Московский Педагогический Государственный Университет.















Моя любимая книга(презентация) Армас Грэта .ppt
- Количество слайдов: 15
Московский Педагогический Государственный Университет. Презентация на тему: «Моя любимая книга» Выполнила: студентка филологического факультета МПГУ Группы 110 Армас Грэта Москва 2015
Ка рел Ча пек — один из самых известных чешских писателей XX века, прозаик, драматург и фантаст.
Карел Чапек родился 9 января 1890 года в Австро-Венгрии (ныне Чешская Республика), в семье врача. Начал писать в возрасте четырнадцати лет Чапек часто изображал в своих произведениях обычных, заурядных людей. В 1907 году поступает на филосовский факультет пражского Карлова университета. Изучал философию в Праге, Берлине и Париже.
• Карел Чапек и его брат и соавтор художник Йозеф, являются изобретателями слова «робот» . В отличие от многочисленных писателей-фантастов, использовавших затем слово «робот» для обозначения человекоподобных неживых механизмов, Карел Чапек назвал этим словом не машины, а живых людей из плоти и крови, только созданных на специальной фабрике. (пьеса Чапека R. U. R. , 1921)
Блистательный талант рассказчика, своеобразный ироничный взгляд на • мир, едкий юмор обеспечили чешскому писателю Карелу Чапеку мировое признание. Талант его был многогранен - фантаст и философ, сатирик, драматург и писатель-авангардист - это все Чапек. • Самый известный его роман "Война с саламандрами" - не только утопия, но и роман-предупреждение. Безобидные существа саламандры на страницах романа Чапека превращаются в разрушительную силу, угрожающую гибелью всему человечеству. В книгу также включены избранные рассказы, апокрифы и забавные сказки.
• «Война с саламандрами» Самое значительное и знаменитое антифашистское произведение писателя. В нем автор проанализировал предпосылки возникновения фашистской идеологии. Роман начинается как приключение капитана ванн Тоха, открывшего на необитаемых остовах крупных саламандр, способных обучаться человеческой речи и пользоваться примитивными орудиями труда. Добряк ванн Тох надеялся приспособить саламандр всего – на всего для ловли жемчуга. Но богатый бизнесмен , финансовый воротила, властитель бирж Бонди, стал торговать ими по всему миру.
• Между саламандрами возникла иерархия, выделились простые рабочие саламандры, солдаты, потом саламандровая элита - вожаки и интеллектуалы, командовавшие остальными, и, наконец, мало чем примечательный саламандровый сброд. Расплодившиеся саламандры стали собственностью великих держав, конкурирующих между собой. Так люди, обучая и вооружая саламандр, создали новую цивилизацию в водах мирового океана. Она была враждебна миру людей и повторила черты человеческой цивилизации в ухудшенном виде. Чапек не оставлял сомнений в том, кто повинен в катастрофе постигшей человечество. Капиталисты и «сильные мира сего» стали первопричиной трагедии, а так же так называемый «маленький человек» своей пассивностью, преклонением перед тоталитарной властью тоже содействовал гибели людей.
• Саламандры явили собой символ всего античеловеческого, что породило общество, это тоталитарную фашистскую систему. Саламандрам служат дельцы, политики и юристы, которым наплевать на будущее человечества. Под людским влиянием в обществе саламандр ведутся дискуссии о дальнейших путях их прогресса. После нескольких конфликтов между людьми и саламандрами, последние, быстро переняв людские технологии и создав свое оружие, провозглашают независимость и под руководством Верховного саламандра (Гитлера). Так саламандры превзошли человечество по численности в 7 -20 раз и обитают в другой среде, у людей нет шансов препятствовать им. Оканчивается книга описанием полузатопленного мира - саламандры победили.
Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана. • Рассказы Чапека ближе к детективу с иронической окраской. В основе сюжета лежит казус, случай, нечто неожиданное, подлежащее разгадыванию. В них присутствует проза повседневности, обычные люди, простые события, драмы, интриги и конечно своеобразный Чапековский юмор, умение схватить налету и описать повадку человека, его характер, образ мышления, его слабости и страстишки. Его рассказам свойственна сюжетность.
• «Эксперимент профессора Роусса» является сатирой на шаблонность и ограниченность буржуазной прессы. Знаменитый профессор Роусс по мгновенным необдуманным ответам, обменом слов, раскрывает совершенное преступление. К профессору приводят подозреваемого в убийстве. Машина убитого была найдена в сарае арестованного Суханека. Везде следы человеческой крови. Сам подозреваемый все отрицает. За семнадцать минут профессор раскрывает дело, потому что преступник был глуп. И тут на эксперимент вызывается тощий, жалкий старичок. На случайные слова профессора он отвечает штампованными, заученными фразами. Профессор пришел в отчаяние и единственное что он мог узнать – это то, что старичок – журналист. Писатель показывает стандартизацию мышления, взглядов, привычек, лишающих человека индивидуальности.
• Рассказы Чапека строятся на принципах парадокса. Получается, что жизнь преподносит человеку больше загадок и неожиданностей, чем того ожидает человек, потому что в жизни заложены непредвиденные обстоятельства, которые невозможно предугадать.
«Гадалка» • Жена полицейского чиновника по его просьбе отправляется к старухе гадалке, подозреваемой в шпионаже. Гадалка предсказывает дамочке скорый счастливый брак и блестящее будущее. Полиция снимает свои подозрения и штрафует гадалку за мошенничество, однако очень скоро невероятное событие сбывается: дамочка развелась с мужем и выскочила за молодого миллионера, который увез её в Австралию.
• Ещё одна бытовая зарисовка - «Преступление в крестьянской семье» , где Чапек описал убийство крестьянином своего тестя из-за полоски с клевером. Дело абсолютно простое и ясное, однако здесь возникла психологическая сложность, поскольку убийца не считал себя виновным, ведь он убил отца жены потому, что тот хотел продать свой лужок и еще потому что тот никак не хотел умирать, все жил и жил. Крестьянин рассчитывал, что после смерти тестя на его сбережения он купит корову, а лужки соединит вместе. • Чапек показал, что расчеты заложены в основании крестьянской жизни, они составляют суть и содержание их мировосприятия. В конце рассказа мы видим Чапековский парадокс, у одного из судьи, родом из деревни, было ощущение, что он «судит крота за то, что тот роет норы» .
• Рассказы Чапека читаются легко и непринужденно, все истории наполнены глубоким философским смыслом и юмором. Я всем рекомендую познакомиться с этим автором и его замечательными произведениями.
• Спасибо за просмотр ; )

