
Семинар2Microsoft PowerPoint.ppt
- Количество слайдов: 14
Механизм функционирования фирмы Расчет стоимостных показателей объема производства и производственной мощности
Стоимостные показатели объема производства • • • ТП = Г+Р+У+П/Ф ВП=ТП + (НЗПк. – НЗПн. ) РП = ТП + (Рн. – Рк. ) ЧП = ТП – МЗ – А УЧП = ТП – МЗ ВО = ВП + ВЗО
Определить объем товарной, валовой, реализованной и условно-чистой продукции, а также валовой оборот • Предприятие выпустило изделий «А» в количестве – 5 000 единиц, изделий «В» в количестве – 3 000 единиц. Цена изделия «А» – 120 рублей, изделия «В» - 310 рублей. Стоимость прочей продукции для реализации на сторону – 700 тыс. рублей. Стоимость выполненных работ – 390 тыс. рублей, в том числе на сторону – 270 тыс. рублей. Материальные затраты составляют 45% товарной продукции. Размер незавершенного производства на начало периода – 200 тыс. рублей, на конец периода - 230 тыс. рублей. Стоимость остатков нереализованной продукции на складе составила на начало и конец периода 200 тыс. руб. и 250 тыс. рублей соответственно.
Решение: • • • ТП = 5 000 x 120 + 3 000 x 310 + 270 000 + + 700 000 = 2 500 000 руб. ВП = 2 500 000 + (230 000 – 200 000) = = 2 530 000 руб. РП = 2 500 000 + (200 000 – 250 000) = =2 450 000 руб. УЧП = 2 500 000 – 2 500 000 x 0, 45 = 1 375 000 руб. ВО = 2 530 000 + (390 000 – 270 000) = = 2 650 000 руб.
Расчет производственной мощности • Цех, оснащенный однотипным оборудованием, имеет двухсменный режим работы. Продолжительность смены 8 часов. Регламентированный процент простоев на ремонт оборудования – 6%, производительность одного станка 5 деталей в час. За отчетный год выпущено 1 500 тыс. деталей. Число выходных и праздничных дней в году – 107. В цехе на начало года работало 97 станков. С 25 января введено в действие 6 новых станков, а 30 июня выбыло 5 станков.
Решение: • • Тмакс. = 2 x 8 x (365 – 107) x 0, 94 = 3 880, 3 час. nср = 97 + (6 х 11 : 12) – (5 х 6 : 12) = 100 станков M = 5 x 3 880, 3 x 100 = 1 940 160 деталей Kп. м. = 1 500 000 : 1 940 160 = 0, 77
Расчет себестоимости продукции Позаказный метод
Определите изменение себестоимости продукции единицы продукции в связи с изменением объема производства, а также цену в отчетном периоде • • • общие затраты на производство 1000 шт. в отчетном периоде составили (тыс. руб. ): сырье для производства продукции – 12; полуфабрикаты для производства продукции – 4; заработная плата производственных рабочих -75, 6 зар. плата административно-управленческого персонала – 88, 2; амортизация оборудования – 12 (линейный метод); электроэнергия на производственные нужды – 14; электроэнергия на освещение служебных помещений – 1; аренда помещения – 90; затраты на рекламу – 10. Объем производства в плановом периоде снижается на 10%. Плановая прибыль 20% от себестоимости продукции, НДС – 18%.
Решение: • • 1). Себестоимость единицы продукции в отчетном периоде (12000 + 4000 + 75600 х 1, 34+ 88200 х 1, 34 + 12000 + +14000 +1000 + 90000 + 10000): 1000 шт = 362, 49 руб. 2). Цена в отчетном периоде: 362, 49 х 1, 2 х 1, 18 = 513, 29 руб. 3). Себестоимость единицы продукции в плановом периоде (( 12000 + 4000+ 75600 х 1, 34+ 14000) х 0, 9 + 88200 х 1, 34 + 1000+ +90000 +10000 + 12000) : 900 шт. = 388, 22 руб. • Рост себестоимости на 25, 73 руб.
Определите показатели прибыли, а также рентабельность продаж, продукции и производства (общую рентабельность). • Затраты на производство продукции «А» составили 860 тыс. руб. , выручка от реализации продукции – 1096 тыс. руб. Затраты на производство продукции «В» составили 800 тыс. руб. , выручка от реализации продукции – 1000 тыс. руб. Коммерческие и управленческие расходы – 150 тыс. руб. Прибыль от реализации имущества и внереализационных операций – 30 тыс. руб. Среднегодовая стоимость основных средств – 960 тыс. руб. , а среднегодовая сумма нормируемых оборотных средств – 455 тыс. руб.
Решение: • • • 1. ПРП= 1096 – 860 = 236 тыс. руб. - «А» 2. ПРП = 1000 – 800 = 200 тыс. руб. - «В» 3. Пв = 236+200 = 436 тыс. руб. 4. Прпродаж = 436 – 150 = 286 тыс. руб. 5. Прн/о = 286 000 + 30 000 = 316 тыс. руб. 6. Пр чист. = 316 0, 8 = 252, 8 тыс. руб. 7. Rпродаж. = 286 : 2096 100% = 13, 6% 8. Rпродук. «А» 236 : 860 100% = 27, 4%. «В» 200 : 800 100% = 25%. 9. Rпр-ва= 316 : (960 + 455) 100% = 22, 3%.
Расчет показателей безубыточности • • • Б т. = Ипост. : (Цед. – Иед. п. ) Пр. = Бт. x Цед. Бк. = ВР – Пр. Роп. = Пмар. : ПРП Пмар. = ВР – И п.
Определить точку безубыточности, порог рентабельности, показатель безопасности коммерческой деятельности (запас финансовой прочности), а также силу действия операционного (производственного рычага). Общие постоянные расходы фирмы составляют 100 тыс. рублей, удельные переменные затраты 230 рублей. Объем реализации 1000 шт. Цена единицы продукции 350 рублей.
Решение: • • ВР = 350 x 1000 = 350000 руб. ПРП =350000 – 100000 – 230000 = 20000 руб. Пмар. = 350000 - 230000 = 120000 руб. Бт. = 100000 : (350 – 230) = 833 шт. Пр. = 833 x 350 = 291550 руб. Бк. = 350000 – 291550 = 58450 руб. Роп. = 120000 : 20000 = 6.
Семинар2Microsoft PowerPoint.ppt