проект мульт.pptx
- Количество слайдов: 14
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Весьегонская средняя общеобразовательная школа ОЖИВШИЕ КУКЛЫ Подготовила обучающаяся 3 класса А Зимилева Валерия Руководитель: Тюмина И. В
• Актуальность исследования: исследования смотреть мультфильмы любят люди всех возрастов. Дети учатся у героев добру, взаимовыручке, состраданию. Мультфильмы развивают образное и абстрактное мышление. А создавать их даже интереснее, чем просто смотреть. • Цель: узнать, как «оживают куклы» и создание простого кукольного мультфильма • Задачи: 1. познакомиться с историей развития кукольной мультипликации; 2. узнать методику сьемки кукольного мультфильма; 3. создать простой пример кукольной анимации.
Введение Научившись пользоваться новыми технологиями, можно приобрести и интересные навыки. Кукольная мультипликация - загадочное и необычное хобби - теперь доступна любому желающему. В создании фильмов могут участвовать и взрослые, и дети. Психологи подтверждают, что это отличный способ развить у детей фантазию и общительность. Для взрослых это возможность снова ощутить себя беззаботным ребёнком.
Мультфильм почти на 20 лет старше кино. Россия – родина кукольной анимации. В 1906 году в России Александр Ширяев, создал первый в мире кукольный мультфильм. В нем изображены танцующие фигурки на фоне кукольной сцены. Съемки длились три месяца; за это время Ширяев протёр ногами дыру в паркете, так как постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно. В 1912 году Владислав Старевич создал короткий фильм «Прекрасная Люканида» , в котором жуки разыгрывали сцены из рыцарских романов. Покадровая техника была тогда совершенно неизвестна, поэтому люди были удивлены мастерством дрессировки насекомых.
Фильм «Варежка» советского режиссера Романа Качанова завоевал много призов на зарубежных конкурсах, а его «Чебурашка» , «Крокодил Гена» и «Шапокляк» стали признанной классикой мировой мультипликации. Многие помнят и любят советские мультфильмы « 38 попугаев» , «Домовенок Кузя» , «Черная курица» , « Чертенок № 13» , «Чьи в лесу шишки» и «Большой секрет для маленькой компании» . Все они учат добру, любви, сочувствию.
Создаем свой мультфильм. Прежде чем начать снимать мультфильм нужно: - продумать его сюжет; - разработать небольшой сценарий; - определиться со стилем работы. Нам понадобится: - Куклы, - детали интерьера, - цифровой фотоаппарат или телефон - штатив или подставка, - компьютерная программа для монтажа.
Создайте пространство будущего мультфильма. Определите , какие актеры, , наряды и декорации вам нужны. Можно взять покупное, но интереснее все сделать самим. Кроме кукол героями может стать что угодно - карандаши, скрепки, аппликации, монеты, макароны и многое другое
Напротив стола с декорацией поставьте фотоаппарат. В объектив должно попадать только пространство декорации и герои-куклы. Медленно перемещая куклу, изменяйте положение ее частей тела. Для того, чтобы персонаж ожил всего на минуту, потребуется около 300 кадров. Если убирать из кадра руки, то кукольный мультик получится очень профессиональным.
Отдельное место в кукольной анимации занимают спецэффекты. Например , обычная манка или соль поможет создать в кадре живописный зимний пейзаж и глубокие "снежные" сугробы. Чтобы изобразить объект в воздухе потребуется закрепить его при помощи натянутой лески. Она остаётся почти незаметной. Кукольные слезы получаются из застывшего клея ПВА, а для создания эффекта горящего огня можно использовать золотистую фольгу
После того, как все кадры отсняты, наступает очередь компьютерного монтажа и озвучки, либо наложения титров. Сейчас, в эпоху компьютерных технологий, делать это стало намного проще. Однако, как и раньше, здесь требуется внимание и тщательность. Для первого мультика в качестве звуковой дорожки лучше используйте музыку. Работа с текстом очень сложная, для этого нужно сначала записать звук, затем рассчитать какое количество кадров вы должны сделать. Это все усложняет процесс.
А теперь подведем итоги!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Фролов М. И. Учимся анимации на компьютере. Самоучитель для детей и родителей/ М. И. Фролов. М. : Лаборатория Базовых Знаний, 2002. 2. Все обо всем. Том 11. М. : Филологическое общество «Слово» АСТ, 1999. С. 74 -76. 3. Я познаю мир (кино). Издательство АСТ, 2000. С. 91 -94. 4. Интернет-ресурс: www. myltik. ru
проект мульт.pptx