56ffac4087488df498c45cb05df6a21e.ppt
- Количество слайдов: 55
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования Кафедра «Архитектура и Дизайн» Дисциплина «Ландшафтная архитектура» Элементы ландшафтной композиции. Вода и водные устройства. Лекция № 4 1 академический час Сидоренко Лариса Витальевна e-mail: lora. sidorenko@gmail. com
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования План лекции: 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования Глоссарий: Акведук — водопровод для доставки воды из отдаленных источников. Как декоративный элемент оформления садово-паркового пространства введен в романтические сады второй половины 18 в. Водоем — естественный элемент ландшафта или искусственное устройство. Включение водоема в ландшафтный объект существенно усиливает его эстетическое воздействие. Большой водоем является ландшафтным элементом, изменяющим растительный пейзаж, влияющим на микроклимат и почву. Водопад — водное устройство, в котором используется эффект динамического состояния воды. Высота водопада в искусственных сооружениях должна быть не менее 1, 5 -2 м. Водные игры — специальные устройства, появившиеся в парках и садах раннего барокко. Они были предназначены для того, чтобы обливать тонкими струйками воды зазевавшихся посетителей. Геопластика — пластическая обработка поверхности земли с использованием приемов вертикальной планировки для достижения решения утилитарных и архитектурнохудожественных задач. Средства геопластики - естественные и искусственные формы рельефа: холмы и горки, земляные насыпи и валы, откосы и подпорные стенки, лестницы и пандусы, кратеры и каньоны и др. Декоративный бассейн — небольшое искусственное водное устройство, в котором используется, в основном, эффект статического состояния воды, площадью от 2 до 5 кв. м. Бассейн может быть объединен с рокарием, ручьем, декоративной скульптурой, а также фонтаном и др.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования Глоссарий: Декоративный водоем — искусственное водное устройство достаточно больших размеров. Источник – небольшое водное устройство, в котором дается впечатление красоты движущейся струи воды. Он имеет самое разнообразное архитектурное и скульптурное оформление. Источники – естественные выходы подземных вод на земную поверхность. В садах и парках декоративно оформляются. Каскад – архитектурно оформленный водопад, масса воды которого падает с высокой террасы или с последовательного ряда меньших террас. Был одним из основных элементов террасных парков Италии и Франции эпохи Возрождения. С 18 в. применяются так называемые рустованные каскады из естественного камня. . Пруд – искусственный водоем для задержания и хранения воды, главным образом поверхностного стока. Ручей – небольшое водное устройство, в котором используется эффект динамического состояния воды. Ширина ручья должна быть небольшая, от 0, 3 м до 1, 5 м. Фонтан – искусственное водное устройство, в котором используется эффект динамического состояния воды, благодаря стремительно вздымающимся вверх струям. Он состоит из водосборника и одной или многих трубок, из которых под давлением вырывается вода, иногда украшается скульптурой, цветной иллюминацией.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Декоративные качества воды на протяжении всей истории садово-паркового искусства вдохновляли великих мастеров на создание водных шедевров. Еще в Древнем Египте в XIII в. до н. э. фараон Рамсес III приказывал сооружать озера для разведения рыб. Более 3000 лет назад гармоничные ансамбли из водных сооружений, камней и зеленых насаждений создавали в своих садах древние китайцы. Вода была главным украшением европейских парков. До сих пор вызывает восхищение творения лучших мастеров: террасированные каскады виллы д' Эсте эпохи Ренессанса; грандиозные и величавые фонтаны и водные партеры Версаля эпохи абсолютизма; роскошные водные устройства Петергофа Петровской эпохи. Сегодня, водные устройства — обязательная часть ландшафтного дизайна. Вилла Д'Эсте. Каскад фонтанов Мавританские водные сады
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Вода в ландшафтных композициях является важным формирующим фактором. Применение разнообразных водных устройств усиливает эстетическое воздействие ландшафтных композиций, оказывает существенное влияние на микроклимат, улучшает его экологические параметры.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. При создании водных устройств как элементов художественной композиции используется способность воды к движению, все декоративное богатство красок и звуков, свойственных воде. Они определяются характером движущихся потоков воды: текущих – в источниках, ручьях, реках; падающих – в каскадах, водопадах; бьющих вверх – в фонтанах; волнующихся – водоем, озеро, море. Ниспадающие и вздымающиеся водные струи образуют пену, сверкающие на солнце брызги и водяную пыль, эмоциональное впечатление от которых усиливается издаваемыми водой звуками. Разнообразие и значительность декоративного эффекта, степень его художественного воздействия зависит от объема и мощности водного потока, его высоты, ширины, силы и скорости падения, рисунка потока и струй, что эффективно используется в лучших ландшафтных композициях.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Применение воды в ландшафтном проектировании основано на ее физических свойствах и прежде всего на ее бесцветности и аморфности. Вода способна отражать окружающие ее природные явления и сама оказывает на них определенное влияние (рис. 1). Вода способна менять при понижении температуры жидкое состояние на твердое, а при повышении температуры переходит из жидкого состояния в газообразное, может быть спокойной и подвижной (течь, падать, бурлить, капать и т. д. ) (рис. 2), может звучать, создавать зеркальное изображение (рис. 3), менять цвет и фактуру поверхности. рис. 1 Зрительное восприятие размеров прудов а — пруд кажется больше; б — пруд кажется меньше
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Рис. 2. Падение воды с препятствиями: а — падение воды вдоль гладкой наклонной поверхности; б — свободное падение; в — падение прерывается промежуточными уровнями; г — падение в виде невысоких ступеней
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Рис. 3. Условия зеркальности бассейна: а — небольшая глубина и освещение ухудшают отражающие качества; б — углубление и затемнение улучшают отражающие качества
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Кроме того, вода необходима для биологических организмов. Она утоляет жажду человека, создает ему благоприятные условия для отдыха, без нее не могут обходиться животные, птицы, растения. Вода находится всюду: в атмосфере, на земле, под землей, в свободном состоянии и в соединениях. Все это используется и учитывается в ландшафтном проектировании. Большое значение имеют пластические возможности воды. Вода не имеет конкретных размеров и формы. Она меняет объем и величину в зависимости от характера ограничивающих ее поверхностей. Поэтому, желая получить определенные площади, цвет, поверхность, состояние воды, необходимо предвидеть то, что будет способствовать этому во вмещающих ее емкостях, т. е. проектировать эти емкости.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Так, для получения текущей воды днище, например, канала делается с уклоном, а в нижней точке устраивается приемная ванна, откуда циркуляционным насосом вода подается снова к верхней точке. В этом случае используются гравитационные характеристики воды. Если нужно получить воду голубого цвета, то рационально облицевать емкость, ее содержащую, керамической плиткой голубого цвета, а не подкрашивать воду красителями.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Для ландшафтного проектирования большое значение имеет использование статического или динамического состояния воды. Обе категории имеют определенное воздействие на человека: первая — покоя, равновесия; вторая — движения, изменчивости.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Стоячая вода вызывает умиротворение, меланхолию, спокойствие. Такое состояние может вызвать вид воды в озере, пруду, бассейне, медленно текущей реке. В садово-парковом искусстве стоячая вода была одинаково важным элементом и в классических французских парках XVII в. и в пейзажных французских парках XVIII в. Хотя форма берегов водоемов в этих парках резко отличалась, оба стиля использовали статичность воды как нейтральный, рефлексирующий элемент, усиливающий и поощряющий созерцательность. Версаль. Стоурхед (Stourhead). Англия один из первых пейзажных парков
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Отражательная способность воды также является важным ее свойством для ландшафтного проектирования. Вода четко рефлектирует все детали, ее окружающие. Это зеркальное свойство воды в ее стоячем состоянии достигает такого уровня, что трудно отличить, где находятся реальные предметы и где их отражение.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Однако это не исключает создания с помощью ветра на воде картин и пейзажей фрагментов или контуров.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Подвижная вода имеет несколько разновидностей (быстротекущая река, водопад, водомет, каскад и т. п. ). Такое состояние воды стимулирует в человеке энергию, эмоциональность, внимание. Движение воды может сопровождаться определенным звучанием. Диапазон звучания может быть создан самый обширный: от настоящего рева, грохота до звонкой капели и нежного шороха. При этом звучание легко усилить цветовым или световым сопровождением. В садово-парковом искусстве динамичность воды была важным элементом в итальянских парках Возрождения XVI в. Много примеров такого использования воды дают парки Версаля, где активно применялись разнообразные водометы. Движение воды, сопровождаемое звучанием, вызывает у человека целую гамму переживаний — от успокоения до сильного возбуждения. Многое зависит от звуков, создаваемых водой. Версаль. Вилла д’Эсте (Тиволи). Фонтан Нептуна. Стоурхед (Stourhead). Англия один из первых пейзажных парков Петродворец. Главный каскад фонтанов
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Для динамики воды большое значение имеет уклон дна и характер краев у барьеров, через которые вода при движении переливается. Ровные края дают почти стеклянную пленку падающей воды, рваные, зубчатые края создают определенный рисунок струй и их разнородное звучание (рис. 4). Рис. 4. Влияние кромки на характер падения воды: 1 — направление потока воды; 2 — кромки падения воды; 3 — через прямую кромку вода падает гладкой, как стекло, пленкой; 4 — непрямая кромка создает раздельные водопадики; 5 — кромка с острыми углами создает концентрированные струи
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Сужение русла, по которому движется вода, вызывает завихрения ее потока, бурление, клокотание воды. Определенное влияние на характер течения воды оказывает и структура поверхности русла. При ее шероховатости, неровности вода начинает шуметь и разрушать поверхность русла (рис. 5). Рис. 5. Влияние поверхности, на которую падает вода: а — звучание и всплески поглощаются, когда вода падает на воду; б — звучание усиливается, когда вода падает на твердую поверхность
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Эффектно может быть в ландшафтном проектировании использован и переход воды из жидкого состояния в твердое под влиянием зимних температур. При этом необходимо учитывать, что темная по колориту вода летом превращается зимой в светлую поверхность. Львов. Стрыйский парк
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. На подвижной воде к тому же могут образоваться причудливые ледяные скульптуры и подлинные природные фантазии, которые выглядят сказочно под лучами лунного и солнечного света.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 1. Свойства воды, используемые в ландшафтном проектировании. Ветер создает характер водной поверхности. Для ее состояния одинаково важны и сила ветра, и его направление. При этом надо учитывать, что вода передает действие ветра и на ту часть своего объема, где его нет. Поэтому часто можно наблюдать волнение поверхности воды там, где ветра нет. Разнообразные эстетические впечатления от воды связаны с особенностями ее освещения. Вода может давать ослепительные блики, мерцать, отражать свет, искриться, являть собой темную тяжелую массу. Под определенным воздействием света вода меняет свое состояние от оживленной игривой массы до неподвижной стальной поверхности. Особенно эффектно воздействие света на воду в ее движении. Подсвечивание водопадов, каскадов, фонтанов создает целый фейерверк мгновенных состояний воды и каждый раз все новый и новый сценарий.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. В ландшафтном проектировании применение воды имеет несколько уровней. В ландшафтном дизайне вода используется в утилитарных и декоративных устройствах. К утилитарным устройствам, наиболее часто применяемым, относятся питьевые фонтаны, колодцы, плескательные бассейны, рыбные пруды, каналы. Из декоративных устройств следует отметить декоративные фонтаны (струйные, с объемной скульптурой, пристенные), водные зеркала, каскады, водопады.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. К сожалению, пока еще слабо используется возможность применения воды для теплоизоляции, шумозащиты, ограждения (рис. 8). Рис. 8. Движущаяся падающая вода может защитить пешеходное пространство от шума автомагистрали
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Источник – самое скромное устройство, в котором дается впечатление красоты движущейся струи воды. В живописной ландшафтной планировке при достаточном дебите воды он может служить для создания ручья. В этом случае источник воды должен выходить из земли и получить обрамление из камней, влаголюбивых и других кустарников и многолетних травянистых растений (айва японская, кизильник горизонтальный, калина обыкновенная, можжевельник казацкий, ирисы, папоротники, и др. ). Вывод струи источника устраивается также через расщелину в скале естественного происхождения или в специально сложенной из камней стенке. Как водное устройство камерной формы источник надо располагать и создавать, учитывая характер его окружения с расчетом на условия восприятия с близкого расстояния.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Ручей – относится к формам малых водных устройств. Это неширокий водоток с протяженным извилистым руслом, которое должно быть близким по форме к его естественным образцам. Поэтому, создавая искусственный ручей, следует иметь в виду разнообразные формы естественных ручьев, возникающих в зависимости от характера местности – рельефа и слагающих пород. Очертания берегов ручья должны отражать воздействие текущей воды на грунте. На равнинном рельефе и легко размываемых грунтах его надо делать извилистым с относительно параллельными берегами. Ширина русла меняется на разных уклонах поверхности земли: чем меньше уклон, тем ручей шире, и наоборот. Кроме камня, берега ручья выкладываются дерном и декорируются подходящими кустарниками, травами, цветами.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Водопад – возникает в русле ручья, текущего в гористой местности по крутому склону, когда на пути потока воды находятся уступы со значительной разностью уровней. Эффект водопада по сравнению с небольшим перепадом воды в каскадах заключается в высоком, более широком и мощном ниспадающем потоке. Такое впечатление возникает при высоте водопада не менее 1, 5 – 2 м. В зависимости от характера рельефа, наличия камней и композиции каждый водопад должен отличаться своей особой формой. Однако по схеме расположения и рисунку струй водопады можно разделить на несколько типов, обладающих своеобразием декоративных эффектов. Большое внимание надо обратить на оформление места падения потоков, которое служит важным декоративным элементом композиции водопада. Логично, когда здесь устраивается живописно обрамленное озерцо, укладываются камни, о которые разбивается падающий поток воды.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Каскад – образуется небольшими перепадами потока воды, в нескольких уровнях, стекающих по вертикальным или слегка наклонным плоскостям специально созданных декоративных стенок. По сути, каскад формирует несколько водопадов. Рекомендуется использовать даже незначительный уклон территории для целой системы разнообразных живописных каскадов путем варьирования величины формы камней и их разной укладки.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Пруд - это ограниченный объем воды, населенный специфичной растительностью и водными животными. Именно последние компоненты и отличают пруд от бассейна, хотя в некоторых статьях смешиваются эти понятия. Существуют два основных типа прудов: - Геометрические, в этом случае водоемам придается правильная геометрическая форма - округлая, прямоугольная, трапециевидная и т. д. С точки зрения совместимости их желательно размещать около зданий и площадок, что подчеркивает их прямые линии; - Естественные, копирующие природные водоемы. Имеют плавные очертания произвольной формы, по контуру обычно засаживаются специфичной болотной флорой, имеют пологий спуск под воду, выстланный галечником или булыжниками. Такие пруды размещают в глубине сада, у края газона.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Фонтан - от лат. fons: 1) источник, родник; 2) источник, начало, первопричина. Исторический экскурс Люди с древних времен восхищаясь могучей силой воды, глядя на гейзеры и другие подобные источники пытались воссоздать их искусственно. Сначала подобные источники просто украшались – их основание покрывалось плиткой или выкладывалось камнями. Первые фонтаны, которые уже были похожи на современные, возникли в Древнем Египте и Месопотамии, о чем свидетельствуют изображения на древних надгробиях. Изначально они носили вполне практическую функцию: использовались для полива выращиваемых культур, служили источниками питьевой воды, охлаждали и увлажняли воздух. Египтяне сооружали фонтаны во фруктовых садах возле дома, где они устанавливались посреди прямоугольного пруда. Подобные фонтаны использовались в Месопотамии и Персии, славившимися своими прекрасными садами. Здесь на Востоке они получили еще большую популярность. Если же говорить в целом, то "родословная" фонтанов начинается в древних "священных" рощах с источниками, которые осмыслялись как исток - начало всего и играли важнейшую роль в языческих ритуалах. Постепенно люди начинали украшать свои фонтаны: облицовывать их плиткой, использовать скульптуру, добиваться высоких струй. Римляне первыми начали применять в устройстве фонтанов насосы. Помпеи. Перистиль дома Веттиев украшен фонтанами и статуями.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Помпеи - город фонтанов! Из каменного цветка в глубине чаши когда-то изливались струи воды Мраморный фонтан из Помпеи. 1 в. н. э. Подобные фонтаны стояли в перистилях. Фонтаны и нимфеи - любимые украшения помпейских улиц и перистилей. Богато украшенные мозаиками, бронзовой и мраморной скульптурой, они очень оживляли как большие сады, так и виридарии (небольшие садики, обычно в пределах перистиля, часто украшенные скульптурой и фонтанами).
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Фонтаны с гидравлическим устройством Фонтан на фреске Дома Венеры в Помпеях подобен цветку, расцветающему на изящной ножке Фонтан с гидравлическим устройством – фрагмент фрески из Помпей.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Фонтаны устанавливались не только в перистилях домов и вилл, но и на перекрёстках улиц. Римляне издавна почитали воду. Они верили, что не только в природных ключах, бьющих из земли, но и в искусственных, созданных человеком фонтанах живут нимфы. Само слово «фонтан» происходит от имени римского бога источников – Фонта. Для фонтанов устраивали особые глубокие ниши, украшенные драгоценными мозаиками и статуями. Они назывались нимфеями. Нимфеи были своеобразными алтарями в честь божеств – покровителей воды. В дни фонтаналий – священных празднеств, посвящённых богу Фонту, нимфеи украшали пышными цветочными гирляндами. Нимфей в Доме Большого Фонтана в Помпеях украшен мозаиками и мраморными масками
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Нимфеи с фонтаном в доме Марка Лукреция Фронтина в Помпеях Большой фонтан. Помпеи Фонтан в «доме малого фонтана» Нимфей Дома Ученых в Помпеях
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. В Средние века фонтан устраивался в центре монастырского сада, разделенного на четыре части: для трав, овощей, фруктов и цветов. Считалось, что подобное устройство сада способствует уединению, молитве и размышлениям.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Большое значение фонтаны имели в садах Китая и Японии.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Во многих городах существуют водоразборные фонтаны, из которых когда-то водовозы наливали воду в специальные емкости и развозили разносили ее к потребителям. Многие из таких фонтанов стали в наши дни достопримечательностями городов. Широко известны такие фонтаны в Москве, Львове, Нюренберге, Флоренции, Болонье, Вене, Риме, Париже. Есть водоразборные фонтаны, сохранившиеся до наших дней со времен античного Рима и Греции. У водоразборного фонтана на Сухаревской площади. С картины А. Васнецова На Театральной площади находится водоразборный фонтан скульптора И. П. Витали, открытый в 1835 г. Это самый старый из сохранившихся фонтанов Москвы. В XIX столетии фонтан был не только украшением площади. Возле него с утра до вечера выстраивались очереди водовозов и водоносов, здесь же поили лошадей
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Питьевые фонтаны могут быть выполнены в виде малых архитектурных форм. При этом скульптурно обыгрываются все элементы этой формы: падающий водопад, запорная арматура, водоприемная чаша. Существует особый вид питьевых фонтанов: фонтаны-бюветы, которые могут иметь оригинальное внешнее оформление. Грандиозные сооружения для таких фонтанов определяют иногда архитектуру центров городов. Например, питьевые галереи Кисловодска, Карловых Вар, Ессентуков, Железноводска и др.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Еще большее значение и для современных, и для исторических ландшафтов имеют декоративные фонтаны. Особенно много примеров дают исторические парки. Достаточно назвать такие парковые шедевры, как Версаль, Петергоф, Пильниц, Тиволи. Версаль Вилла д’Эсте (Тиволи)
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Фонтан Сибелес, установленный на одной из красивейших площадей мира был спроектирован Вентурой Родригесом в 1777 году, во времена правления Карла III. В фонтане представлено изображение богини плодородия земли Кибелы (в испанском варианте — Сибелес), едущей на колеснице с двумя львами, в которых, согласно мифу, богиня Афродита превратила Гиппомена и Аталанту, заставив их в качестве наказания вечно везти эту колесницу. Фонтан Сибелес (Кибелы) (исп. Fuente de Cibeles) — фонтан на одноимённой площади Мадрида, первой, построенной на бульваре Прадо.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. В настоящее время широко применяется декоративная форма фонтанов в виде цветосветомузыкальных композиций. Живописные комбинации цвета, света, музыки и живой изменчивости форм воды в таких фонтанах создают большое эмоциональное воздействие на зрителя. Особого внимания заслуживает искусство создания разнообразных композиций водяных струй в таких фонтанах. Известно удачное решение этих композиций, имитирующих цветы, корзинки, гейзеры (рис. 9). Рис. 9. Типы фонтанных струй: а — распыляемая; б — сформированная; в — целая толстая: г — разбрызганная
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Магический фонтан Монжуик в Барселоне - первый в мире фонтан, где вода свет и музыка заиграли в унисон. Смелую идею, какой именно вид должно иметь водное сердце Барселоны, инженер Карлос Буигас представил в 1928 году. Фонтан был построен в 1929 году и стал главным украшением международной выставки Fair and Universal, проходившей в Барселоне в этом же году. Удивительное зрелище – круговорот света, музыки, движения и потоков воды – все это скомбинировано в определенной последовательности, создавая ощущение волшебства.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Очевидно, что современный фонтан – сложное гидротехническое сооружение. Достижения в фонтаностроении. Мост Банпо, и его неотъемлемая часть – фонтан Лунная Радуга, новейшая достопримечательность Сеула, попавшая в Книгу Рекордов Гинесса как самый длинный фонтан на мосту.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Достижения в фонтаностроении. В век небоскребов и фонтаны норовят достать до неба. Фонтан короля Фахда в Джидде пожертвован городу королем Саудовской Аравии в 1985 году. Вода Красного моря поднимается на высоту 260 метров. Проект фонтана предусматривает высоту 285 метров, а в хорошую погоду высота фонтана может достигать 312 метров. Это выше Эйфелевой башни (ее высота – 300 метров). Поэтому неудивительно, что фонтан является ориентиром, видным издалека. Его уникальность состоит не только в размерах, но и в том, что он использует морскую воду, что, естественно, создает дополнительные проблемы из-за морской соли и песчинок. Пресная вода используется только лишь для охлаждения электромоторов насосов, а также в системе кондиционирования воздуха насосной станции. Для того, чтобы внешний вид фонтана сочетался с окрестностями, насосная станция и электроподстанция размещены на глубине 20 -30 метров под водой.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Достижения в фонтаностроении. Фонтаны Абу-Даби – настоящее произведение инженерного искусства. В городе всегда жарко, поэтому у них всегда большие скопления народу. Вечерами возле фонтанов устраиваются дискотеки, а цветные струи фонтана заменяют цветомузыку. Всего их около девяноста, а самые знаменитые из них «Вулкан» , «Жемчужина» , «Лебедь» и «Кофейник» располагаются на набережной Корниш.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Достижения в фонтаностроении. Уильям Пай создал удивительный фонтан-вихрь, который называют не иначе как Харибда. Название фонтана-водоворота связывают с легендой. Харибда - это имя сирены в древнегреческой мифологии. Она имела наглость похитить пару волов из стада самого Зевса, за что могущественный бог превратил Харибду в гигантский водоворот, бесследно затягивающий разные корабли. Фонтан расположен в городе Сандерленд у Залы Сиема (Великобритания). Очень важную роль играет высокий уровень водной фильтрации. Он существенен для того, чтобы поддержать необходимую прозрачность воды и зрители могли увидеть воздушный вихрь в полной красе.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Достижения в фонтаностроении. Танцующие Фонтаны Бурж Халифа (Дубай) - музыкальный фонтан, расположенный рядом с небоскребом Бурж Халифа. Это один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Фонтан подсвечен 50 цветными прожекторами и 6000 источниками освещения. О строительстве фонтана компания-застройщик Emaar объявила в июне 2008 года. Первые тесты прошли весной 2009 года, а окончательный запуск фонтана состоялся в конце 2009 года. Фонтан спроектирован калифорнийской компанией WET, той же компанией, что создала танцующие фонтаны отеля Беладжио в Лас-Вегасе.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Достижения в фонтаностроении. Системы встроенных наземных (тротуарных) фонтанов. Эта оригинальная система фонтанов наиболее подходит для городской среды: на площадях и в скверах. Особенность заключается в том, что фонтан может включаться в запрограммированные периоды и становиться совершенно невидимым все остальное время (например, зимой) ничем не выдавая свое присутствие, благодаря отсутствию какого-либо бассейна на поверхности земли. За счет спрятанного под землей оборудования, появляется возможность внедрения таких фонтанов в любую городскую среду. Предусмотрена возможность создания огромного количества световых и водяных эффектов, за счет новейших систем, позволяющих контролировать и управлять каждой единичной струей воды. Основным элементом в фонтанах без водосборных бассейнов являются встроенные в землю емкости для подачи и сбора воды. В крышке имеются небольшие отверстия для лазерного освещения, для выброса водной струи, а также для сбора воды в специальные накопительные емкости.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Заслуживает серьезного внимания и использование воды в качестве ограждения: устройство вместо оград арыков, каналов и рвов, наполненных водой, создание «водных стен» в виде водяной пленки каскада, за которыми возможно создание функционирующего пространства. Это пространство может использоваться, например, для кафе или ресторана за водопадом или пешеходного перехода шумной магистрали.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. Использование воды в качестве ограждения. Водяные занавесы. Водяной занавес – это система, симулирующая дождь. Она может состоять из одного ряда сопел, а также, как это часто встречается, из трех или четырех рядов сопел. Система изготовлена из нержавеющей стали inox AISI 304, а сопла – из латуни. Высота и длина занавеса ограничениям не подлежат и может быть создана полностью персонализированную система. Распределитель воды может быть линейным, изогнутым или кольцевым, в зависимости от требований дизайнера.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. ВОДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ В ПАРКОСТРОЕНИИ Особенно большое значение имеет вода и водные устройства в паркостроении. Вода не только улучшает микроклимат парка, она служит и для организации различных форм отдыха. В зависимости от использования водоема возникают специальные требования к его размерам, форме, глубине, устройству берегов и дна, а также к качеству воды и сооружений на ней. Умелое использование воды в композиции парка придает его ландшафту большую выразительность. Сверкающая спокойная гладь озера или канала, извивающаяся подвижная лента ручья, переливающиеся, играющие под солнцем струи фонтанов, участки с водными растениями вносят в ландшафт парка элемент динамики, оживляющей пейзаж. В условиях высоких грунтовых вод (в поймах рек, на заболоченных территориях) целесообразно создавать парки с формами отдыха преимущественно на воде — гидропарки. В таких парках площадь водоемов занимает 45 % и более от всей территории парка. В последнее время стали создаваться так называемые аквапарки, т. е. парки с формами отдыха исключительно на воде. В них проводятся соревнования по парусному спорту, гонки на катерах и лодках, катание на водных лыжах и т. д.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. ВОДНЫЕ КОМПОЗИЦИИ В ПАРКОСТРОЕНИИ. ВОДЯНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ Джайлс Рейнер уже более десяти лет специализируется на особой парковой скульптуре - водяной. Дело в том, что вода создает иллюзию движения статичной конструкции. Это придает дополнительную прелесть скульптуре. Работы мастера хорошо смотрятся и в темное время суток. Ночная подсветка превращает металлические конструкции, по которым стекает вода, в волшебные деревья или магические сферы. Соединение металла и воды, воплощающих статичное (неподвижное) и динамичное (движущееся и переменчивое) начала, - это наглядный синтез живого и мертвого. Главный принцип работы Джайлса Рейнера состоит в том, что скульптор обязательно продумывает, как его новое творение будет вписываться в ландшафт, учитывая в том числе и то, какие здания будут его окружать. В зависимости от этого он либо пускается в смелые эксперименты, либо придерживается проверенного временем классического стиля.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования 2. Формы применения воды и водные устройства в ландшафтном проектировании. ВОДНЫЕ УСТРОЙСТВА В ГОРОДСКИХ АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЯХ На градостроительном уровне вода используется как источник энергии, питьевого и хозяйственного водоснабжения, для мелиорации климата, очистки территории и удаления отходов производства и жизнедеятельности человека, полива растительности, для создания рекреаций и т. д. Разнообразие форм применения воды дает возможность проектировщику использовать богатые эстетические средства для выявления ее вышеперечисленных качеств, тем более что утилитарное использование воды не исключает одновременно и выявление ее декоративных свойств.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования Вопросы для самоподготовки: 1. Свойства стоячей воды, используемые в композиции ландшафтного объекта. 2. Свойства подвижной воды, используемые в композиции ландшафтного объекта. 3. Устройства для использования воды в ландшафтном дизайне. 4. Использование воды в качестве ограждения.
Министерство науки и образования Республики Казахстан Казахский ннациональный технический университет им. К. И. Сатпаева Иинститут дистанцинного образования Литература и ссылки на интернет ресурсы: 1. Ландшафтное проектирование. Н. В. Бауэр : учебное пособие / – Тюмень. Тюм. ГНГУ, 2011. – (75 - 86 стр. ) 2. http: //www. parkland. com. ua/page/vodnye-ustrojstva 3. http: //www. danaja. ru/index. php? categoryid=56&p 2_articleid=581 4. http: //xn--h 1 aefsdc 3 f. xn--p 1 ai/Library/article/water_city. php 5. http: //www. berso-design. ru/service/group 15. htm
56ffac4087488df498c45cb05df6a21e.ppt