Primer.ppt
- Количество слайдов: 24
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ Кафедра изобразительного искусства и профессионального мастерства План практического занятия по дисциплине «Инновационные технологии конструирования прически» для студентов 3 курса специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» квалификации «Младший специалист» Выполнила: студентка V курса специальности «Профессиональное образование (Дизайн)» дневной формы обучения Шеховцова М. П. Луганск – 2015
Тема практического занятия: «Технология выполнения лечебнопрофилактической процедуры Fire cut»
Цель занятия: Обучающая: сформировать у студентов практические навыки выполнения лечебно-профилактической процедуры Fire cut; обучить специфике работы с клиентом при выполнении данной процедуры. Развивающая: развить понимание воздействия на волосы различных ингредиентов для приготовления лечебной маски; развить творческое и самостоятельное мышление. Воспитательная: воспитать самостоятельность объективного оценивания своей работы; воспитать ответственное отношение при работе с огнем с учетом техники безопасности.
Тип занятия: Практическое занятие – закрепление теоретического – материала на практике. Комбинированное – состоит из словесных, наглядных Комбинированное – и демонстрационных методов. Форма работы: Групповая - предполагает совместное планирование учебной деятельности, выбор методов и средств ее осуществления. Индивидуальная - предполагает деятельность студента - по выполнению общих заданий, осуществляемая без контакта с другими учащимися, но в едином для всех темпе.
Методы: Традиционные – словесные, наглядные, Традиционные – демонстрационные, самостоятельная работа, контроль. Интерактивные – дискуссионный метод, мастеркласс, «мозговой штурм» .
Критерии оценивания: 5 баллов – материал занятия усвоен в полном объёме, технология выполнена логично, без существенных ошибок. 4 балла – допущены незначительные пробелы и ошибки, технология выполнена недостаточно систематизировано и последовательно, применяются не все требуемые знания и умения. 3 балла – в работе имеются существенные ошибки, пробелы, изложение материала не самостоятельное, несистематизированное, технология выполнена непоследовательно, аргументация слабая. 2 балла – работа студента содержит грубые ошибки в знаниях.
Ход занятия: 1. Организационный момент (5 мин. ). 1. 2. Вступительный инструктаж (15 мин. ). 2. 3. Текущий инструктаж, основной технологический этап, самостоятельная работа студентов (55 мин. ). 4. Завершающий инструктаж (5 мин. ). 4.
1. Организационный момент: 1. приветствие со студентами; 1. 2. проверка отсутствующих; 2. 3. техника безопасности. 3.
2. Вступительный инструктаж : 1. мотивация студентов к данному виду работы; 1. 2. актуализация темы и опорных знаний; 2. 3. подготовка рабочего места. 3.
3. Текущий инструктаж, основной технологический этап, самостоятельная работа студентов: 1. раздача наглядного материала; 1. 2. демонстрация видеоматериала выполнения 2. технологии Fire cut; 3. технология выполнения Fire cut; 3. 4. контроль практических умений студентов. 4.
Материально-техническое обеспечение: № п/п Инструменты Материалы Приспособления 1. Медицинский зажим Маска питательная Зажимы 2. Расческа Витамины А, Е Стаканчики для воды и спирта 3. Мисочка Репейное масло Зажигалка 4. Кисточка Спирт Полотенца 5. Фен Вата Количество часов на занятие – 2 часа
Технология выполнения Fire cut – это особый способ ухода за волосами, который – заключается в воздействии открытого огня на волосы.
Суть процедуры: Суть процедуры кутикула прилегает и припаивается, внутри запечатывая влагу и питательные вещества, которые непосредственно перед этой процедурой были нанесены на волосы под воздействием огня температурой около 300°С.
Результат – волосы после данной процедуры визуально увеличатся в своем объеме, их поверхность станет блестящей и гладкой.
Результат – после проведения пирофореза все кончики тщательно Результат – запечатываются, волосы становятся более эластичными, крепкими и даже растут более быстрыми темпами. Все это происходит в результате того, что волосяным луковицам больше не нужно распространять часть полностью синтезированного кератина на все волосы, для восстановления поврежденных участков. Весь кератин, который вырабатывает организм, используется в качестве строительного материала для окончательного формирования стержня каждого волоска, кончики волос не ломаются, что способствует сохранению длины волос.
Показания: сухие, поврежденные, секущиеся и лишенные Показания: объема волосы. Подобную процедуру желательно проводить после стрижки и окрашивания волос не чаще одного раза в месяц. Противопоказания: фобия огня, аллергическая реакция на Противопоказания: ингредиенты лечебной маски (перед процедурой необходимо провести тест на чувствительность).
Психологический аспект процедуры Специалисты считают, что такой контакт волос с открытым огнем очищает ауру и полностью стирает с каждого волоска всю негативную информацию, которая в них накапливается во время сильных стрессов.
1. Этап очищения: мытье головы с применением глубокоочищающего шампуня, контрастный душ.
2. Этап насыщения: приготовления лечебной маски, нанесение на всю длину волос разнообразных восстанавливающих и витаминных составов, в которых должны обязательно содержаться фруктовые кислоты, кератин и протеины.
3. Этап обжигания огнем: на медицинский зажим наматывается вата 3. Этап обжигания огнем: (куколка), после чего обмакивается в спирт и поджигается, в результате этого получается мини-факел, которым обрабатываются волосы. Обработка волос выполняется с нижне-затылочной зоны. Работа ведется огнестойкой расческой и огнем, оттягивая все волосы по горизонтали. Волосы хорошо прогреваются по всей длине.
4. Заключительный этап. Мытье головы и укладка волос Мытье выполняется без шампуня. Укладка волос выполняется феном.
4. Завершающий инструктаж: 4. 1. уборка рабочего места; 1. 2. подведение итогов; 2. 3. опрос студентов по теме; 3. 4. оценивание; 4. 5. домашнее задание: 5. сообщение на тему: «Исторический аспект возникновения стрижки огнем» . Объем материала до 3 х страниц, устное изложение. Рекомендуемая литература: - Гутыря Л. Г. Парикмахерское мастерство. История парикмахерского искусства – Х. : Фолио, 2004. – 464 с; - журнал «Долорес» ; - журнал «Hairs» ; - журнал «Зеркало» ; - интернет источники.
Выводы: НА ДАННОМ ПРАКТИЧЕСКОМ ЗАНЯТИИ, НА ТЕМУ: «ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ FIRE CUT» ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РЕАЛИЗОВАЛ ЗАДУМАННОЕ, СТУДЕНТЫ ОВЛАДЕЛИ ПРАКТИЧЕСКИМ НАВЫКАМ И УМЕНИЯМИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛЕЧЕБНОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ. ОСВОЕНА СПЕЦИФИКА РАБОТЫ С КЛИЕНТОМ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ. СТУДЕНТЫ РЕАЛИЗОВАЛИ СВОИ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ, ОВЛАДЕЛИ ПОНИМАНИЕМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОЛОСЫ РАЗЛИЧНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ МАСКИ, НАУЧИЛИСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИВАТЬ СВОЮ РАБОТУ.
Используемая литература: 1. ГУРА В. В. , ТУРИК Л. А. , ТЕРНОВАЯ И. П. И ДР. ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ / ПОД. РЕД. В. В. ГУРЫ. – ТАГАНРОГ: ИЗД-ВО ТАГАНРОГ, ГОС. ПЕД. ИН-ТА, 2010. – 108 С. 2. ГУТЫРЯ Л. Г. ПАРИКМАХЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО. – Х. : 3. ФОЛИО, 2004. – 464 С; 3. ИСТОРИЯ ПРИЧЕСКИ И. С. СЫРОМЯТНИКОВА. 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПАРИКМАХЕРСКИХ РАБОТ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. – МН. : ВЫСШАЯ ШКОЛА, 2008. – 190; 5. ЖУРНАЛ «ДОЛОРЕС» ; 6. ЖУРНАЛ «ЗЕРКАЛО» ; 7. ЖУРНАЛ «HAIRS» ; 8. ЖУРНАЛ «НОЖНИЦЫ» .
Primer.ppt