Скачать презентацию МОЁ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КРЕДО Семья это крохотная страна Скачать презентацию МОЁ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КРЕДО Семья это крохотная страна

Моё профессиональное.pptx

  • Количество слайдов: 7

МОЁ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КРЕДО Семья – это крохотная страна. И радости наши произрастают, Когда в МОЁ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ КРЕДО Семья – это крохотная страна. И радости наши произрастают, Когда в подготовленный грунт бросают Лишь самые добрые семена! (Э. Асадов) ПОДЪЯНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА Воспитатель МАОУ «Сервинская ООШ» «Дошкольные группы д. Малая Серва»

И пока в доме детский смех, От игрушек некуда деться, Вы на свете счастливей И пока в доме детский смех, От игрушек некуда деться, Вы на свете счастливей всех, Берегите ж, пожалуйста, детство! По-моему, именно эти строки из стиха бессмертного поэта Эдуарда Асадова как никакие другие раскрывают правду жизни. Действительно, счастье – в детях! Именно ради них мы живем и работаем, совершаем великие открытия, созидаем, творим. Делаем всё, чтобы нашим детям было лучше, комфортнее, безопаснее жить в новом мире. Ведь счастливый ребенок – счастливая мама (а также папа, бабушка, дедушка и другие ).

Счастливый ребенок – это ЗДОРОВЫЙ ребенок, ВЕСЕЛЫЙ, ЛЮБИМЫЙ, УМНЫЙ и ДОБРЫЙ. Изначально он приходит Счастливый ребенок – это ЗДОРОВЫЙ ребенок, ВЕСЕЛЫЙ, ЛЮБИМЫЙ, УМНЫЙ и ДОБРЫЙ. Изначально он приходит в этот мир таким. Но, к сожалению, в нашем несовершенном мире столкновение ребенка со злом, грубостью и жестокостью неизбежно (семья, соседи, СМИ). И тут мне кажется, детский сад и семья должны быть теми «оазисами» , в которых ребенок чувствует себя защищенным, любимым, понятым; где его научат доброте, которая открывает двери к дружбе, любви, познанию мира. Моя задача– не навредить и помочь. Научить правильно реагировать на грубость, исправить отклонения в развитии ребенка, которые явились следствием жестокого обращения или влияния окружения и СМИ, научить доброму отношению друг к другу , к природе – залог становления здорового общества в мире в будущем. Доброта – главное качество воспитателя. Только доброму воспитателю доверяют дети. Только доброму воспитателю родитель доверит своего ребенка. И чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно.

Никакой воспитатель не справится с задачей воспитания личности без взаимодействия с семьей. Вспомните, с Никакой воспитатель не справится с задачей воспитания личности без взаимодействия с семьей. Вспомните, с какой гордостью ребенок говорит «Это моя мама!» , когда она появляется на пороге детского сада, группы. А с каким блеском в глазах родители смотрят на свое чадо, выступающего на празднике, вспомните! Нет ничего крепче связи родитель – ребенок. И если вдруг она ослабевает, это немедленно отражается на ребенке. Занятия, домашние творческие задания, общественно-полезный труд и праздники – всегда проводятся с участием родителей. Это раскрывает отношения «отцов и детей» в иных, непривычных для них красках, сплачивая и подогревая их. И вы хулителям всех мастей Не верьте. Нет никакой на свете Нелепой проблемы "отцов и детей", Есть близкие люди: отцы и дети!

Возвращаясь к ключевому понятию моего кредо «доброта» , невозможно не упомянуть о бережном отношении, Возвращаясь к ключевому понятию моего кредо «доброта» , невозможно не упомянуть о бережном отношении, любви к природе и культуре своего народа. Воспитывать в детях эти чувства (в ходе бесед, экскурсий, за наблюдением, в занятиях) – просто, если они живут в воспитателе, в родителе, в окружающих, но только «если» …. Что же делать? Учиться любить заново, ели это чувство было утеряно. Как? Наши дети нам помогут! Отвечайте на вопросы любопытных детей, ищите ответы вместе, удивляйтесь, как они, останавливайтесь на прогулке, чтобы рассмотреть жука, восхищайтесь цветами, как они! Расскажите с любовью о ваших предках, покажите предметы старины, пропойте колыбельную на родном языке, постряпайте вместе пистиковые пироги – полюбите культуру сами, и ваши дети ее сохранят! Никто уж потом не предаст мечту И веру в светлое не забудет, Ведь тот, кто вобрал в себя красоту, Плохим человеком уже не будет!

Напомню, что было сказано вначале моего повествования: «радости наши произрастают, когда в подготовленный грунт Напомню, что было сказано вначале моего повествования: «радости наши произрастают, когда в подготовленный грунт бросают лишь самые добрые семена!» Эти слова вторят народной мудрости: что посеешь, то и пожнешь. Если мы хотим жить в мире, надо, чтоб наши дети были ДОБРЫМИ. Если мы хотим уважения и любви в старости , надо, чтоб наши дети были ДОБРЫМИ. Если мы хотим, чтоб наши дети дышали чистым воздухом, пили чистую воду и были здоровыми , пусть наши дети будут ДОБРЫМИ! И чтоб наши дети были счастливыми, подарим им ДОБРОТУ! Не сомневайтесь, она к нам вернется счастьем. . Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте.

МОЁ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ Идите ж навстречу ветрам событий, И пусть вам всю жизнь поют МОЁ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ Идите ж навстречу ветрам событий, И пусть вам всю жизнь поют соловьи. Красивой мечты вам, друзья мои! Счастливых дорог и больших открытий! (Э. Асадов)