5а морфология и систематика эукариот.ppt
- Количество слайдов: 28
Морфология и систематика эукариотных микроорганизмов кафедра техносферной безопасности Тюм. ГАСУ
План 1. 2. 3. Водоросли Простейшие Грибы
Водоросли § Водоросли (Algae) — эукариотные организмы, осуществляющие фотосинтез с выделением кислорода и имеющие хлоропласты. Известны одноклеточные, нитчатые, колониальные формы, а также многоклеточные, состоящие из слабо дифференцированных клеток и тканей, которые образуют структуру, сходную с растениями, так называемый таллом, или слоевище.
Водоросли А. Общая морфологическая характеристика § Клетки водорослей окружены клеточной стенкой, состоящей из целлюлозы с примесью пектиновых веществ. У некоторых водорослей стенки клеток покрыты толстым слоем органических веществ, у других пропитаны кремнеземом.
Водоросли § В клетке имеется цитоплазма, одно или много ядер, вакуоли и хлоропласты — органы фотосинтеза. У водорослей хлоропласты бывают самой разнообразной формы и окраски, но обязательно содержат пигмент хлорофилл. Цвет водорослей зависит и от других пигментов.
Водоросли § Водоросли широко распространены в природе. Их обнаруживают в реках, морях, океанах, озерах, болотах, почвах и других субстратах. § Некоторые представители микроорганизмов данной группы вступают в симбиоз с грибами (аскомицетами) с образованием лишайников.
Водоросли Б. Систематика. Водоросли делят на несколько крупных групп. § Зеленые водоросли Clorophyta — самая обширная и разнообразная группа водорослей. Представлена одноклеточными формами, а также многоклеточными, для которых характерны нитчатые или плоские листовидные талломы. Для многих зеленых водорослей характерны жгутики, но есть и неподвижные виды.
Водоросли § Размножаются зеленые водоросли бесполым и половым путем. При бесполом наблюдается деление и образование бесполых спор: неподвижных — автоспор и подвижных — зооспор. При половом размножении происходит конъюгация двух клеток, сливаются их ядра с образованием половых спор, впоследствии прорастающих в новые нити.
Водоросли § Желто-зеленые водоросли — Хапtophyta. В почвах встречаются одноклеточные и нитчатые формы желто зеленых водорослей. Отличительный признак желто зеленых водорослей — наличие разных жгутиков: обычно один длиннее другого. Размножаются желто зеленые водоросли вегетативно, бесполым путем (зооспорами); очень редко наблюдается половой процесс — изогамия.
Водоросли § Диатомовые водоросли - Diatomophyta. Представлены одноклеточными формами. Клеточные стенки содержат кремний и состоят из двух створок. Диатомовые водоросли способны к скользящему движению. В клетках откладываются запасные питательные вещества, главным образом в виде жира, а не крахмала. Диатомеи размножаются бесполым или половым путем.
Простейшие § Простейшие (Protozoa) — наиболее многочисленная и повсеместно распростра ненная в почвах группа одноклеточных микроорганизмов. Размеры их обычно составляют 5 20 мкм, клетки могут быть шаровидной, овальной, сплюснутой или разветвленной формы.
Простейшие § Для простейших, обитающих в почве, характерна способность образовывать цисты, устойчивые к неблагоприятным условиям. Цисты отличаются высокой сопротивляемостью и жизнестойкостью, способствуют выживанию даже после длительного высушивания, обработки кислотами и т. п. Простейшие — обычно паразиты и хищники, но среди них есть и сапротрофы.
Простейшие § В почве живут представители трех классов простейших. § Класс 1 Flagellata — жгутиковые простейшие, имеющие один или несколько жгутиков. При размножении клетки жгутиковых простейших делятся в продольном направлении. В клетках некоторых видов жгутиконосцев (эвглена зеленая) содержатся пигменты, в том числе хлорофилл. В некоторых случаях, например при потере в темноте хлорофилла, зеленые жгутиконосцы могут менять тип питания на гетеротрофный.
Простейшие § Класс 2 — Rhizopoda, или саркодовые. Среди саркодовых простейших, обитающих в почвах, следует отметить корненожек — голых и раковинных амеб. У корненожек превалирует амебоидный способ передвижения.
Простейшие § Характерная особенность амеб — непостоянство формы тела. Они не имеют жесткой клеточной стенки и способны образовывать временные протоплазматические отростки — псевдоподии, служащие для передвижения и «заглатывания» пищи. § Раковинные амебы относят главным образом к сапрофагам. Часть тела этих амеб заключена в панцирь, или раковину, которая играет защитную роль. Обитают виды данной группы простейших в различных почвах.
Простейшие § Класс 3 Сiliata — инфузории, или ресничные простейшие. Инфузории в отличие от амеб имеют определенную и постоянную форму благодаря плотной, хотя и гибкой, наружной оболочке. § Поверхность ее покрывают многочисленные реснички (около 2500). При помощи ресничек клетки движутся и подводят пищу к ротовому отверстию. § Клетка делится в поперечном направлении, а не в продольном, как у жгутиковых.
Грибы § Грибы (Fungi) — низшие эукариотные одноклеточные и многоклеточные (мицелиальные) гетеротрофные организмы. § Представителей грибов делят на макро- и микромицеты. Макромицеты образуют крупные плодовые тела, отсутствующие у микромицетов.
Грибы А. Общая морфологическая характеристика § Тело гриба, называемое мицелием, или грибницей, составляет разветвленные длинные нити, или гифы. У некоторых грибов нити гиф не имеют поперечных перегородок. Для большинства характерны гифы с поперечными перегородками, разделяющими их на участки. На основании данного признака грибы делят на низшие и высшие
Грибы § Грибы значительно крупнее бактерий. Клеточная стенка большинства грибов содержит жироподобное вещество хитин. § Под клеточной стенкой находится зернистая цитоплазма. В цитоплазме грибов есть митохондрии, в которых локализованы дыхательные ферменты. В клетках грибов четко дифференцировано ядро, окруженное мембраной.
Грибы § Отдельные участки мицелия грибов могут превращаться в специальные образования — спорангии, в которых формируются споры, служащие для сохранения или размножения вида. Способы размножения грибов весьма разнообразны. У них возможно вегетативное, бесполое и половое размножение. Специфичность размножения положена в основу систематики того или иного гриба.
Грибы § Грибы широко распространены в природе. Их обнаруживают во всех естественных субстратах (почвах, растительных и животных остатках и т. п. ), продуктах питания и т. д. Среди грибов есть не только сапротрофы, но и паразиты.
Грибы § В почве грибы участвуют в разложении органических веществ, в том числе таких сложных соединений, как целлюлоза, лигнин. § Грибы могут вызвать порчу пищевых продуктов, деревянных построек, изделий из каучука и резины, нефтепродуктов и т. д. Отдельные виды являются воз будителями болезней растений, животных и человека.
Грибы Б. Систематика Грибы делят на ряд классов. § Класс Сhytridiomycetes. Характеризуется неклеточным мицелием. Представители данного отдела размножаются бесполым (зооспорами) или половым путем. Многие хитридиомицеты — типичные водные организмы.
Грибы § Класс Zygomycetes. Это группа организмов, полностью утративших подвижные стадии развития. У его представителей наиболее часто отмечается половое размножение. Бесполое размножение осуществляется неподвижными спорами, образующимися внутри спорангиев. § К данному классу относят грибы широко распространенные в почвах.
Грибы § Класс Ascomycetes представляет группу грибов с разветвленным многоклеточным мицелием. Они размножаются и половым путем — аскоспорами, которые образуются после слияния ядер половых клеток в сумке – аске. § К представителям класса, часто встречающимся в почве, относят виды родов Aspergillus и Penicillium.
Грибы § Класс Basidiomycetes. Мицелий этих грибов состоит из многоклеточных гиф. Половое размножение осуществляется базидиоспорами, которые образуются в базидиях – образованиях, сходных по функциям с сумками (асками) аскомицетов. § К базидиомицетам относят вредителя древесины — домового гриба, множество высших, в том числе съедобных, грибов, а также разнообразных сапротрофов, активно участвующих в разложении органических остатков.
Грибы § Класс Deuteromycetes — сборная группа, включающая так называемые несовершенные грибы. Их тело состоит из расчлененных прозрачных или окрашенных многоклеточных гиф, иногда из почкующихся клеток. Размножаются исключительно бесполым путем – почкованием.
Грибы § К дейтеромицетам относят дрожжевые грибы, представители которых широко распространены. Они имеют большое значение в пищевой промышленности. § Среди этих микроорганизмов есть возбудители спиртового брожения и дрожжи, вызывающие порчу вин. К ним относят виды дрожжей, которые обусловливают порчу пищевых продуктов. §
5а морфология и систематика эукариот.ppt