Сейчас доступна для посещения в Екатерининском дворце.
Здание лицея
v Павильон Эрмитаж (1744— 1754, архитекторы М. Г. Земцов, Ф. Б. Растрелли) — двухэтажная восьмиугольная постройка с куполом, колоннами и лепными украшениями. Использовался для летних приёмов царских гостей.
v Павильон Грот (1749— 1761, архитектор Ф. Б. Растрелли) — с лазоревыми стенами и белыми колоннами, украшенный лепных декором, посвящённым морской тематике.
v Адмиралтейство (1773— 1777, архитектор И. В. Неелов) — группа зданий из неоштукатуренного кирпича с белыми карнизами и стрельчатыми окнами, увенчанные готическими ступенчатыми башнями и шпицами.
Александровский парк v Александровский дворец Построен в 1792— 1796 годах архитектором Дж. Кваренги в классическом стиле для Александра I
v Китайский театр- руинированное здание придворного летнего театра. Сгорел во время обстрела города в 1941 года и с тех пор не восстанавливался.
v Китайская деревня — комплекс из 12 одноэтажных домиков в китайском стиле. Сейчас элитная гостиница.
Павильон Белая башня — башня в стиле средневекового рыцарского замка, окружённая рвом. Восстанавливается с 1990 -х годов.
v Арсенал — двухэтажное здание со стрельчатыми окнами с подлинными средневековыми витражами. Находится на консервации.
v Шапель — разрушенная готическая часовня. Находится на консервации.


