Межрегиональный проект по укреплению межнациональных и межконфессиональных

























Межрегиональный проект-презентация.ppt
- Количество слайдов: 25
Межрегиональный проект по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного просвещения молодёжи
Цель проекта Развитие системы духовно-нравственного просвещения молодежи и первичная профилактика проявления и распространения экстремизма. Стратегическая цель: Проект ориентирован на развитие у молодежи представлений о позитивных жизненных целях и перспективах, которые открываются перед каждым гражданином в России; эти перспективы усиливаются по мере реализации каждым растущим гражданином своей личной программы саморазвития. Задачи проекта: 1. Мобилизация религиозной и светской общественности на просвещение молодежи в контексте ценностей традиционного ислама. 2. Формирование религиозного и национального взаимоуважения. 3. Поддержка и формирование позитивного образа современного мусульманина. 4. Формирование активной общественной и гражданской позиции в мусульманской молодежной среде. 5. Противодействие идеологии экстремизма и терроризма. 6. Выработка иммунитета у молодежи к экстремистской идеологии.
Место и сроки реализации проекта Реализация проекта осуществляется в Северо- Кавказских субъектах Российской Федерации Основные сроки: 2012 год – 2013 год Продолжительность региональных проектов: 9 месяцев Проект ориентирован на молодежь в возрасте 12– 21 года.
Актуальность Основными причинами роста экстремистского поведения молодежи является внутренние и внешние факторы: Внутренние: желание самоутвердиться, низкий уровень образования молодежи, который не обеспечивает достаточный уровень информированности о других этносах и культурах, недостаточная социальная зрелость, отсутствие жизненного и профессионального опыта, материальные проблемы и т. д. Внешние: отсутствие результативной государственной молодежной (досуговой) политики; изменение системы ценностей и идеалов, связанных с процессом глобализации; влияние СМИ на распространение экстремистских идей (отсутствие социальной рекламы); социально-экономические проблемы в регионах страны; религиозная неграмотность молодежи; отсутствие экономических и социальных основ и возможностей самореализации для молодежи и пр.
Этапы проекта: 1 этап - Организационный 2 этап - Конкурс региональных грантов 3 этап - Практической работы (состоит из 3 подэтапов) 4 этап - Контроль и социологические исследования проекта
1 -й Организационный этап Сроки: апрель 2012 г В Пятигорском государственном лингвистическом университете 3 апреля 2012 года прошел круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание мусульманской молодежи – интеграционный аспект»
1 -й Организационный этап Сроки: июнь 2012 г Прошел oтбор и подготовка региональных команд, состоящих из регионального координатора и двух психологов (к примеру, школьные психологи).
1 -й Организационный этап Сроки: 23 -27 июля 2012. Региональные координаторы и психологи прошли обучение по реализации практической части работы с молодежью в религиозных, учебных и спортивных заведениях в рамках региональных проектах.
Обучение региональных координаторов и психологов Обучение осуществлялось по следующим направлениям: методы и формы организационной работы, в том числе разработка региональных грантовых проектов;
Обучение региональных координаторов и психологов методы и формы психологической - тренинговой работы (применение интерактивных методов и эмоциональной вовлеченности подростков); духовно-нравственное просвещение в контексте идей религии Ислам.
2 -й Этап Конкурс региональных грантов 2. 1. Написание регионального проекта – август 2012 2. 2. Конкурс грантов – сентябрь 2012 2. 3. Выделение средств – октябрь 2012 Для получения гранта региональные организации направили подготовленные проекты по духовно- нравственному воспитанию молодежи и формированию религиозного взаимоуважения в экспертную комиссию. По итогам конкурса экспертная комиссия приняла решение о предоставлении гранта в размере определенной суммы на реализацию регионального проекта. Грантовые средства выплачиваются в два транша, согласно предоставленной отчетности региональной организацией.
3 -й Этап практической работы. Сроки: с октября 2012 по июнь2013 г. Данный этап делится на три подэтапа: 3. 1. Проведение практической работы в регионах; 3. 2. Проведение сетевой встречи региональных координаторов и психологов; 3. 3. Разработка просветительской и профилактической продукции (брошюр, плакатов, буклетов).
3. 1. Проведение практической работы в регионах • 14 ноября 2012 года на базе Пятигорского государственного лингвистического университета состоялось мероприятие в рамках реализации проекта «Ясный взгляд» 27 -28 мая в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе» в общеобразовательных школах г. Черкеска прошли очередные тренинги для учащихся старших классов города. • 26 января 2013 года прошел семинар «Мы выбираем спорт» в селении Хучни Табасаранского района РД. • 31 января 2013 года в Республике Ингушетия состоялся Первый осетино- ингушский молодежный форум под названием "За мир и согласие на Кавказе".
3. 1. В рамках практической работы проводятся просветительские, обучающие, досуговые и другие мероприятия, согласно региональным проектам, которые должны способствовать укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Проекты могут включать различные комплексы мероприятий и виды деятельности, например, центры занятости, кружки в мечетях, этнотуризм, исламская журналистика, блогерство, культура, спорт, психологические консультации, интернет проекты (электронная библиотека и т. д. ), справочные телефоны по вопросам о вере и духовной жизни, театральные студии, киноклубы и т. п. В рамках реализуемых проектов на местах, региональные координаторы организуют и проводят профильные лагеря для молодежи из числа лидеров (формирование мотивации на добровольную помощь в реализации проекта, с привлечением известных и авторитетных лиц). В молодежных профильных лагерях предполагается совместить увлекательные занятия (конкурсы, спортивные игры, ролевые игры, тренинги, театр-терапию и т. д. ), с обучением детей основам ислама, чтению Корана, арабской каллиграфии, истории родного края.
Обязательными пунктами практической работы региональных команд, являются: а) организовать и провести обучение школьных психологов и/либо студентов психологических факультетов (по 20 специалистов в рамках каждого проекта); б) организовать и осуществлять контроль практической работы обученных специалистов в учебных заведениях; в) провести профильные лагеря для молодежи из числа выявленных лидеров.
Обучение школьных психологов и/либо студентов психологических факультетов. 17 октября 2012 года стартовал комплекс тренингов по развитию толерантного мышления, формированию новой парадигмы кросснациональных и кросскультурных взаимоотношений в Пятигорском Государственном Лингвистическом Университете. 20 ноября по 25 декабря 2012 г. Ассамблея развития гражданского общества (АРГО) провела ряд обучающих семинар-тренингов для тренеров С 6 по 8 января в санатории "Грушевая роща" прошли тренинги нацеленные на подготовку тренеров по духовно-нравственному воспитанию в рамках двух проектов: "Духовное просвещение - основа мирного сосуществования" и "Ислам не такой, а какой? !" реализуемые в Республике Кабардино-Балкария.
Практическая работа обученных специалистов в учебных заведениях 26 января 2013 г. Прошел семинар в рамках проекта «Мы выбираем спорт» в селении Хучни Табасаранского района РД. 15 марта 2013 года в стенах Пятигорского государственного лингвистического университета. Круглый стол «Место ислама в укреплении межконфессиональных и межэтнических отношений» 22 марта 2013 г. в Черкесске прошел первый тренинг с учащимися 10 -х классов школ города в рамках проекта «Мы разные, но мы вместе!» от Абазинского Национального Культурного Центра «АБАЗА»
Профильные лагеря для молодежи из числа выявленных лидеров 6 -8 июня 2013 г. В Табасаранском районе Республики Дагестан ДРОБФ «Табаристан» был организован и проведен молодежный лагерь в рамках проекта «Мы выбираем спорт» С 15 июня по 20 июня 2013 г. Дагестанской региональной общественной организацией «Ассамблея развития гражданского общества» был организован Лагерь на базе загородного стационарного лагеря в приморской зоне «ДОЛ «Волна» . 21 -22 июня 2013 года в «Синем зале» Института международных отношений ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» прошел лагерь-семинар «Активная молодежь и проектная деятельность» 23 -24 июня текущего года в Республики Ингушетия РОО «Молодежная Лига Ингушетии» был организован и проведен молодежный лагерь «Патриот России» . С 29 июня по 1 июля в Приэльбрусье (Кабардино- Балкария) прошли два молодежных форума на темы «Духовное просвещение – основа мирового сосуществования» и «Ислам не такой!. . . А какой? . . » .
3. 2. По завершению первой половины реализации региональных проектов для региональных команд проводится сетевая встреча по обмену опытом (повышение квалификации). 25 -27 февраля 2013 года, г. Пятигорске прошел Семинар Сетевая встреча в рамках Межрегионального проекта по формированию религиозного и национального взаимоуважения среди молодежи. 3. 3. В процессе реализации региональных проектов осуществляется разработка и сбор просветительской и профилактической продукции (брошюр, плакатов, буклетов; а также сбор сказок, комиксов и т. п. )
4 -й Этап Контроля и Социологические исследования проекта Этап контроля позволит отслеживать эффективность различных этапов деятельности и проекта в целом. Предполагается проведение социологических исследований, что позволит составить оценку ситуации на местном уровне до начала, в процессе и после окончания проекта.
Технология реализации Межрегионального проекта
Участники проекта: Основные 1. Организация координирующая Межрегиональный проект – ЦРО «Международная Исламская Миссия» . 2. Организация-партнер проекта - Некоммерческий благотворительный фонд «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» 3. Авторитетные личности в области духовной деятельности, политики, бизнеса, спорта, культуры, общественной деятельности и т. д. , исповедующие ислам. 4. Победители конкурса проектов малых грантов. 5. Региональные координаторы и специалисты по работе с подростками (психологи). 6. Эксперты в области ислама. Потенциальные 1. Федеральное агентство по делам молодежи. 2. Министерство образования и науки РФ. 3. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. 4. др. министерства и ведомства.
Организация координирующая Межрегиональный проект – ЦРО «Международная Исламская Миссия» . www. islamission. ru Организация-партнер проекта - Некоммерческий благотворительный фонд «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования»
Оценка эффективности проекта будет осуществляться в три этапа: Первый этап – перед внедрением проекта; включает в себя оценку ситуации в регионе, на местном уровне основанную на социологическом опросе молодежи, экспертов, специалистов, местного населения и представителей местной администрации, а также на основе анализа статистических данных. Второй этап (промежуточный) – в ходе реализации всего проекта; состоит из мониторингов каждого мероприятия, проводимого в рамках проекта. Третий этап – по окончании реализации проекта; включает в себя опрос участников проекта, экспертный опрос, местного населения, специалистов, направленные на оценку эффективности проекта. Механизмы (инструменты, методы) оценки результатов выполнения проекта Для оценки результатов выполнения проекта будут применяться следующие механизмы: Методы: анкетирование, фокус – группа, экспертный опрос, мониторинг мероприятий, контент анализ телесюжетов, регистрация консультаций, бухгалтерская отчетность, ведение документации. Инструменты: анкеты, вопросники, журнал регистрации консультаций, договора, соглашения, бухгалтерские отчеты, подборка публикаций СМИ, отзывы участников проекта, отзывы экспертов. По ходу реализации проекта будут вноситься необходимые изменения в систему показателей.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

