М.В.Ломоносов.ppt
- Количество слайдов: 36
Михаил Васильевич Ломоносов
Далеко на севере кончается русская земля берегом холодного Ледовитого океана. Там полгода не тает снег. А короткое лето дарит совсем мало тепла.
Но много сотен лет назад русские люди из Новгорода заселили этот негостеприимный край. Добывали рыбу и «морского зверя» , варили соль. Так как промысловики жили по берегам белого моря , их прозвали поморами.
Одним из главных поморских городов был Архангельск. А выше по течению стоял городок Холмогоры.
Там 300 лет назад жил помор Василий Ломоносов, без страха бороздивший на утлом суденышке холодные северные воды.
В деревне Мишанинской Куростровской волости, что стоит на высоком Курострове в 4 км. от Холмогор. Сейчас она переименована в село Ломоносово.
Шпицберген В 1711 году у Василия родился сын Михаил. Как и отец, он отличался любознательностью. С десятилетнего возраста он помогал на корабле, занимаясь рыбным промыслом и торговлей. Однажды они даже добрались до далекого острова Грумант (Шпицберген).
Шло время, сельский священник научил Михаила читать, и это увлечение неожиданно стало главным в жизни подростка.
В середине декабря 1731 года поморы отправили обоз в Москву с отборной мороженой рыбой. С обозом пошел и Михаил- без копейки денег, без вещей - лишь с добытыми ещё дома учебниками грамматики и арифметики.
Но не только в сказках бывают чудеса: Михаила рекомендовали в Славяно-латинскую академию. Нелегко было 19 летнему юноше сидеть в первом классе вместе с детьми. Спустя много лет Ломоносов вспоминал: «Школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотрите-де, какой болван лет в 20 пришел латыни учиться!»
Ученикам на жизнь давали деньги- три копейки в день. Одну копейку Ломоносов тратил на хлеб, вторую на квас. А третью- на прочие надобности.
Всего за четыре года Михаил прошел курс, рассчитанный на 8 лет учебы. И, когда ему исполнилось 23 года, он решил отправиться в Киев, чтобы изучать научные труды, которых не было в Москве.
Но по запросу Петербургской академии наук он из Киева приехал обучаться в Петербург. Три года Ломоносов проучился в Петербурге, занимаясь не только точными науками, но и изучал стихосложение.
1736 году Михаил был отправлен в Германию в университет города Марбурга. Профессора Марбургского университета отзывались о Ломоносове с похвалой.
Дом, в котором жил Ломоносов в Марбурге.
В Марбурге он женился на дочери хозяйки дома. Где он снимал жилье. В 1740 году М. Ломоносов отправился в Петербург, но по дороге произошло целое приключение: Михаила забрали в на службу к прусскому королю. Михаил сбежал под видом бедного студента.
В Петербурге первые научные занятия Ломоносова- уже не студента, а молодого ученого- были связаны с составлением Каталога собраний минералов и окаменелостей Минерального кабинета знаменитой Кунсткамеры.
В 1746 году, в возрасте 35 лет, Ломоносов получил звание профессора химии и экспериментальной физики в Академии наук.
«Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся. » «Повелитель многих языков, язык российский не только обширностью мест, где он господствует, но купно собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. » М. В. Ломоносов
М. В. Ломоносов. Русская грамматика на немецком. Санкт-Петербург. 1764 Много времени ученый уделял составлению науки о родном языке, что до него было не сделано.
Жалованная грамота М. В. Ломоносову на владение землями в Ораниенбаумском уезде. 1756
А еще Ломоносов сумел использовать стекло в изобразительном искусстве. Он создал несколько мозаик, самыми известными считают:
Портрет Петра I. Мозаика. Набрана М. В. Ломоносовым. 1754. Эрмитаж
«Полтавская баталия» Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук. Санкт-Петербург. 1762— 1764
Одним из главных дел жизни Михаила Васильевича Ломоносова стало основание первого в России университета в Москве. Так с 1755 года в России появился первый университет, который носит имя Ломоносова в честь его основателя.
И даже последние годы жизни великого ученого принесли важнейшие открытия: Ломоносов первым объяснил, что ледяные горы в океане- айсберги- образуются у берегов из обломков ледника. На основании этого он блестяще предсказал существование неоткрытой тогда Антарктиды.
Иллюстрации М. В. Ломоносова к рукописи "Явление Венеры на Солнце. ". В асторономии Ломоносов совершил обнаружив наличие атмосферы на Венере. открытие,
Вот такой он Михаил Васильевич Ломоносов одновременно гениален в различных отраслях науки , талантливый поэт и художник, истинный патриот России.
Похоронен М. Ломоносов в Александро - Невской лавре в Санкт-Петербурге
Мост Ломоносова через Фонтанку. Санкт-Петербург.
Музей М. В. Ломоносова на Родине Предметы крестьянского быта.
Двор музея. Углубление в левой части снимка - пруд, выкопанный еще отцом М. В. Ломоносова.
Старопечатные книги, знаменитые «Арифметика» Магницкого и «Грамматика» Смотрицкого
Музей М. В. Ломоносова в Кунсткамере. Санкт-Петербург
Краткая хронология 1711(8 (19) ноября родился в деревня Мишанинская (Архангельской области). 1730 — 7 декабря в Холмогорской воеводской канцелярии получил паспорт. 1730 — 15 декабря отправился пешком в Москву. 1731 — 15 января зачислен учеником в Московскую Славяно-греко-латинскую академию. 1731— 1735 — учёба в Московской Славяно-греко-латинской академии. 1734 — учёба в Киево-Могилянской академии. 1736 — 12 января зачислен студентом в Санкт-Петербургский академический университет. 1736 — 4 октября для обучения горному делу и металлургии направлен в Германию. 1736— 1739 — обучался в Марбургском университете. 1737 — с января слушает курс механики профессора Х. Вольфа и курс теоретической химии профессора Ю. Г. Дуйзинга. 1739 — в феврале женился на дочери квартирной хозяйки Елизавете-Христине Цильх. 1739 — 8 ноября родилась дочь; 9 ноября — крещена в церкви реформатской общины с именем Екатерина-Елизавета. 1739— 1740 — под руководством И. Ф. Генкеля обучался горному делу. 1740 — 26 мая обвенчался в церкви реформатской общины Марбурга с Елизаветой-Христиной Цильх. 1740 — в конце мая, направляясь на родину, под Дюссельдорфом «показался пруссакам годною рыбою на их уду» и обманом «забрит» был в рекруты, но в октябре бежал, прибыл чрез Арнгейм и Утрехт в Амстердам, далее — в Гаагу и, только после возвращения вновь в Амстердам, оттуда отправился морем в Россию. 1741 — 8 июня вернулся в Санкт-Петербург. 1741 — 22 декабря в Марбурге у Ломоносова родился сын, названный при крещении Иваном. 1742 — 8 января определён адъюнктом физического класса Академии наук и художеств. 1745 — 25 июля назначен профессором химии Академии наук и художеств. 1746 — 20 июня впервые читает на русском языке публичные лекции по физике. 1748 — создал первую в России научно-исследовательскую и учебную Химическую лабораторию. 1748— 1757 — проводил в Химической лаборатории работы по изготовлению цветных стёкол и красок, — анализ руд. 1749 — 21 февраля родилась дочь Елена. 1752— 1753 — в Химической лаборатории читал первый в истории курс лекций по физической химии. 1753 — основана стекольная фабрика в деревне Усть-Рудица. 1755 — по проекту М. В. Ломоносова учреждён Московский университет. 1757 — назначен Советником Академической канцелярии. 1758 — становится руководителем Исторического собрания, Географического департамента, Академических университета и гимназии. 1760 — 30 апреля Шведская королевская Академия наук избрала М. В. Ломоносова своим почётным членом. 1763 — 10 октября избран членом Академии трёх знатнейших художеств (за мозаичные работы). 1764 — 17 апреля (после 2) избран почётным членом Академии наук Болонского института. 1765 — 4 апреля скончался в собственном доме на реке Мойке. 1765 — 8 апреля похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавре
Михайлова О. В. Санкт-Петербург


