
ПРОЕКТ СНЕЖИНКА.pptx
- Количество слайдов: 22
МКДОУ д/с № 428 «Снежинки» Познавательный проект во второй младшей группе Выполнили воспитатели 1 квалификационной категории: Гришина Т. М. Иващенко Е. И.
Продолжительность проекта: 1 неделя Тип проекта: познавательно-творческий Участники проекта: педагоги ДОУ, дети второй младшей группы.
Актуальность темы. Во время прогулки дети увидели пушистые хлопья снега. Детей выразили радость и неподдельный интерес. Были такие ребята, которые ловили снег ртом и говорили, что это сладкая вата и её надо есть. Другие говорили, что снег есть нельзя, будет болеть горло. Мнения разделились. В ходе беседы выяснилось, что знания дошкольников о снеге (снежинках) очень скудные. Таким образом, возникла проблема: «Что такое снег? Пользу или вред он приносит? » Участие детей в проекте позволит сформировать представления о снеге, его пользе или вреде; развить творческие способности и поисковую деятельность.
Цель проекта: Создание условий для развития познавательных и творческих способностей у дошкольников младшего возраста в процессе разработки совместного образовательного проекта «Снежинка» взрослого и ребенка.
Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» Задачи: содействовать раскрытию творческих и интеллектуальных возможностей дошкольников; -создавать условия для возникновения интереса к исследовательской деятельности у детей младшего дошкольного возраста; - способствовать возникновению представлений о природном явлении: снег (снежинка). - содействовать возникновению познавательного интереса к изучению природных явлений (снег, снежинка). Образовательная область «Речевое развитие» Задачи: - содействовать расширению и активизации словаря детей младшего дошкольного возраста за счёт обозначения качеств снега, снежинки: холодная, мокрая, липкий, пушистый, холодный, красивая, блестит; - создавать условия для развития связной речи.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Задачи: - воспитывать умение работать в подгруппе; - формировать у детей осознанно – правильное отношение к природе; - поддерживать у дошкольников желание общаться друг с другом, с взрослыми; - создавать условия для развития эмоциональной сферы каждого ребенка. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Задачи: - способствовать созданию предпосылок для развития детского словотворчества; - сделать проект сотворчеством педагогов, детей. Образовательная область «Физическое развитие» Задачи: - содействовать сохранению психофизического здоровья детей.
Мы узорные снежинки Выложим как на картинке, Чтобы летом и весной Удивляли красотой.
Белые снежинки в воздухе кружатся. Детворе на щечки бархатом ложатся. И блестят сосульки и метут метели, И кружат снежинки в снежной карусели.
Рисовали мы снежинки, Словно белые пушинки!
Ко мне снежинка прилетела. . На рукавичку нежно села. Такая милая снежинка. Как белоснежная картинка.
Очень любим мы творить, Можем даже удивить. Мы снежиночек налепим, Вы попробуйте словить!
Чтение художественной литературы «ЛЮБОПЫТНАЯ СНЕЖИНКА» Снежинка летела напротив окна. Была любопытною очень она. На ёлку любуясь, прилипла к стеклу, Мороз приморозил её, как звезду. Снежинке понравился праздник Зимы, Где шёл карнавал, где сбываются сны.
Легкий беленький снежок Так похож на творожок! Только есть его не буду, Ведь снежинки - это чудо!
Исследовательская деятельность Красоту снежинки нашей увеличило стекло. В группу мы её забрали, чтобы стало ей тепло!
Мы на улице резвились, Снег собрали, не ленились! Ой, холодный он какой! Заберём его с собой! Это были на прогулке Лучшие моменты. Ну, а в группе, Ждут со снегом Нас эксперименты!
Снег мы в группу принесли, Долго наблюдали, А что он в воду превратится, Мы ещё не знали!
Снег колючий, ледяной Дружно пожалеем. Нежно детскими руками, Мы его согреем!
Итоговое мероприятие: коллективная аппликация «Лисичкин дом из снежинок» Очень хрупкий дом из снега, Это дети знают! И весной лисичкин дом, От тепла растает!
Как мы любим вас ребята, Юные мечтатели! Мы вас многому научим, Ваши воспитатели!
Спасибо за внимание!