Склоны, водоразделы (н).ppt
- Количество слайдов: 50
Мезо- и микроформы рельефа континентов. Водораздельные и склоновые формы
Склоны. Участки земной поверхности с уклоном более 20. Они широко распространены в природе. Происхождение склонов обусловлено процессами: • Эндогенными (тектоника, вулканизм); • Экзогенными (водные потоки, ледники, абразия, ветер); • Склоновыми (сила гравитации, оползание, плоскостной смыв).
Морфология склонов разнообразна и зависит от геологического строения, тектоники, климата и др. факторов
Морфология склонов разнообразна и зависит от геологического строения, тектоники, климата и др. факторов
Морфология склона определяется статическим фактором Структурные склоны
На морфологию склона влияют эрозионные и солифлюкционные процессы, оползни, обвалы • Эрозионные рытвины на слоне вулкана Баток (Ява); • Солифлюкционные террасы на склоне
Эрозия на склонах гор в Южной Дакоте
На склонах происходят процессы: • Гравитационные (осыпи, обвалы), главный фактор – гравитация; • Водно-склоновые (плоскостной смыв, склоновая эрозия), водный фактор преобладает над гравитацией.
Осыпные склоны • Осыпи - скопления каменного материала, несортированного по размеру и форме обломков. Они формируются медленно у подножия склона. Благоприятные условия: • • Крутой склон; Сухой и морозный климат; Скальные выходы пород; Отсутствие растительности на склоне
Осыпной склон и строение осыпного шлейфа (по Е. В. Шанцеру)
Схема строения осыпи (по Д. С. Кизевальтеру и др. ) На склоне разрушаются скальные породы. По осыпным лоткам (2) под действием силы гравитации обломки перемещаются к основанию склона. Формируется осыпной шлейф. Его морфология показана на плане условными топогоризонталями (пунктир). Внутреннее строение шлейфа неоднородно: В нижней части склона, созданного на начальном этапе накопления шлейфа, сконцентрированы наиболее крупные обломки.
Осыпь в разрезе и плане 1 - область питания, 2 – область транспорта; 3 – конус накопления, 4 - осов
Осыпи – потенциальные месторождения строительных материалов
Обвалы Происходят в горных районах внезапно, катастрофически. Они перемещают огромные массы пород и создают новые формы рельефа. Аккумулятивные гряды и холмы у основания склона отличаются хаотическим скоплением совершенно неокатанных обломков (от глыб до песка). Их состав соответствует составу пород разрушенного склона.
Оползневые склоны • Формируются на равнинах и в горных районах. • Оползание – соскальзывание по разрывной поверхности крупных монолитных блоков или нарушенных масс горных пород по склону. • Главный фактор перемещения – сила гравитации.
Типы оползней • Оползни-обвалы возникают при соскальзывании крупных блоков прочных пород по глинистому субстрату, дробленый материал скапливается у основания оползня. • Оползни-осовы – мелкие оползни в рыхлых отложениях с поверхностью скольжения не глубже 5 м; • Сплывы – смещение грунтов на глубину менее 1 м.
Типы оползней (по Н. В. Короновскому и М. М. Москвину)
Оползни по форме поверхности: • Линейные • Циркообразные • Ложкообразные Все они могут быть одноярусными и многоярусными
Строение оползня
Строение оползня
Причины образования оползней: соскальзывание блоков по пластичным породам; суффозионные процессы; течение грунта; просадка лессовидных пород; разжижение грунта; сплыв пород на склоне
Схема образования оползня
Разрез оползня у Одессы (по В. А. Обручеву)
Факторы, благоприятные для создания оползней
Оползни на склонах
Благоприятные условия для формирования оползня создает пленочная вода При наличии гигроскопической воды в породах частицы плотно соприкасаются, между ними существует трение, препятствующее образованию оползня.
На берегах Камских водохранилищ развиты оползни 1 – берег сложен лессовидными суглинками; 2 – коренными пермскими песчано-глинистыми породами (по И. А. Печеркину)
Оползни на склонах
Обломочный оползень, штат Юта, 1983 г.
Типы оползней в зависимости от строения плоскости скольжения (по Ф. П. Саваренскому)
Оползни по характеру движения: • Соскальзывающие (деляпсивные), в них происходит свободное скольжение блоков под воздействием своего веса; • Выталкивающие (детрузивные). Они более крупные и создаются в верхней части оползня.
Схема детрузивного оползня (по Е. В. Шанцеру) (рис. 252)
Делювиальные шлейфы аккумулятивные формы, состоящие в основном из мелкозернистого материала. Это продукты водно-склоновых процессов, формируются в основном за счет дождевых и талых снеговых вод. Мелкие временные струи воды осуществляют плоскостной смыв, склоновую эрозию, мелкоовражный размыв. В горах и на равнинах формирование и строение делювиальных шлейфов неодинаково.
Образование делювиальных склонов
Образование делювиальных шлейфов (по Е. В. Шанцеру) В верхней части склона происходит денудация коренных порода и понижение рельефа. У основания склона на поверхности аллювия скапливаются осадки (делювий), смытые с верхней части склона. Склон наращивается, выполаживается. Выполаживание склона происходит за счет двух факторов: денудации и аккумуляции (рис. 250).
Строение делювиального склона в горах и на равнинах (по Е. В. Шанцеру) (рис. 248)
Пролювиальные шлейфы (конусы выноса) • Формируются в условиях жаркого климата. Их создают временные потоки в устьевых частях рек и у основания гор. • В составе конусов отмечается латеральная изменчивость от вершины (крупные обломки) к фронтальной части (мелкие обломки).
Предгорная наклонная аккумулятивная равнина. Конус выноса обломков водными потоками на предгорье приподнятого массива (по Р. Градзиньскому)
Пролювиальные конусы выноса в плане и в разрезе (по Н. В. Короновскому, М. М. Москвину)
Селевые потоки вызывают катастрофы (Таджикистан, январь 1989 г. )
Пролювиальные склоны формируются в районах развития селевых потоков
Форма пролювиальных дельт в зависимости от тектонических условий Тектонические движения: А – не проявляются; Б – неритмичный подъем; В, Г – подъем ритмичный во времени; Д – Неритмичный подъем По расположению разновозрастных конусов можно определить тектонические движения
Каменные реки и курумы осложняют склоны
Каменные реки и курумы осложняют склоны • Каменный поток создается в районах вечной мерзлоты на склонах (курум) или в долинах (каменная река). Смещение происходит по переувлажненному мелкозему. Центральная часть каменной реки движется быстрее. Это создает изогнутые валы из камней, ранее располагавшихся по прямой линии. • Курум смещается по уклону с большим углом, чем река
Каменные реки и курумы
Каменные реки и курумы
Солифлюкция осложняет строение склонов
Солифлюкция – медленное передвижение переувлажненных почв и рыхлых грунтов на пологих склонах. Причины возникновения: • Переменное промерзание и оттаивание, • Действие силы тяжести; • Криогенные процессы (смена фаз воды, пучение и усадка).
Солифлюкционные террасы на склонах


