Скачать презентацию Мир в эпоху позднего средневековья Падение Византии и Скачать презентацию Мир в эпоху позднего средневековья Падение Византии и

падение византии.pptx

  • Количество слайдов: 9

Мир в эпоху позднего средневековья Падение Византии и экспансию Османов. Выполнила: Журкина Елена 1 Мир в эпоху позднего средневековья Падение Византии и экспансию Османов. Выполнила: Журкина Елена 1 курс 15 группа

Предпосылки падения Византии • Империя была надорвана латинским завоеванием начала XIII в. • С Предпосылки падения Византии • Империя была надорвана латинским завоеванием начала XIII в. • С конца XIII в. Византия вела практически непрерывные войны на западе и востоке империи. • Они, а также кровавые междоусобицы XIV в. Изматывали правительство, уничтожали его ресурсы. • Силы слабеющей Византии и набиравшей мощь Османской державы были уже в XIV в. несопоставимы.

Причины падения Византии I. Экономические причины. 1. Экономический упадок как деревни, города, разорение крестьянства Причины падения Византии I. Экономические причины. 1. Экономический упадок как деревни, города, разорение крестьянства и городских масс страны. 2. Проникновением иностранных, в первую очередь итальянских, купцов во все сферы экономической жизни Византии. Их деятельность тормозила дальнейшее развитие производительных сил. 3. Политика покровительства иностранцам, вся недальновидность которой с особой силой проявилась во время осады Константинополя, послужила также одной из причин его гибели. 4. Венецианский и генуэзский торговый капитал подточил изнутри Византийскую империю. Византийской торговле и ремеслу был нанесен непоправимый ущерб, ослабло, а затем рухнуло господство Византии на море.

II. Разобщённость общества. 1. Правящие феодальные и церковные круги Византии оказались неспособными восстановить единство II. Разобщённость общества. 1. Правящие феодальные и церковные круги Византии оказались неспособными восстановить единство в своих собственных рядах. 2. В момент, когда требовалась консолидация всех сил государства, в нем всюду царили раскол и вражда, взаимная подозрительность и неверие в себя. 3. Попытки последнего императора опереться на население столицы оказались запоздалыми; близорукая политика его предшественников обрекла их на неудачу.

III. Наличие сильных врагов. Немалую роль в задержке помощи сыграла и злая воля давних III. Наличие сильных врагов. Немалую роль в задержке помощи сыграла и злая воля давних врагов Византии, которых было немало среди католических прелатов и государей Запада, мечтавших не о спасении империи, а о захвате ее наследства. Искандер был убежден в коварстве правителей некоторых западных держав в отношении к Византии. IV. Отсутствие сильных и надёжных союзников. Союзы Византии со славянскими государствами Балканского полуострова были эпизодическими и непрочными как из-за отсутствия доверия с обеих сторон, так и из-за внутренних разногласий внутри самих балканских стран.

Падение Византии • Византия пережила нашествие крестоносцев (1204 г. , IV крестовый поход), но Падение Византии • Византия пережила нашествие крестоносцев (1204 г. , IV крестовый поход), но с образованием и укреплением на ее границах Османской империи ее конец стал неизбежен. • Запад обещал помощь только при условии перехода в католичество (Ферраро-Флорентийская уния, с негодованием отвергнутая народом). • В апреле 1453 г. Константинополь был окружен огромной турецкой армией и через два месяца взят штурмом. • Последний император - Константин XI Палеолог - погиб на крепостной стене с оружием в руках.

Ключевые даты • В 330 г. римский император Константин I Великий перенес в Константинополь Ключевые даты • В 330 г. римский император Константин I Великий перенес в Константинополь столицу империи. • В 395 году Римская империя распалась на Восточную и Западную. • В 476 году Западная Римская империя пала под натиском варваров.

Последствия • Османское завоевание тяжело отразилось на экономике и социальном развитии Юго-Восточной Европы, привело Последствия • Османское завоевание тяжело отразилось на экономике и социальном развитии Юго-Восточной Европы, привело к долговременному регрессу в развитии производительных сил. Хотя османское господство укрепило хозяйственное положение части феодалов, которые пошли на сотрудничество с завоевателями, расширило внутренний рынок, обеспечило огромную централизованность, оно ухудшило положение народов Балкан, испытавших ожесточенный государственный и религиозный гнет. (Рансимен С. «Падение Константинополя» ) • Утверждение османов на византийской местности сделало её плацдармом турецкой злости против государств Центральной и Восточной Европы, близкого Востока.

Источники • http: //www. ereading. biz/chapter. php/148423/301/Skazkin__Istoriya_Srednih_vekov. _Tom_1. html • http: //mirasky. h 1. Источники • http: //www. ereading. biz/chapter. php/148423/301/Skazkin__Istoriya_Srednih_vekov. _Tom_1. html • http: //mirasky. h 1. ru/byzhst/brief. htm • http: //carsdesk. ru/04/urref. php? id=04430