Мир семьи ребенка с проблемами в развитии
Содержание: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Понятия (семья, психологическое здоровье семьи). Виды отношений родителей к своему ребенку. Стили воспитания. Характеристика семей, воспитывающих детей с нарушением психического развития. Обязанности родителей. Родительское отношение к умственно отсталым детям. Межличностные отношения в семье молодых людей с нарушением интеллекта. отношения между родителями и детьми. основные проблемы взаимоотношений в семье, имеющей взрослого умственно отсталого ребенка. Заключение. Список литературы.
Понятия: Семья – ячейка ( малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях. Психологическое здоровье семьи интегральный показатель ее функционирования, который отражает качественную сторону социальнопсихологического процесса семьи, показательной активности ее членов во внутрисемейных отношениях, социальной среде и профессиональной сфере, а так же состояния душевного психологического благополучия семьи, обеспечивающее адекватную жизненным условиям регуляцию поведения и деятельности всех ее членов.
Виды отношений родителей к своему ребенку: (Бенджамин Спок) 1. 2. 3. 4. 5. Стыдятся странностей своего ребенка, излишне оберегают его. Ребенок не чувствует себя спокойным и в безопасности, он замкнут, неудовлетворен собой; Ошибочно считают себя виновными в состоянии ребенка, настаивают на проведении самых неразумных методов «лечения» , которые только расстраивают ребенка, но не приносят ему никакой пользы; Постепенно делают вывод о безнадежности состояния ребенка, отказывают в проявлении к нему каких-либо знаков внимания, любви; Не замечают проблем в развитии ребенка и доказывают себе и всему миру, что он ничуть не хуже других. Такие родители постоянно подстегивают ребенка, предъявляют к нему завышенные требования. Постоянное давление делает ребенка упрямым и раздражительным, а частые ситуации, в которых он чувствует себя некомпетентным, лишают его уверенности в себе; Воспринимают ребенка естественно, позволяют бывать ему везде, не обращая внимания на взгляды и замечания. Ребенок чувствует себя уверенно, счастливо, воспринимает себя таким, как все.
Аномальные стили воспитания, выделенные психологами в отношении «родители – нормальный ребенок» Виды отклонений в воспитании Ø гиперопека; Ø гипоопека; Ø эмоциональное отвержение; Ø гиперсоциализация. Ø
Характеристика семей, воспитывающих детей с нарушением психического развития Ø Ø Ø родители испытывают нервно-психическую и физическую нагрузку, усталость, напряжение, тревогу и неуверенность в отношении будущего ребенка; личностные проявления и поведение ребенка не отвечают ожиданиям родителей, и, как следствие, вызывают у них раздражение, горечь, неудовлетворенность; семейные взаимоотношения нарушаются и искажаются; социальный статус семьи снижается – возникающие проблемы затрагивают не только внутрисемейные взаимоотношения, но и приводят к изменениям в ее ближайшем окружении; родители стараются скрыть факт нарушения психического развития у ребенка и наблюдения его психиатром от друзей и знакомых, соответственно круг внесемейного функционирования сужается; «особый психологический конфликт» возникает в семье как результат столкновения с общественным мнением, не всегда адекватно оценивающим усилия родителей по воспитанию и лечению такого ребенка.
Обязанности родителей для формирования характера ребенка, его психического состояния 1. 2. 3. 4. Иметь веру в жизнь, внутреннее спокойствие, чтобы не заражать своей тревогой детей; Строить свои отношения к ребенку на успешности, что определяется родительской верой в его силы и возможности; Четко знать, что ребенок не может вырасти без атмосферы похвалы; Развивать самостоятельность своего ребенка и поэтому для его же блага (по возможности) сокращать постепенно свою помощь ему до минимума.
Родительское отношение к умственно отсталым детям 8 -10 лет (Л. Я. Варга, В. В. Столин), % Группа детей с легкой УО Группа детей с умеренной УО 18, 7 6, 3 21, 1 5, 1 4 Авторитарная гиперсоциализация 6, 3 43, 7 15, 6 37, 1 5 Инфантилизация ребенка 25, 0 21, 1 1 Отвержение ребенка 2 Социально-желанный образ 3 Симбиоз с ребенком
Родительское отношение к умственно отсталым детям 8 -10 лет (Л. Я. Варга, В. В. Столин)
Межличностные отношения в семье молодых людей с нарушением интеллекта (по Р. Жилю ), % Группа лиц с умеренной умственной отсталостью 1 Отношение к матери Группа лиц с тяжелой умственной отсталостью 54, 0 57, 0 2 Отношение к отцу 7, 0 10, 0 3 Отношение к родителям как чете 1, 0 16, 0 4 Отношение к братьям и сестрам 3, 0 0 5 Отношение к бабушке и дедушке и другим взрослым родственникам 5, 0 0 6 Стремление к уединению 22, 0 24, 0
Межличностные отношения в семье молодых людей с нарушением интеллекта (по Р. Жилю )
Отношения между родителями и детьми % опека и покровительство 59 % дружескопокровительские 41 %
Основные проблемы взаимоотношений в семье, имеющей взрослого умственно отсталого ребенка : Ø Ø Ø воспитание, сопровождающееся чувством обременительности родительских обязанностей; заниженный уровень требовательности к ребенку, часто связанный с незнанием его потенциальных возможностей; вынужденная авторитарность воспитания, обусловленная ограниченными способностями и недостаточным общением ребенка; вынужденная жертвенность матери и ее постоянная потребность в опоре; постоянная сдержанность в проявлении переживаний из-за своих нереализованных полностью родительских возможностей.
Заключение Можно выделить как общие, так и индивидуальнотипологические особенности семейных проблем родителей, имеющих умственно отсталых детей. Степень проблемности внутрисемейных отношений напрямую не зависит ни от характера заболевания, ни от выраженности интеллектуальной патологии. Влияние патологического фактора (конечно, до известной степени его выраженности) существенно опосредуется личностными особенностями родителей, особенно матерей, их установками, характером семейной психологической атмосферы и рядом других переменных.
Список литературы 1. Е. И. Артомонова «Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. » М. : Академия, 2005. 2. Соловьев И. Я. Э. Эйдемиллер. В. Юстицкин «Психология и психотерапия семьи» 3 -е издание 1977 г. Изд-во «Питер» 2001 г. 3. Шипицина Л. М. профессор, ректор Института Специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р. Валенберга, Санкт-Петербург.