Милтон Фридман.pptx
- Количество слайдов: 9
Милтон Фридман (1912 -2006) Беленикина А. М. «Правительственное решение проблемы обычно хуже самой проблемы»
Кейнсианство - это экономическое учение, возникшее в период 30 - 60 -х годов 20 столетия, состоявшее в признании необходимости государственно-монополистического регулирования при развитии капиталистической экономики. Основоположником данного учения является английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Монетаризм – это экономическая теория и научная школа, представители которой считают, что деньги являются главной силой, действующей на все экономические процессы. С точки зрения монетаризма вмешательство государства в экономику должно ограничиваться контролем над денежным обращением. Любое иное участие государства в экономических процессах приводит к диспропорциям и искажениям. Основоположником является нобелевский лауреат Милтон Фридман
Рекомендации и их практическое применение o Сокращение объема вмешательства государства в экономику. o Введение контрактной военной службы как более дешевой для государственной казны. o Использование «негативного подоходного налога» (выплат из бюджета лицам с недостаточными доходами)(были взяты на вооружение американской администрацией в 80 -е годы) o Рецептура дерегулирования экономики с конца 70 -80 -х голов была использована в программах неоконсервативных течений по всему миру, прежде всего «тэтчеризма» в Англии и «рейганомики» в США.
Главным достижением, по мнению Фридмана стала та роль , которую он сыграл в отмене воинской обязанности в США. В сочинении 1962 года «Капитализм и свобода» он высказался в поддержку добровольных вооружённых сил, плавающего валютного курса, отмены медицинских лицензий, отрицательного подоходного налога и школьных ваучеров. Он выступал в пользу программы выбора муниципальных школ, создав специализированный фонд Friedman Foundation for Educational Choice.
Основные работы ü «Капитализм и свобода» (1962) ü «О свободе» (1985) ü «Свобода выбирать» (1980) ü «Количественная теория денег» (1998) ü «Основы монетаризма» (2002) ü «Роль монетарной (денежной) политики» (1967) ü «Деньги и экономическое развитие» (1973)
Нобелевский лауреат по экономике 1976 года. Милтон Фридман был удостоен Премии памяти Нобеля по экономике в 1976 г. «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации» .
Главные достижения Открыл экономическую теорию монетаризма: изучал структуру доходов и потребления, денежное обращение, проблематику «человеческого капитала» и противоречия экономической стабилизации, взаимосвязь инфляции и уровня безработицы. Внёс значительный вклад в теорию потребления (гипотеза о постоянном (перманентном) доходе): расходы потребителя зависят от фактора ожидания долгосрочного или перманентного дохода и в значительной мере не зависят от его текущих колебаний.
Результаты деятельности ü Создание фундамента нового направления в экономической науке-монетаризма. ü Защитник классического либерализма, свободного рынка, функционирующего без какого -либо государственного вмешательства. ü Теория о постоянном(перманентном) доходе: разработана методика определения и оценки прогнозируемых в будущем доходов.
Милтон Фридман.pptx