
Буратино.pptx
- Количество слайдов: 14
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 30 г. Ставрополя Буратино Проект выполнил: Ученик 5 «А» класса МБОУ гимназии № 30 г. Ставрополя Мелкумян Даниэль Руководитель проекта: Учитель технологии МБОУ гимназия № 30 Губарь Г. В. г. Ставрополь 2015
ОГЛАВЛЕНИЕ 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Фото проекта Выбор и обоснование проекта Из истории изделия Вариативность Выбор инструментов и материалов Техника безопасности Технологическая последовательность Экологическое обоснование проекта Экономическое обоснование проекта Заключение Реклама Литература
БУРАТИНО
Выбор и обоснование проекта На занятиях по технологии я видел, как преподаватель работал с древесиной и меня это очень заинтересовало. Я решил сделать что-нибудь и своими руками. Сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино» любима многими детьми в нашей стране. Я сделал Буратино, потому что это один из моих любимых персонажей.
Из истории изделия В сказке рассказывается о приключениях Буратино и его друзей. Буратино – кукла, которую бывший шарманщик Карло вырезал из полена. Чудесным образом кукла ожила прямо в его руках. Так начались приключения Буратино и его друзей Мальвины, Артемона и Пьеро, против злодеев Карабаса-Барабаса, Дуремара, Кота Базилио и Лисы Алисы.
Вариативность Я решил сделать модель в пределах 25 на 20 сантиметров. Такую модель удобно закрепить на верстаке и выпиливать лобзиком. Модель больших размеров была бы более громоздкой и работа с ней отняла бы слишком много времени. С моделью меньшего размера было бы сложно проработать мелкие элементы модели.
Выбор инструментов и материалов Для создания Буратино я использовал полотно фанеры, так как она легко поддается обработке и не требует сложного инструмента. Рисунок на фанеру я решил нанести помощью карандаша и копирки. Выпиливал изделие ручным лобзик, для создания отверстий решил использовать шило. Отшлифовать изделие решил наждачной бумагой.
Техника безопасности При работе с инструментом необходимо соблюдать технику безопасности. Нужно быть внимательным. Начинать работать только по разрешению учителя. Работать нужно в фартуке. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Необходимо использовать только исправный инструмент. Нельзя отвлекаться при работе с лобзиком Нужно следить за порядком на рабочем месте.
Технологическая последовательность В начале я подготовил фанеру, копирку, бумагу и карандаш. Я нарисовал рисунок на бумаге и перенес его на фанеру с помощью копирки и карандаша. После этого я начал выпиливать изделие. Выпилив заготовку, я обработал ее наждачной бумагой и сделал необходимые отверстия шилом. В заключении я раскрасил изделие.
Экологическое обоснование Я решил сделать свое изделие из фанеры, потому что это не вредит экологии. Ручная обработка фанеры не использует электроэнергию и не вредит экологии. Отходов получается мало и их можно переработать или использовать в других целях. .
Экономическое обоснование проекта Для своего изделия я выбрал фанеру, потому что она дешевле и легче в использовании чем цельный кусок древесины. Я пилил ручным лобзиком и не тратил электроэнергию, что уменьшило затраты на создание изделия.
Заключение В результате мое работы я получил игрушку Буратино – всеми любимого персонажа сказки «О золотом ключике, или приключение Буратино» . При работе я получил огромное удовольствие от ручной обработке фанеры.
Реклама Изготовлю изделия из фанеры по вашему заказу быстро, качественно и не дорого.
Литература Иллюстрированное издание сказки «О золотом ключике, или приключения Буратино» . Учебник по технологии.
Буратино.pptx