Скачать презентацию Мировая практика показывает что в странах с развитой Скачать презентацию Мировая практика показывает что в странах с развитой

ФЗ О недрах.ppt

  • Количество слайдов: 10

Мировая практика показывает, что в странах с развитой системой стандартизации, высоким уровнем страхования промышленных Мировая практика показывает, что в странах с развитой системой стандартизации, высоким уровнем страхования промышленных рисков, рисков здоровья и жизни людей, значительная часть национальных стандартов носит обязательный характер, попадает в сферу технического регулирования соответствующих законодательных актов специфической направленности.

Ввиду несомненной государственной значимости регулирования отношений недропользования, а также в соответствии с нормами международного Ввиду несомненной государственной значимости регулирования отношений недропользования, а также в соответствии с нормами международного права, выполнение требований национальных стандартов в области геологического изучения, использования и охраны недр носит обязательный характер.

Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395 -1 О недрах (по Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395 -1 О недрах (по состоянию на 11. 01. 2009 в ред. федеральных законов № 49 -ФЗ от 15. 04. 2006; № 173 -ФЗ от 15. 10. 2006; № 118 -ФЗ от 26. 06. 2007; № 295 ФЗ от 01. 12. 2007; № 58 -ФЗ от 29. 04. 2008; № 118 -ФЗ от 14. 07. 2008; № 120 -ФЗ от 18. 07. 2008; № 309 -ФЗ от 30. 12. 2008) «…Настоящий Закон содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государства и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр…»

Статья 3. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования К полномочиям Статья 3. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования относятся: «… 3) установление общего порядка пользования недрами и их охраны, разработка соответствующих стандартов (норм, правил), в том числе классификации запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых; …»

Статья 12. Содержание лицензии на пользование недрами Лицензия и ее неотъемлемые составные части должны Статья 12. Содержание лицензии на пользование недрами Лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать: «… 9) условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ; …»

Статья 22. Основные права и обязанности пользователя недр Пользователь недр обязан обеспечить: «… 1) Статья 22. Основные права и обязанности пользователя недр Пользователь недр обязан обеспечить: «… 1) соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, и при первичной переработке минерального сырья; …» «. . . 7) соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами; …»

Статья 24. Основные требования по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами «…Органы государственной Статья 24. Основные требования по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами «…Органы государственной власти, пользователи недр обязаны обеспечить выполнение стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами…»

Статья 35. Задачи государственного регулирования отношений недропользования В задачи государственного регулирования входят: «…установление стандартов Статья 35. Задачи государственного регулирования отношений недропользования В задачи государственного регулирования входят: «…установление стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также рационального использования и охраны недр…»

Статья 37. Государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр «. . Задачей государственного Статья 37. Государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр «. . Задачей государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, законодательства, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учета и отчетности…»

Статья 49. Ответственность за нарушение настоящего Закона Лица, виновные в совершении указанных сделок, а Статья 49. Ответственность за нарушение настоящего Закона Лица, виновные в совершении указанных сделок, а также в: «…нарушении настоящего Закона, нарушениях утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, по охране недр и окружающей среды, в том числе нарушениях, ведущих к загрязнению недр и приводящих месторождение полезного ископаемого в состояние, не пригодное для эксплуатации; …» «…несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. …»