1.политология как наука.ppt
- Количество слайдов: 20
Методом, ориентирующимся на изучение поведенческих механизмов политической активности индивидов выступает: • • антропологический; системный; бихевиористический; сравнительный.
Гносеологическая функция политологии: • в определении альтернатив общественного развития; • в познании механизмов функционирования политических систем; • в приобщении индивидов и групп к определенной политической культуры.
Прогностическая функция политологии: • в магическом предсказании будущего; • в разработке эффективных способов преобразования политической и иных сфер общества; • в выработке способности рационально оценивать политические процессы; • в разработке возможных альтернатив развития политических процессов.
Инструменталистская функция политологии заключается: • в разработке эффективных методов политических исследований; • в разработке эффективных методов реформирования общества; • в приобщении индивида к определенной политической культуре; • в определении и разработке возможных сценариев политического развития.
Какие из нижеперечисленных объектов исследования являются для бихевиоризма исходными? • • политические институты; политическое поведение; политические ценности; процесс принятия политических решений.
С точки зрения структурнофункционального подхода функция – это… • любая деятельность существующих структур; • целесообразная деятельность существующих структур; • иррациональная деятельность политических структур; • традиционная деятельность социальных структур.
Что означало первоначально греческое слово «политика» ? • • власть народа; искусство управления государством; управление делами города; власть немногих.
Необходимость политологического знания в системе гуманитарного образования обусловлена …. • • переходом к рынку освоением современных западных ценностях процессом демократизации общества желанием власти интегрироваться в Европу, в европейские государственные институты
К неформальному влиянию общества на власть в рамках политической социологии относят … • • создание избирательных блоков и групп поддержки; формирование общественно-политических движений; феномен «самиздата» ; прямое обращение к властным структурам лидеров партий и общественных организаций.
Категории политологии – это … • • наиболее общие выводы науки; все понятия ее предмета; существенные принципы науки; наиболее общие для науки понятия.
А) В рамках политической сферы формируется обязательная правовая база общества. Б) В отличие от других сфер, политическая – обладает правом на легальное принуждение. • • верно только А; не верны оба; верно только Б.
К частным методам политологии относится …. • • диалектический; бихевиориский; исторический; логический.
Верны ли суждения? А) Политическая сфера – это особая сфера жизнедеятельности людей, связанная власть и борьбой за власть в обществе Б) Политическая сфера – это все то, что связанно с государством, его устройством и функционированием в обществе. • • верно только А не верны оба верно только Б
Изучение субъективных механизмов политического поведения, влияния на него сознания и подсознания – это предмет прикладного исследования политической …. • • геронтологии; социологии; психологии; истории.
Интегративная функция политики нацелена на … • • конфронтацию социальных групп; отчуждения людей от власти; сплочения и объединения людей; апатии к политической системе.
Объектами исследования политической науки являются (ется) … • • политическая сфера и ее институты; экономическая сфера; социальная сфера и ее институты; духовная сфера.
Объяснение политики как следствие влияния внешней природной среды и свойств живой природы характерны для _____ подхода • • теологического; рационально-критического; социального; натуралистического.
Анализ официальных структур и формальных правил принятия решений характерен для _______ метода. • • психологического; социологического; бихевиористского; институционального.
К субъектам политики не относятся …. • • общественное объединение; муниципалитет; муниципальная собственность; парламент.
К эмпирическому методу исследования относят … • • сравнение; дедукцию; опрос; моделирование.


