Скачать презентацию Михаил Юрьевич Лермонтов ( 1814 – 1841) Скачать презентацию Михаил Юрьевич Лермонтов ( 1814 – 1841)

тема одиночества в лирике Лермонтова.ppt

  • Количество слайдов: 27

Михаил Юрьевич Лермонтов ( 1814 – 1841) Михаил Юрьевич Лермонтов ( 1814 – 1841)

Тема урока: Тема одиночества в творчестве М. Ю Лермонтова. Стихотворение «Парус» Тема урока: Тема одиночества в творчестве М. Ю Лермонтова. Стихотворение «Парус»

Цели и задачи урока: 1. Вспомнить творческую биографию М. Ю. Лермонтова. 2. Познакомиться со Цели и задачи урока: 1. Вспомнить творческую биографию М. Ю. Лермонтова. 2. Познакомиться со стихотворением «Парус» . 3. Почувствовать настроение стихотворения. 4. Осознать символическое значение образов в этом стихотворении. 5. Выделить в стихотворении известные выразительные средства речи. 6. Изучить новые выразительные средства языка.

 • Лирика М. Ю. Лермонтова — творчество поэта- • • романтика. Не случайно • Лирика М. Ю. Лермонтова — творчество поэта- • • романтика. Не случайно одним из основных мотивов его лирики, вырастающим в целую тему, является мотив одиночества. Он звучит на протяжении всего творчества Лермонтова, начиная с юношеского «Одиночества» (1830) и заканчивая одним из последних стихотворений — «Выхожу один я на дорогу. . . » . Пафос лермонтовской лирики во многом задают строки: Как страшно жизни сей оковы

Родители поэта • Мария Михайловна Юрий Петрович Родители поэта • Мария Михайловна Юрий Петрович

 • Юрий Петрович – капитан в отставке. • Мария Михайловна из знатного дворянского • Юрий Петрович – капитан в отставке. • Мария Михайловна из знатного дворянского рода • • Столыпиных. Лермонтов родился в ночь с 2 на 3 октября 1814 года. В Москве Лермонтов прожил первые полгода своей жизни: в апреле 1815 г. Лермонтовы уехали в имение Е. А. Арсеньевой – Тарханы пензенской губернии, где и прошло раннее детство поэта.

М. Ю. Лермонтов в детском возрасте. Неизвестный художник. 1817 -1818 гг. М. Ю. Лермонтов в детском возрасте. Неизвестный художник. 1817 -1818 гг.

Бабушка М. Ю. Лермонтова , Елизавета Алексеевна Арсеньева Бабушка М. Ю. Лермонтова , Елизавета Алексеевна Арсеньева

Детские года поэта • Детство будущего поэта было омрачено ранней смертью матери и постоянной Детские года поэта • Детство будущего поэта было омрачено ранней смертью матери и постоянной тяжбой между бабушкой и отцом. Тяжёлые впечатления детства наложили отпечаток на характер юноши, способствовали формированию натуры с повышенными эмоциональными реакциями. • 1817 -1818 г.

 • Талант М. Ю. Лермонтова • был многогранен. Неоспорим поэтический гений Лермонтова. Поражала • Талант М. Ю. Лермонтова • был многогранен. Неоспорим поэтический гений Лермонтова. Поражала его музыкальность, он играл на скрипке и фортепиано. Лермонтов был также наделён незаурядным даром живописца. Он мог бы стать большим художником, если бы занимался живописью и графикой профессионально. Пейзаж с двумя берёзами. Акварель М. Ю. Лермонтова. 1820 -е годы.

 • В 1828 году Лермонтов поступает в пансион при Московском университете, а в • В 1828 году Лермонтов поступает в пансион при Московском университете, а в 1830 году становится студентом отделения словесности. В 1832 г. Из-за столкновения с преподавателями Лермонтов вынужден был покинуть университет.

Стихотворение «Парус» М. Ю. Лермонтов в 18 -летнем возрасте приехал учиться в школу Гвардейских Стихотворение «Парус» М. Ю. Лермонтов в 18 -летнем возрасте приехал учиться в школу Гвардейских подпрапорщиков в Петербурге. Он отправился прогуливаться по городу, вышел на набережную и увидел раскинувшуюся гладь моря. В этом стихотворении парус — обобщённый образ, символ странничества, бесприютности, одиночества — всех качеств и состояний, характерных для лирического героя Лермонтова.

Выразительные средства в стихотворении • Перечитайте строки: Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!. Выразительные средства в стихотворении • Перечитайте строки: Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!. . Поэт не только нарисовал картину, но и заставил нас проникнуться сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы, какие простые слова! Но в том- то и чудо поэзии, и слова здесь не такие уж простые. Если бы сказать об этом прозой, вы получили бы фразу иначе: «одинокий парус белеет в голубом тумане моря» . И вся поэтичность и очарование слов исчезают. В стихах же эпитеты стоят на необычном месте, после определяемого слова, в конце строк, это сделало их особенно заметными, выделенными. Необычный порядок слов в предложении называется инверсией. Инверсия – одно из выразительных средств стихотворной речи. Она помогает передать настроение.

Выразительные средства в стихотворении 1. Эпитеты( «одинокий» , «голубом» , «далекой» , «родном» , Выразительные средства в стихотворении 1. Эпитеты( «одинокий» , «голубом» , «далекой» , «родном» , мятежный» ). 2. Олицетворения( «ищет» , «кинул» , «играют» , «свищет» , «бежит» , «просит» ). 3. Антитеза.

 • • То, что в поэзии Лермонтова одинокими могут быть не только люди, • • То, что в поэзии Лермонтова одинокими могут быть не только люди, но и олицетворяющие их неодушевлённые предметы, показывает стихотворение «Листок» . Листок — образ горестного скитальца, выросшего в «отчизне суровой» . Поэт рисует драму оторванности от общего хода жизни. В стихотворении «Утёс» одиночество утёса-великана подчёркивается путём противопоставления ему «золотой» тучки. Утёс стар, неподвижен, тучка же легка и стремительна. Она умчалась, «по лазури весело играя» , а утёс остался одиноким: . . . Одиноко Он стоит, задумался глубоко. Одиночество в этом произведении приобретает безысходный ). характер, что подчёркивает сравнение (тучка — утёс

 • Взаимосвязь одинокого человека с окружающим миром приобретает исключительную важность в лирике Лермонтова, • Взаимосвязь одинокого человека с окружающим миром приобретает исключительную важность в лирике Лермонтова, так как особую роль в одиночестве лирического героя играет то, что оно избрано им добровольно. Непонимание окружающим миром становится не клеймом проклятия, а знаком высокого избранничества; одиночество лирического героя — единственно возможное состояние его души: Я к одиночеству привык, Я б не умел ужиться с другом; Я б с ним препровождённый миг Прочёл потерянным досугом. . .

С идеей невозможности дружбы, любви тесно слит мотив принципиального одиночества личности, связанный с темой С идеей невозможности дружбы, любви тесно слит мотив принципиального одиночества личности, связанный с темой поколения в целом. Бездуховность, маскарад высшего света, безразличие, равнодушие толпы рождают ответную реакцию у лирического героя: он тоже вынужден скрывать свои чувства, стремления, помыслы: . . . Тая завистливо от ближних и друзей Надежды лучшие и голос благородный Неверием осмеянных страстей. ( «Дума» )

Так появляется тема гордого одиночества, непонятости, разобщённости — в душе лирического героя зарождается рефлексия, Так появляется тема гордого одиночества, непонятости, разобщённости — в душе лирического героя зарождается рефлексия, болезнь, убивающая, по мнению Лермонтова, всё его поколение в целом и замыкающая личность в себе самой, обрекая её на одиночество. Внутренний разлад, разрушительная рефлексия не могут не породить борьбу в душе человека. В стихотворении « Как часто, пёстрою толпою окружён. . . » Лермонтов противопоставляет внутренний мир своего лирического героя внешнему реальному миру, «одетому» в маску: . . . Мелькают образы бездушные людей,

Антитеза (лирический герой, воспоминание о детстве — «пестра толпа» ) — своеобразная реализация традиционного Антитеза (лирический герой, воспоминание о детстве — «пестра толпа» ) — своеобразная реализация традиционного романтического двоемирия: герой, одинокий в настоящем, устремляет свои поиски душевной гармонии в прошлое. Поэт находится в постоянном конфликте с обществом — это отражено в стихотворенииисповеди «И скучно и грустно. . . » . Оно в высшей степени пессимистично: человека не могут поддержать ни любовь, ни воспоминания о прошлом. Скука и грусть становятся безотрадной нормой.

Лирический герой — изгнанник не только общества, но и своей родины, при этом его Лирический герой — изгнанник не только общества, но и своей родины, при этом его отношение к отчизне двояко: безотчётно любя свою родину, он тем не менее безраздельно одинок в ней. Так, в стихотворении «Тучи» Лермонтов сначала сопоставляет своего лирического героя с тучами ( «мчитесь вы, будто как я же, изгнанники. . . » ), а потом противопоставляет его им ( «чужды вам страсти и чужды страданья» ). Поэт показывает тучи «вечными странниками» — это вечное странничество нередко несёт в себе оттенок скитальчества, характерной чертой лермонтовского героя становится бесприютность. Понятие родины связано у Лермонтова прежде всего с понятием народа, труда, с природой ( «Родина» ), однако лирический герой, свободный и гордый человек, не может жить в «стране рабов, стране господ» , он не приемлет Россию безропотную, покорную, в которой царят произвол и беззаконие ( «Прощай, немытая Россия» )

Лермонтовский герой одинок не только в своей родине, но и в мире в целом Лермонтовский герой одинок не только в своей родине, но и в мире в целом ( «Выхожу один я на дорогу. . . » ). Он вступает в диалог с мирозданием; природа, космос — всё находится в гармонии, о которой мечтает каждый романтик. Однако небесная гармония не приносит счастья, а лишь подчёркивает непричастность лирического героя к божественному покою. В страстях жизни нет стимула и не может быть счастья, желанный же покой находится вне жизни ( «Я б хотел забыться и заснуть» ). Важная особенность стихотворения заключается в том, что, погружаясь в сон природы, лирический герой словно преодолевает своё одиночество.

В стихотворении 1841 года «Пророк» речь идёт также о приобщении человека к тайнам бытия. В стихотворении 1841 года «Пророк» речь идёт также о приобщении человека к тайнам бытия. В этом произведении Лермонтов как бы подводит итог своей поэтической деятельности. Поэт, наделённый божественным даром, осознаёт всю тяжесть своего предназначения: люди, которым он говорит о любви и правде, не верят ему, презирают его. Но поэт не Отказывается от своей высокой миссии, он возвращается в пустыню, где слушают его «звёзды да тварьземная» . Стихотворение отражает трагическое мироощущение Лермонтова, одинокого, отвергнутого, видящего вокруг себя лишь пороки и злобу. В его лирике нашли отражение мотивы бесприютности, бесплодности существования, фатальной обречённости, мёртвой скуки, жгучей и бессмысленной, «какпламень» .

 • В январе 1837 г. Роковая весть о смертельной ране, полученной Пушкиным на • В январе 1837 г. Роковая весть о смертельной ране, полученной Пушкиным на дуэли, потрясла Лермонтова. он пишет стихи «На смерть поэта» . Согласно высочайшему повелению, Лермонтов весной 1837 г. Должен был покинуть Петербург и ехать на Кавказ.