Методика формирования рейтингов.pptx
- Количество слайдов: 15
Методика формирования рейтингов в рамках НМП «Создание ЕИОС в МСО» Методист ОРО МАОУ ДПО ИПК Крылова Г. Г.
Рейтинг общеобразовательных учреждений г. Новокузнецка в рамках проекта «Создание ЕИОС в МСО» Основными группами потребителей рейтинга являются: руководители школ; работники органов управления образованием муниципального уровня. Цели рейтинга: предоставление директорам школ возможности сравнения данных по эффективности использования ИОС школы с аналогичными данными в других школах для правильного выбора приоритетных направлений развития школы в области использования педагогами межпредметных технологий (ЭО и ДОТ); обеспечение руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием корректной сравнительной оценкой подведомственных учреждений для анализа и принятия управленческих решений по вопросам обеспечения условий в ЕИОС МСО для применения педагогами межпредметных технологий (ЭО и ДОТ).
Направления рентингования Фактическое выполнение плана ОУ в рамках проекта Качественное исполнение плана ОУ в рамках проекта Эффективность ИОС ОУ
Направление № 1: Фактическое выполнение плана ОУ в рамках проекта № п/п 1 Показатель Индикатор Источник данных Достижение целевого показателя Федеральной целевой программы развития образования на 2016 -2020 годы в области развития современных технологий общего и дополнительного образования Процент педагогов ОУ, применяющих межпредметные технологии (ЭО и ДОТ) период рейтингования Мониторинг по 1 раз в полугодие фактическому выполнению плана ОУ в рамках проекта Методика расчета рейтинга по направлению № 1 Индикатор - процент педагогов ОУ, применяющих межпредметные технологии (ЭО и ДОТ). Рассчитывается по формуле x=m/n*100% Где x - значение индикатора процент. m - количество педагогов ОУ, применяющих межпредметные технологии (ЭО и ДОТ). n - общее количество педагогов в ОУ. Показатель - достижение целевого показателя Федеральной целевой программы развития образования на 2016 -2020 годы в области развития современных технологий общего и дополнительного образования. Период рейтингования Показатель (%) Итоговая оценка 2016 34 Достигнуто/не достигнуто 2017 37 Достигнуто/не достигнуто 2018 39 Достигнуто/не достигнуто 2019 41 Достигнуто/не достигнуто 2020 43 Достигнуто/не достигнуто
Виды диаграмм Линейчатая диаграмма отклонений Круговая диаграмма
Мониторинг фактического выполнения плана ОУ в рамках проекта План работы ОУ на 20152016 уч. год в рамках проекта НМП «Создание ЕИОС в МСО» План мероприятий на I полугодие 2015 -2016 уч. год в рамках проекта НМП «Создание ЕИОС в МСО»
Направление № 2: качественное исполнение плана ОУ в рамках проекта № п/п 1 2 3 4 Показатель Индикатор Источник данных период рейтингования доля превышения Мониторинг количественного показателя по фактического педагогам ОУ, применяющим 1 выполнения плана ОУ в межпредметные технологии (ЭО и рамках проекта ДОТ) Активность участия педагогов Мониторинг данных процент педагогов, принимающих в социально-значимых участие в социально-значимых событиях, направленных на событий, направленных событиях, направленных на 1 обобщение и на обобщение и распространение опыта в рамках проекта в рамках проекта Активность участия педагогов Мониторинг данных процент педагогов, в конкурсном движении в результатов предоставивших свои разработки рамках проекта конкурсных 1 (учебные материалы) на конкурсы мероприятий в рамках проекта Активность участия педагогов процент педагогов, Мониторинг данных в создании депозитарии предоставивших свои разработки депозитариев в рамках 1 учебных материалов в рамках (учебные материалы) в проекта депозитарии в рамках проекта Эффективность использования кадрового потенциала ОУ в рамках проекта раз в полугодие
Направление № 2: качественное исполнение плана ОУ в рамках проекта № п/п 1 Показатель Эффективность использования кадрового потенциала ОУ в рамках проекта Индикатор Источник данных период рейтингования доля превышения Мониторинг количественного показателя по фактического педагогам ОУ, применяющим 1 раз в полугодие выполнения плана ОУ в межпредметные технологии (ЭО и рамках проекта ДОТ) Методика расчета рейтинга по направлению № 2 Индикатор № 1 - превышение количественного показателя по педагогам ОУ, применяющим межпредметные технологии (ЭО и ДОТ) Рассчитывается по формуле x=(a-b)/b Где x значение индикатора № 1 a – процент педагогов ОУ, применяющих межпредметные технологии (ЭО и ДОТ) b - значение показателя в соответствии с целевыми показателями (индикаторами) Федеральной целевой программы развития образования на 2016 -2020 годы (данные в таблице).
Направление № 2: качественное исполнение плана ОУ в рамках проекта № п/п 2 Показатель Индикатор Активность участия педагогов процент педагогов, принимающих в социально-значимых участие в социально-значимых событиях, направленных на обобщение и распространение опыта в рамках проекта Источник данных период рейтингования Мониторинг данных социально-значимых событий, направленных 1 раз в полугодие на обобщение и распространение опыта в рамках проекта Методика расчета рейтинга по направлению № 2 Индикатор № 2 – процент педагогов, принимающих участие в социально-значимых событиях, направленных на обобщение и распространение опыта в рамках проекта Рассчитывается по формуле x=m/n*100% Где x значение индикатора № 2 m – количество педагогов, принимающих участие в социально-значимых событиях, направленных на обобщение и распространение опыта в рамках проекта n - общее количество педагогов в ОУ.
Направление № 2: качественное исполнение плана ОУ в рамках проекта № п/п 3 Показатель Индикатор Активность участия педагогов процент педагогов, в конкурсном движении в предоставивших свои разработки рамках проекта (учебные материалы) на конкурсы в рамках проекта Источник данных период рейтингования Мониторинг данных результатов конкурсных 1 раз в полугодие мероприятий в рамках проекта Методика расчета рейтинга по направлению № 2 Индикатор № 3 – процент педагогов, предоставивших свои разработки (учебные материалы) на конкурсы в рамках проекта. Рассчитывается по формуле x=m/n*100% Где x значение индикатора № 3 m – количество педагогов, предоставивших свои разработки (учебные материалы) на конкурсы в рамках проекта. n - общее количество педагогов в ОУ.
Направление № 2: качественное исполнение плана ОУ в рамках проекта № п/п 4 Показатель Индикатор Источник данных период рейтингования Активность участия педагогов процент педагогов, Мониторинг данных в создании депозитарии предоставивших свои разработки депозитариев в рамках 1 раз в полугодие учебных материалов в рамках (учебные материалы) в проекта депозитарии в рамках проекта Методика расчета рейтинга по направлению № 2 Индикатор № 4 – процент педагогов, предоставивших свои разработки (учебные материалы) в депозитарии в рамках проекта Рассчитывается по формуле x=m/n*100% Где x значение индикатора № 4 m – количество педагогов, предоставивших свои разработки (учебные материалы) в депозитарии в рамках проекта.
Таблица весовых значений показателей направления № 2 № п/п 1 2 3 4 Предлагаемый значимый вес показателя Название показателя Эффективность использования кадрового потенциала ОУ в рамках проекта Активность участия педагогов в социально-значимых событиях, направленных на обобщение и распространение опыта в рамках проекта Активность участия педагогов в конкурсном движении в рамках проекта 2 1 0, 5 Активность участия педагогов в создании депозитарии учебных материалов в рамках проекта 0, 5 Примеры: Школа А П. 1 П. 2 Кол-во 60 пед. раб 21 35% 5 Показатель 0, 03 0, 1 Итого П. 4 Школа Б П. 1 2 1 Кол-во 40 пед. раб 8, 3 3, 3 1, 7 Показатель 8, 3 1, 7 0, 8 Итого П. 3 10, 9 П. 4 Школа В П. 1 2 1 Кол-во 40 пед. раб 12, 5 5 2, 5 Показатель 12, 5 1, 3 Итого П. 2 П. 3 14 35% 5 0, 03 0, 1 16, 4 П. 2 П. 3 П. 4 20 50% 2 0 0 0, 5 5 0 0 1 5 0 0 6
Виды диаграмм Линейчатая диаграмма Круговая диаграмма
Мониторинг фактического выполнения плана ОУ в рамках проекта План работы ОУ на 20152016 уч. год в рамках проекта НМП «Создание ЕИОС в МСО» План мероприятий на I полугодие 2015 -2016 уч. год в рамках проекта НМП «Создание ЕИОС в МСО» Данные социальнозначимых событий, направленных на обобщение и распространение опыта Данные результатов конкурсных мероприятий Данные депозитариев
Спасибо за внимание


