
Презентация павильон.pptx
- Количество слайдов: 49
МОНО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ ПАВИЛЬОН
Общие сведения Описание технологического процесса Функциональное зонирование павильона Конструктивное решение павильона Образное решение павильона Требования к генеральному плану Последовательность выполнения проекта Состав проекта
Задачи проектирования павильона: изучить основные принципы архитектурного проектирования, важнейшие требования при формировании объемно — пространственной структуры и образного решения сооружения; разработать архитектурный проект павильона, предназначенного для торговли продовольственными или непродовольственными товарами; ознакомиться с основными конструкциями и технологическим обо рудованием объектов подобного типа; овладеть приемами архитектурной графики, способами изображения проектируемого сооружения на чертеже.
Общие сведения Павильон— некапитальное сооружение, располагаемое в оживленных частях городской застройки, предназначенное для розничной торговли различными товарами народного потребления. Объемно планировочное и композиционное решение данного объекта определяется сочетанием функционально — технологических, конструктивных требований и необходимостью создания запоминающегося архитектурного образа.
Павильон является одним из наиболее простых архитектурных объектов, и, следовательно, разработка данного проекта является вполне посильной задачей для студентов младших курсов.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА Для выполнения основной торговой функции в составе любого павильона должны быть предусмотрены определенные зоны или места сосредоточения того или иного вида деятельности.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА Степень проработки и выделения данных зон в самостоятельные архитектурно — планировочные единицы определяется типом павильона, его размерами и другими условиями.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА Функционально павильон разделен на две зоны: зону покупателей и зону служебную. Обе зоны независимы, имеют отдельные входы, и объединяются торговым помещением. Зона покупателей начинается входной группой и завершается торговым залом. Функция покупателя: зайти в павильон, ознакомится с товаром, выбрать и приобрести его.
Функциональное зонирование павильона
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА служебная Тамбур устраивается для предотвращения выхолаживания помещений в зимний период. Минимальные габариты тамбура 1200*1200 мм. Дверной проем 900 мм, дверь открывается наружу. Служебный вход, как правило, располагают на заднем или боковом фасаде. Предназначен вход для продавцов и загрузки товаров. Загрузку товаров осуществляют малыми партиями по мере необходимости и в зависимости от специализации павильона в небольшой склад или сразу в торговый зал на витрины.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА служебная зона Коридор соединяет все служебные помещения и торговый зал. Минимальная ширина коридора 1200 мм. Внутренние двери могут быть как обычными распашными так и компактными: раздвижные (как в купейном вагоне), или складывающимися. Высота всех дверных проемов 2100 мм.
Типы дверей
Типы дверей
Типы дверей
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА служебная зона Склад предназначен для временного хранения товара и упаковочного материала, площадь 1, 5 2 м 2. Для удовлетворения требований загрузки необходимо предусмотреть возможность свободного подъезда транспорта к павильону.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА служебная зона В служебной части необходимо разместить вспомогательные помещения: комнату отдыха продавцов и туалет. Комната отдыха предназначена для продавцов, где они переодеваются в униформу и принимают пищу, площадь 2 3 м 2, желательно запроектировать окно.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА служебная зона Сан. узел (с/у) может быть исполнен как в привычном виде или в формате биотуалета (при невозможности подключения к сетям канализации).
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА служебная зона В помещении с/у размещают унитаз [350*650] или биотуалет [600*400] и рукомойник[400*300]. При размещении оборудования предусмотреть свободное место: перед унитазом и стеной в 600 мм, между унитазом и боковой стеной минимум 150 мм. Площадь санузла 1, 5 2 м 2.
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ПАВИЛЬОНА Объединяются обе зоны торговым залом, назначением которого как раз и является осуществление процесса купли — продажи. Здесь находится продавец, представлен товар, имеются витрины, прилавок и т. п. Процесс купли — продажи осуществляется через стойку (прилавок). Ознакомление потре бителей с основным ассортиментом товаров предусматривается с помощью витрин, стеллажей, элементов визуальной рекламы и пр.
Примеры витрин
Примеры витрин
Примеры витрин
Площадь торгового зала 10 м 2. Высота помещения минимум 2, 7 3, 0 метра. В плане необходимо отобразить размещаемую мебель и оборудование (все стеллажи и стойки).
КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПАВИЛЬОНА Проектируемый павильон должен быть выполнен в рамках современных конструктивных решений простейшего типа (каркасная система, щитовая). Все конструктивные решения должны обеспечивать надежность и безопасность, как продавцов, так и посетителей. Все применяемые материалы должны быть нетоксичными и пожаробезопасными.
КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПАВИЛЬОНА Павильоны, как правило, изготавливают на специализированных предприятиях, целиком или крупными элементами их привозят на место установки и устанавливают на подготовленную площадку.
КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПАВИЛЬОНА Фундамент Площадку готовят, начиная с аккуратного снятия растительного грунта, засыпки основания щебнем и заливки бетоном фундаментной плиты. Эта плита принимает нагрузку от павильона и равномерно распределяет на землю, не нарушая тем самым естественное движение влаги в поверхностном слое земли и оберегает павильон от весеннего вспучивания земли. Павильон как бы плавает на плоту основании по дышащей поверхности земли. Такая схема выгодна городу это: Нет привычной строительной площадки, огороженной забором, мешающей пешеходам и транспорту. нет грязи, и строительного мусора павильон устанавливается на место очень быстро, и практически готов к работе после подключения коммуникаций и расстановки оборудования.
КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПАВИЛЬОНА Каркас Павильоны выполняют на основе каркасной схемы. Всю нагрузку берет на себя металлический каркас. На каркас навешивают внешние стены, окна, двери, кровлю и он переносит их вес на фундамент. Стены имеют только ограждающую функцию и получаются очень легкими. Наружные стены– это ограждающая конструкция, защищающая внутреннее пространство от разницы температур, осадков и криминальных элементов. Для стен применяют многослойные конструкции: внутренняя отделка, каркас, утеплитель, внешняя ограждающая обшивка. Утеплителем может быть либо минерал ватные плиты или негорючий пенопласт.
КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПАВИЛЬОНА Внешняя обшивка может быть выполнена из листов металла, металлопластика (алюкобонд) Размер листа 1. 22 х 2. 44, панелей ПВХ (сайдинг) Размер листа 30 х 0, 225, фиброцемнетных плит (японские фасады-с разнообразной фактурой и текстурой) Размер 455 х3030 мм, 910 х3030. Все эти материалы имеют широкую гамму цветов и характерных им свойств. -Колонны – металлические прокатные элементы: уголок, квадрат, труба, швеллер
-Покрытие кровли – штамп настил по металлическим балкам или сэндвич панель. Перегородки гипсокартонные листы по металлопрофилю; Окна пластиковые индивидуальные; Двери на главном фасаде пластиковые индивидуальные; Дверь на заднем фасаде металлическая глухая; Двери внутренние деревянные индивидуальные;
отражает творческую позицию автора В процессе вариантного проектирования, требуется выбрать наиболее интересное объемно — планировочное решение. Образ проекта павильона может быть привязан к конкретному месту (территории городской застройки) или другому типу здания. Образ проекта может отражать специализацию павильона или какого нибудь конкретного товара. На первых этапах студенту дается большое поле для творческих подходов, но в процессе поиска следует избегать прямого прочтения какого либо образа.
отражает творческую позицию автора Ассоциативный ряд, связанный с городской средой: активный рельеф, пруд, озеленение. Ассоциации, связанные с технологией, которая ляжет в основу нового пространства: исследования, эксперимент, сборка. Ассоциации, связанные с деятельностью и поведением человека: комфорт, ориентир, отдых. На примере представлен киоск, торгующий сувенирами, первичным аналогом и ассоциацией был подарок, красиво оформленный и упакованный в коробку.
Размещение павильона предусматривается в зоне жилой и общественной застройки, в местах концентрации населения (вблизи остановок общественного транспорта, общественных зданий и сооружений различного типа и др. ). По согласованию с руководителем проекта возможно размещение павильона в зоне массового отдыха.
Павильон должен размещаться на участке, удовлетворяющем технологическим требованиям (возможность подъезда легкого грузового транспорта и свободного подхода покупателей без пере сечения основных потоков). Обязательно предусмотреть благоустройство участка с использованием малых архитектурных форм (скамейки, фонари, урны), элементов рекламы, различных типов озеленения, покрытия и др.
Процесс проектирования павильона включает в себя 3 этапа: информационная подготовка (сбор аналогов) творческий поиск (вариантное проектирование) творческая разработка (графическая подача).
Этап информационной подготовки включает в себя сбор аналогов по теме и изучение отечественного и зарубежного опыта в подходе к проектированию подобных объектов. Подбор материалов ведется сразу в нескольких направлениях это и фотографии аналогичных существующих павильонов и проекты прошлых курсов, отдельные узлы и детали.
Художественный павильон от голландских архитекторов
Художественный павильон от голландских архитекторов
Этап творческого поиска состоит из выполнения клаузуры, эскиза идеи на тему «павильон» . Выполнение клаузуры направлено на поиск общего замысла объекта. Студент должен самостоятельно графически сформулировать свою первичную гипотезу о композиции объекта, любыми техническими средствами выразить основной замысел. Клаузурный набросок должен содержать лишь то, что необходимо для раскрытия идеи. Изображение должно быть обобщенным и выразительным. Выполняются на листах формата А 3, А 2, быстрые зарисовки, варианты решения объемов. Цель данного этапа – получить первичное образное представление об объекте.
Форэскиз логический анализ и преобразование в объемно пространственные модели все мысли и идеи, представленные студентом в клаузуре. Форэскиз выполняется в графических набросках на формате А 2 и рабочих макетах в масштабе 1: 50. Цель форэскиза – ограничить область поиска и перевести проектирование в проблемную ситуацию. Совместно с преподавателем осуществляется окончательный выбор наиболее удавшейся темы для дальнейшей разработки.
Задачей эскиза проекта является окончательный выбор места расположения объекта, выбор его конструктивной схемы, объемно пространственного решения, поиск цветового решения.
На эскизном этапе компонуется планшет. Размещение проекта на листе подчиняется общим компоновочным требованиям, однако основное место может получить перспективный рисунок или одна какая либо проекция, наиболее ясно раскрывающая концепцию или образную характеристику объекта в окружающей среде. На этом творческий поиск заканчивается. На листе должны быть прорисованы все решения и детали черновик итогового проекта. Все элементы согласовываются с преподавателем и теперь студенты приступают к заключительному этапу – этапу подачи.
На этапе графической подачи студент переносит в карандаше утвержденный эскиз на чистовой планшет. Устраивается просмотр в карандаше, на котором должна быть 100% готовность (вычерчены все проекции, подписаны все элементы, указаны все размеры на чертежах, построены тени, нанесена разметка под покраску). Далее выполняется цветовая графическая подача. Цель графической подачи - передать объем, материал и яркое образное решение.
При передаче объема – следить, чтобы округлые цилиндрические или шарообразные формы не теряли своего объема, соблюдалась многоплановость или наличие воздушной перспективы (дальние объекты имеют меньший контраст и яркость, нежели яркий и контрастный передний план). Подача материала при выкраске фасадов следует подбирать различные способы подачи и сами текстуры передаваемых материалов, чтобы было понятно, где используется металл, стекло или камень.
Задачами работы над проектом является четкая и тщательная проработка и исполнение графической части проекта. Большую роль в работе играет дисциплина труда: Рабочий процесс должен идти строго в графике проектирования. Все промежуточные просмотры должны быть пройдены. Замечания, сделанные руководителем, обязаны быть исправлены. На каждый спорный элемент работы студент должен предложить 3 4 варианта решения вопроса.
Проект выполняется на одном планшете 50 х 100 см. Архитектурные чертежи, необходимые для отражения основного замысла автора, выполняются в следующих масштабах: Главный фасад М 1: 20 , 1: 15, Боковой фасад М 1: 50 , 1: 25. Перспектива или аксонометрия (по согласованию с руководителем) План павильона М 1: 50 , 1: 25. 2 Разреза М 1: 50 , 1: 25. Генеральный план М 1: 150 , 1: 200 (с показом благоустройства территории)
Планы и разрезы сопровождаются необходимыми отметками, размерами и пояснениями. Графическая подача, выбираемая по согласованию с руководителем, должна максимально отражать архитектурно — образное решение, давать представление об объеме и масштабе, фактуре и пластике объекта.
оценка Яркое образное решение Грамотное и четкое графическое отображение замысла; Грамотное размещение объекта на предполагаемом участке; Четкое конструктивное решение и знание технологических процессов; Композиционное решение на планшете; Чувство цвета и умение его применять в данном проекте; Качество поданного материала
Студенческие работы
Студенческие работы
Презентация павильон.pptx