Методика работы с ценными бумагами
Методика работы с ценными бумагами в зависимости от типа и точки зрения аналитика Для студентов
• На первый взгляд подобная постановка вопроса представляется несколько непривычной. Если обычно речь идет в основном о вложениях с точки зрения инвестора, т е. с точки зрения получения прибыли в кратко-, долгосрочном и смешанном вариантах, а, что касается аналитиков, речь могла зайти, как правило, о величине полученной прибыли, и, соответственно, о величине налога, то данная постановка вопросы затрагивает более глубинные процессы, связанные с различными точками зрения, существующими в руководстве фирмы.
• Фраза об увеличении дохода сама по себе не имеет смысла до тех пор, пока она не коррелирует с требованием сохранения капитала. Это концепция Хикса, совершенно правильно связавшего два вышеуказанных момента. Результатом явилась дискуссия, вобравшая в себя три различных точки зрения: экономистов, бухгалтеров и аналитиков.
Точка зрения экономиста • Необходимость сохранения уровня капитала. Доход должен представлять из себя величину, после потребления которой к концу периода останешься не беднее, чем в начале. • Способность потреблять. Доход может быть выражен с точки зрения ожидания: количество, которое можно потребить и, при этом, рассчитывать, что впоследствии можно будет потребить не меньше.
Точка зрения экономиста • Уровень действительного потребления. Оценка потребляемых товаров и услуг должна производиться не в номинальном, а в реальном выражении. • Увеличение полезности общественного богатства. Все величины потребляемого должны быть скорректированы на степень полезности товаров и услуг, оплачиваемых из дохода. • Следует заметить, что определения термину «полезность» (ни с качественной, ни с количественной точки зрения ) Хикс так и не привел.
Точка зрения бухгалтера • Необходимость сохранения финансового капитала. Основная идея: финансовый капитал должен сохраняться для того, чтобы не уменьшать сумму чистого собственного капитала в балансе. В данном случае мы имеем дело с подходом с позиции чистых активов, который ориентирован на поддержание суммы активов за вычетом пассивов, с учетом текущих и прошлых расходов.
Точка зрения бухгалтера • Взгляд с точки зрения физического капитала. В данном случае мы имеем дело с концепциями сохранения капитала в вещественной форме. Оценка осуществляется либо с точки зрения восстановительной стоимости средств производства, либо с точки зрения сохранения производственных мощностей (т. е. о способности производить определенную неуменьшающуюся величину товаров и услуг).
Точка зрения бухгалтера • Идея распределяемого дохода. От идеи сохранения капитала в вещественной форме возможен переход к идее распределяемого дохода (здесь прослеживается близость к первому постулату экономиста - что можно потребить, чтобы не стать беднее). Оценка покупательной способности.
Точка зрения бухгалтера Представители данного течения также близки к третьему постулату экономиста, предлагая различные методы интерпретации различных концепций сохранения капитала в реальном, а не номинальном выражении, т. е. с проведением всех возможных корректировок на изменение уровня цен. Заметьте, что соответствующих корректировок на изменение уровня потребления (со всех возможных точек зрения) данная концепция не предусматривает.
Точка зрения аналитика рынка ценн бумаг • Богатство инвестора. Существует теория, согласно которой компания не является действительно приносящей доход, если она не способна поддержать рыночную цену акций. Исповедующие данную теорию отказываются от измерения эффективности производственной деятельности компании. Данная теория базируется на эмпирическом измерении «богатства» инвесторов, которое имеет минимальное отношение к отчетности компании.
Точка зрения аналитика рынка ценн бумаг • Способность получать прибыль. Данная теория гласит, что прибылью компании является только превышение дохода над тем, что нужно для поддержания ее прежней способности получать прибыль.
Точка зрения аналитика рынка ценн бумаг • Ожидаемые дивиденды. С точки зрения этих теоретиков, прибылью компании является только то, что остается после выплаты ожидаемых дивидендов. Очень разумный подход, вот только если бы они еще добавили слово «чистая» или, скорее, «очищенная» к прибыли.
Точка зрения аналитика рынка ценн бумаг • Распределяемый доход. Авторы данной идеи - англичане. Распределяемым доходом они называют ту сумму, которую компания может распределить после того, как сделаны все расходы на поддержание основного и оборотного капитала и привлечены все возможные кредитные ресурсы. Не самый глупый взгляд на вещи.
Точка зрения аналитика рынка ценн бумаг • Ликвидационная стоимость. Данная концепция исходит из стоимости активов: нужно обеспечить сохранение ликвидационной стоимости компании, и только потом можно говорить о росте доходов. Это чисто бухгалтерский подход, исходящий из идеи чистых активов, а не из инвестиционных оценок.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
МЕТОДИКА РАБОТЫ С ЦБ.ppt
- Количество слайдов: 15

